незаконная рубка лесных насаждений группой лиц



Дело № г.

Поступило /........./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

4 февраля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственных обвинителей – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А, заместителя прокурора Кулаковского В.В,

подсудимых Тумаева Д.С., Димитриева П.П,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года, ордер № от /........./ года),

представителя потерпевшего Бирюкова Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумаева Д.С.,

родившегося /........./ года в /........../ района /........../, проживающий по адресу /........../ района /........../, /........../, не работающего, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, судимого

1. /........./ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........../ по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 180 часам исправительных работ, наказание отбыто /........./ года,

Дмитриева П.П.,

родившегося /........./ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../, не работающего, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:

1. /........./ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........../ по ст. 260 ч. 1 УК РФ к 160 часам исправительных работ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Тумаев Д.С. и Дмитриев П.П. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Тумаев Д.С. и Дмитриев П.П. /........./ года, в дневное время, вступили между собой в преступный сговор и договорились о совершении незаконной рубки лесных насаждений, деревьев породы сосна, не имея на то соответствующего разрешения (договора купли – продажи лесных насаждений), заведомо зная о незаконности своих действий, в квартале № выдел № Зырянского участкового лесничества Зырянского лесничества – филиала ОГУ «Томское управление лесами» Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, близ /........../ района /........../ совместно, умышленно, отделили от корней, то есть совершили незаконную рубку 5 деревьев породы сосна в количестве 8,91 метров кубических, на сумму 37631 рубль 39 копеек, чем причинили Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области значительный материальный ущерб в общей сумме 37 631 рубль 39 копеек.

В судебном заседании Тумаев Д.С. и Дмитриев П.П. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, каждый из обвиняемых ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Тумаев Д.С. и Дмитриев П.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Тумаева Д.С. и Дмитриева П.П. следует квалифицировать по части 3 статьи 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Тумаеву Д.С. и Димитриеву П.П. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление (часть 3 статьи 260 УК РФ), относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает поведение всех подсудимых на предварительном следствие и в суде, их раскаяние в содеянном преступлении.

Суд учитывает наличие малолетних детей у Тумаева Д.С. и Дмитриева П.П., что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Тумаев и Димитриев имеют семьи, социально адаптированы в обществе, за ними имеется социальный контроль.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Тумаева Д.С. и Дмитриева П.П. наказание им следует назначить в виде лишения свободы, так как иные виды наказаний не достигнут целей наказания. Однако исправление Тумаева и Димитриева возможно без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

При назначении условного осуждения Тумаеву Д.С. и Дмитриеву П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Тумаева Д.С. и Дмитриева П.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тумаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

Дмитриева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Тумаеву Д.С., Дмитриеву П.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления: Тумаеву Д.С. 3 (три) года, Дмитриеву П.П. 2 (два) года. Обязать Тумаева Д.С. и Дмитриева П.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Приговор от /........./ года в отношении Димитриева П.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым Тумаеву Д.С. и Дмитриеву П.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: бревна деревьев породы сосна передать потерпевшему, телегу передать собственнику.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Тумаев Д.С. и Димитриев П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кукарцев

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.