Нарушение правил Дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

Поступило /...../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

15 марта 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Воротниковой Е.А,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Щеклеина В.А,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /...../ года, ордер № от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеклеина ВА,

родившегося /...../ года в /...../ Каменского района Свердловской области, проживающего в /...../ Зырянского района Томской области по /...../, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Щеклеин ВА совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, лицом, управлявшим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Щеклеин ВА, /...../ года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А», чем нарушил п. 2.7 и п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, сел за управление мотоциклом марки «Урал» ИМЗ № с боковым прицепом, зная, что на данном мотоцикле не исправна рабочая тормозная система в связи с чем движение на данном мотоцикле запрещается, чем нарушил п. 2.3.1 ПДД РФ, двигаясь на указанном мотоцикле по проезжей части улицы /...../ в /...../ Зырянского района Томской области у дома № не выбрал скорость движения своего мотоцикла, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД РФ, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением данного мотоцикла и, выехав на полосу встречного движения, совершил наезд на пешехода ..........., в результате чего последняя получила телесные повреждения в виде:

– закрытого перелома левого бедра в верхней трети со смещением отломков, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /...../ года относится к категории тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

В судебном заседании Щеклеин В.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Щеклеин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Щеклеина В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное Щеклеиным В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Щеклеин В.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Щеклеина В.А. в ходе предварительного расследования и в суде, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Щеклеина В.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи не предусматривает других видов наказаний, с лишением права управления транспортными средствами. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Щеклеина В.А. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Щеклеина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щеклеина ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Щеклеину В.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Щеклеина В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Щеклеину В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Зырянском РОВД, по вступлении приговора в законную силу: осколки стекла – уничтожить, мотоцикл марки «Урал» ИМЗ № с боковым прицепом передать законному владельцу, а при не установлении последнего – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Щеклеин В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Е.А. Воротникова