Дело № г.
Поступило /............/ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
12 февраля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,
подсудимого Мельникова А.В,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /............/ года, ордер № от /............/ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.В.,
родившегося /............/ года в /.........../ района /.........../, не работающего, со средним образованием, не женатого, проживающего в /.........../ /.........../ /.........../ /.........../, судимого:
1. /............/ года /.........../ судом /.........../ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, /............/ года освобожден по отбытию наказания из /.........../,
2. /............/ года /.........../ судом /.........../ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда /.........../ от /............/ года освобожден условно – досрочно /............/ года на 5 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мельников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 09 на /............/ года в /.........../ района /.........../ Мельников А.В. с целью совершения хищения незаконно проник в помещение избушки, расположенной в ограде дома № по /.........../, принадлежащей .................., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух овец белой масти стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежавших .................., чем причинил .................. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно, употребил в пищу.
Подсудимый Мельников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 15 на /............/ года в /.........../ района /.........../ Мельников А.В. путем взлома запорного устройства, с целью совершения хищения, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенного на территории центрального рынка по адресу /.........../, строение №, принадлежащего ... ... ... ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электродрель стоимостью 3100 рублей, 2 ведра с краской весом по 3,5 килограмма каждое, стоимостью 332 рубля каждое на общую сумму 664 рубля и один рулон рубероида стоимостью 316 рублей, принадлежащие ... ... ... ..., чем причинил ... ... ... ... материальный ущерб на общую сумму 4080 рублей.
Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Мельников А.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Мельников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник – адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Мельникова А.В. следует квалифицировать:
- по эпизоду хищения двух овец белой масти, принадлежащих .................. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ... ... ... ... по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Мельникову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
По делу подсудимый Мельников А.В. характеризуются удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Мельникова А.В. на следствии и в суде, явки с повинной о совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном Мельникова А.В., что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
В действиях Мельникова А.В. имеется рецидив преступлений (судимости по приговорам от /............/ года и /............/ года), что является обстоятельством, отягчающим наказание (статья 63 УК РФ).
Преступление Мельниковым А.В. совершено в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от /............/ года.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Мельникова А.В, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не достигнут своего исправительного воздействия и целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мельникова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения двух овец белой масти, принадлежащих ..................) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ... ... ... ...), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Мельникову А.В. назначить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /............/ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Мельникову А.В. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
Отбывание наказания Мельникову А.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мельникову А.В. исчислять с /............/ года.
Меру пресечения Мельникову А.В. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Мельников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Мельников А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич