Дело № г.
Поступило /............/ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
5 августа 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимой Трофимовой Е.Н,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /............/ года, ордер № от /............/ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимовой Е.Н.,
родившейся /............/ года в /............/ района /............/, проживающего в /............/ района /............/ по /............/ /............/ /............/, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Трофимова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Трофимова Е.Н., /............/ года, в период времени с 9 до 12 часов, в /............/ района /............/, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проникла в помещение избушки, расположенной во дворе квартиры № дома № по /............/, принадлежащей -----------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащих -----------------: бройлерную курицу стоимостью 500 рублей и бройлерного петуха стоимостью 500 рублей, чем причинила потерпевшей ----------------- материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании Трофимова Е.Н. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Трофимова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Трофимовой Е.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.
Совершенное Трофимовой Е.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимая Трофимова Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Трофимовой Е.Н. в ходе предварительного расследования и в суде, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Трофимовой Е.Н. наказание ей следует назначить в виде обязательных работ, поскольку применение более строгого наказания в отношении подсудимой не требуется. Применять в отношении Трофимовой Е.Н. наказание в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку она не работает и самостоятельного источника дохода не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Трофимовой Е.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Трофимову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Трофимовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Трофимова Е.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова