Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
2 августа 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Матвеева А.Ю.,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева А.Ю.,
родившегося /........../ года в /............./ района /............./, проживающего в /............./ района /............./ по /............./ /............./ /............./, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, женатого, работающего водителем СПК «Семеновский» без заключения трудового договора, военнообязанного, судимого /............./ судом /........../ года по ч. 3 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Матвеев А.Ю. подделал официальный документ, предоставляющий право эксплуатации транспортного средства, в целях его дальнейшего использования при следующих обстоятельствах:
Матвеев А.Ю., в феврале 2010 года, находясь по адресу: /............./ района /............./, /............./ /............./ /............./, умышленно, из корыстных побуждений подделал официальный документ – талон технического осмотра /............./ от /........../ года, который был выдан на автомобиль марки УАЗ-396254 государственный регистрационный знак №, принадлежащий СПК «Семеновский», путем внесения в данный талон сведений об эксплуатируемом транспортом средстве марки ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак №, в целях дальнейшего его использования.
В судебном заседании Матвеев А.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Матвеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Матвеева А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства, в целях дальнейшего его использования.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Совершенное Матвеевым А.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимый Матвеев А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Матвеева А.Ю. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств отягчающих наказание Матвеева А.Ю. не установлено.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Матвеева А.Ю. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с постановлением назначенного наказания условным, так как исправление Матвеева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания.
Матвеев характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. В период отбывания наказания по приговору Зырянского районного суда от /........../ года Матвеев нарушения порядка отбывания наказания не допускал, в связи с чем суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным повторно назначить Матвееву А.Ю. условное осуждение за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Матвеева А.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Матвеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Матвееву А.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Матвеева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться.
Меру пресечения Матвееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: талон технического осмотра /............./, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, уничтожить по вступлении приговора законную силу.
Приговор Зырянского районного суда Томской области от /........../ года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Матвеев А.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова