Дело № г.
Поступило /.........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
4 марта 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Лаворчика В.В.,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),
потерпевшего .................,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаворчика В.В.,
родившегося /.........../ года в с. /............./ /............./, гражданина РФ, не работающего, с начальным профессиональным образованием, не женатого, зарегистрированного и проживающего в /............./ района /............./ по /............./, /............./, /............./, судимого /............./ судом /............./:
1. /.........../ года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2. /.........../ года по ч.1 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 (к приговору от /.........../ года) УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3. /.........../ года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (к приговору /.........../ года) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания /.........../ года из /............./ /............./,
4. /.........../ года по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с /.........../ года, отбывающего наказание в ИК-2 /............./ области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Лаворчик В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Лаворчик В.В. /.........../ года, в дневное время, находясь в доме по адресу: /............./ района /............./ /............./, /............./, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующий при этом несовершеннолетний .............. осознает характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил со шкафа, находящегося в комнате квартиры, сотовый телефон марки «SONY ERIСSSON» (Sonу Eriksson) Т 610, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий гражданину ................., которым распорядился по своему усмотрению, продав его, в результате чего причинил ................. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
В судебном заседании Лаворчик В.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Лаворчик В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Лаворчика В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Лаворчику В.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Лаворчика В.В. на следствии и в суде, полное признание вины, его раскаяние в содеянном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Лаворчик В.В. характеризуется отрицательно. В действиях Лаворчика имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).
С учетом отягчающих наказание обстоятельств и отрицательно характеризующих данных о личности подсудимого наказание Лаворчику В.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Лаворчика В.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лаворчика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. от /.........../ года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от /.........../ года наказание Лаворчику В.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Зачесть в окончательное наказание Лаворчику В.В. отбытое наказание по приговору от /.........../ года, исчисляя срок наказания с /.........../ года.
Меру пресечения подсудимому Лаворчику В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стажу в зале суда.
Отбывание наказания Лаворчику В.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаворчиком В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Лаворчик В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Лаворчик В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич