Совершение грабежа



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

4 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

Подсудимой Лобановой Н.М,

защитника-адвоката Колупаева В.Р.

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года на защиту интересов Лобановой Н.М.),

защитника-адвоката Федосеева В.Ф,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года на защиту интересов ----------------),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобановой Н.М.,

родившейся /........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../ /........../, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Лобанова Н.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Лобанова Н.М., /........../ года, около 9 часов, пришла домой к ----------------, которая проживает по адресу: /........../ района /........../, /........../ /........../, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующая при этом ---------------- осознает характер ее действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила одну бутылку растительного масла «Даром» емкостью 1 литр, стоимостью 46 рублей, принадлежащую ----------------, в результате чего потерпевшей ---------------- был причинен материальный ущерб на сумму 46 рублей.

В судебном заседании Лобанова Н.М. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Лобанова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Лобановой Н.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.

Совершенное Лобановой Н.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимая Лобанова Н.М. характеризуется посредственно.

Суд учитывает поведение Лобановой Н.М. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобановой Н.М., судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Лобановой Н.М. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. В то же время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Лобановой Н.М. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление Лобановой Н.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лобанову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Лобановой Н.М. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 2 (два) года.

Обязать Лобанову Н.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимой Лобановой Н.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвокатов, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Лобанова Н.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова