Приобретение и хранение наркотического вещества



Дело № г.

Поступило /...../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

24 февраля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Анненкова С.С.,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /...../ года, ордер № от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анненкова СС,

родившегося /...../ года в /...../ Зырянского района Томской области, зарегистрированного в /...../ Зырянского района Томской области по /...../, фактически проживающего в /...../ Зырянского района Томской области по /...../, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем у индивидуального предпринимателя Власова Д.А., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Анненков СС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Анненков СС, /...../ года, в вечернее время, находясь на поле близ /...../ Зырянского района Томской области умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 1105,8 грамма, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ года, является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растений рода Конопля и которое, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам.

Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 20 минут /...../ года.

В судебном заседании Анненков С.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Анненков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Анненкова С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное Анненковым С.С. преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Анненков С.С. характеризуется положительно.

Суд учитывает поведение Анненкова С.С. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Анненкова С.С. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку санкция статьи не предусматривает других видов наказаний. Штраф суд считает возможным не применять в связи с тем, что на иждивении Анненкова находится малолетний ребенок. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Анненкова С.С. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Анненкова С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Анненкова СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Анненкову С.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Анненкова С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, отчитываться в данном органе о своем поведении в период условного осуждения.

Меру пресечения Анненкову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: марихуану постоянный массой 1106,5 грамма, семь бумажных пакетов со смывами с рук и образцы вещества растительного происхождения, изъятые при проверке показаний Анненкова на месте, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, уничтожить по вступлении приговора законную силу.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Анненков С.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова