Незаконная рубка лесных насаждений



Дело № г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

11 января 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Кубасова М.В,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кубасова М.В.,

родившегося /.........../ года в /.........../ района /.........../, проживающего в /.........../ района /.........../ по /.........../ /.........../ /.........../, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, разнорабочего ИП Герасимова О.Н., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кубасов М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кубасов М.В., в период с сентября по /.........../ года, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений – деревьев породы сосна, не имея на то соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), заведомо зная о незаконности своих действий, пришел в квартал 24 выдел 9 Зырянского участкового лесничества Зырянского лесничества – филиала ОГУ «Томское управление лесами» Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, близ с. Семеновка Зырянского района Томской области, где умышленно отделил от корней, то есть совершил незаконную рубку 33 деревьев породы сосна общим объемом 49,72 метров кубических на сумму 208208 рублей, а также повредил до степени прекращения роста одно дерево породы сосна объемом 0,45 метров кубических на сумму 380 рублей 35 копеек, чем причинил Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области материальный ущерб на сумму 208588 рублей 25 копеек, относящийся к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кубасов М.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кубасов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кубасова М.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Кубасову М.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Кубасовым М.В., относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Кубасов М.В. характеризуются положительно.

Суд учитывает поведение Кубасова М.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Кубасова М.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы поскольку, по мнению суда, иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с постановлением назначенного наказания условным, так как исправление Кубасова М.В. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кубасова М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кубасова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Кубасову М.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Кубасова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, отчитываться в данном органе о своем поведении в период условного осуждения.

Меру пресечения подсудимому Кубасову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательства по вступлении приговора в законную силу: канистру, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД – уничтожить, 55 бревен породы сосна общим объемом 49,72 метров кубических, находящиеся на хранении на территории пилорамы ИП «Чижов С.В.» возвратить законному владельцу – Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Томской области.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Кубасов М.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /.........../ года изменен: «в резолютивной части приговора снизить объем 55 бревен породы сосна с 49,72 метров кубических до 23,213 метров кубических». В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 4 марта 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова