Дело № г.
Поступило /.........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
8 апреля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Габдрахимова С.К,
защитника-адвоката
(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года и ордер № от /.........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габдрахимова С.К.,
родившегося /.........../ года в /............/ Зырянского района Томской области, зарегистрированного и проживающего по адресу /............/, /............/ /............/ в /............/ /............/, работающего в ООО «Юнона» разнорабочим, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, судимого:
1. /.........../ года Зырянским районным судом Зырянского района Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, /.........../ года освобожден по постановлению Кировского районного суда г.Томска из ВТК – 1 Томской области условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней,
содержащегося под стражей с /.........../ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 1 162 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Габдрахимов С.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:
/.........../ года, в вечернее время Габдрахимов С.К., находясь в квартире № дома № по /............/ в /............/ района /............/, потребовал от находившегося в данной квартире гражданина ........... передать ему все имеющиеся у него деньги и сотовый телефон.
После того, как ........... отказался выполнить его требования, он с целью совершения хищения чужого имущества напал на гражданина ...........: нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол, после чего Габдрахимов С.К. нанес множество ударов кулаками и ногами по голове и телу ..........., затем взял в руки деревянный табурет и данным табуретом так же нанес множественные удары по голове и телу ..........., а когда табурет сломался, он взял в руку ножку от табурета и ею нанес множественные удары по лицу и телу ..........., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: раны в теменной области справа, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /.........../ года относится к категории легкого вреда здоровью, с кратковременным растройством здоровья и требующего лечения до 21 дня, а так же ушиба левого плечевого сустава с кровоизлияниями на наружной поверхности левого плеча, обширным кровоподтеком в области левого логтя и верхней трети предплечья, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от /.........../ года не повлекли за собой вреда здоровью, то есть применил к ........... насилие, опасное для жизни и здоровья. В ходе избиения, длившегося около 20 минут требовал от ........... передать ему все имеющиеся у ........... деньги и сотовый телефон, угрожая последнему в случае не выполнения его требований убийством, которые ........... в силу сложившихся обстоятельств воспринял реально, не без основания опасаясь за свою безопасность и жизнь. Затем Габдрахимов С.К. потребовал от находившегося в квартире гражданина Гусельникова А.А. обыскать ........... и передать ему все имеющиеся у последнего деньги и сотовый телефон, после чего Гусельников А.А. выполнил его требование и передал ему обнаруженные в карманах ........... деньги в сумме 410 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG №» стоимостью 3562 рубля с находящейся в нем SIM-картой, не имеющей стоимости и картой памяти Kingston 1 GB MICRO SD стоимостью 449 рублей которые Габдрахимов С.К, понимая, что ..........., Гусельников А.А. и находящийся в квартире Иванов В.А. осознают открытый характер его действий, однако игнорируя данное обстоятельство умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, чем причинил потерпевшему ........... материальный ущерб на общую сумму 4421 рубль.
Подсудимый Габдрахимов С.К. заведомо ложно донес о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
/.........../ года Габдрахимов С.К, находясь в своем доме по адресу /............/ района /............/ /............/ дом № квартира №, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.116 УК РФ, а именно того, что последний /.........../ года подверг его побоям, о чем /.........../ года УУМ Зырянского РОВД Кущ Р.А. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в книге учета сообщений и преступлений ОВД Зырянского района за №, заведомо зная, что ........... этого не совершал.
В судебном заседании Габдрахимов С.К. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Габдрахимов С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник – адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Габдрахимова С.К. следует квалифицировать:
- по эпизоду нападения на ........... по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
- по эпизоду доноса о совершении преступления ........... по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд исходит из следующего.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся в соответствие со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений (ч.1 ст. 162) и небольшой тяжести (ч.1 ст. 306).
По делу подсудимый Габдрахимов С.К. характеризуются удовлетворительно.
Суд учитывает поведение на следствии и в суде, раскаяние в содеянном Габдрахимова С.К., активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Габдрахимова С.К., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не достигнут целей наказания и исправительного воздействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Габдрахимова С.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Габдрахимова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
Габдрахимова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Габдрахимову С.К. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому Габдрахимову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Габдрахимову С.К. исчислять с /.........../ года.
Зачесть в срок наказания Габдрахимову С.К. предварительное содержание под стражей с /.........../ года.
Отбывание наказания Габдрахимову С.К. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: SIM карту Билайн с номером 897019907062338890х – вернуть законному владельцу, фрагмент ножки от стула, фрагмент ткани с подушки и два фрагмента ткани с наволочки уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Габдрахимовым С.К. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Габдрахимов С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Габдрахимов С.К. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /.........../ года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич