Незаконное проникновение в жилище, совершение разбоя



Дело № г.

Поступило /........./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

9 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимых Локтионова В.С., Золотухина В.В,

защитников-адвокатов Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года на защиту интересов Локтионова В.С.),

Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года на защиту интересов Золотухина В.В.),

потерпевших ----------, ----------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтионова В.С.,

родившегося /........./ года в /........./ района /........./, проживающего в /........./ района /........./ по /........./ /........./, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Золотухина В.В.,

родившегося /........./ года в /........./ района /........./, проживающего без регистрации в /........./ района /........./ по /........./ /........./, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого /........./ судом /........./:

1. /........./ года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2. /........./ года по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы /........./ года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Локтионов В.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих там граждан, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Золотухин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Локтионов В.С., в ночь с 23 на /........./ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /........./ района /........./, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, пришел к дому № по /........./, в котором проживает ----------, без надлежащего разрешения, осознавая, что проникает в жилище, против воли проживающего там лица, выбил окно зальной комнаты указанного дома и через оконный проем незаконно проник в дом № по /........./, против воли, проживающей там ----------, чем нарушил конституционное право последней на неприкосновенность ее жилища.

Он же, /........./ года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по /........./ в /........./ района /........./, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у ----------., в присутствии граждан Шабурова В.И., Ильиной B.C., осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, напал на ----------., применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья - нанес кулаком ----------. не менее двух ударов в область носа и тела, в результате чего причинил ----------. физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей спинки носа без смещения, ссадины в области спинки носа и в правой параорбитальной области, кровоподтека верхнего века левого глаза, в совокупности относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня, требуя при этом передачи денежных средств в сумме 100 рублей. А после того, как Золотухин В.В. находясь в выше указанном доме в продолжение его (Локтионова B.C.) преступных намерений, также применил в отношении ----------. насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес не менее одного удара в область тела, причинив ----------. физическую боль. Завладел совместно с Золотухиным В.В. денежными средствами в сумме 100 рублей, переданными ----------., опасавшимся продолжения его избиения с их стороны, тем самым причинил ----------. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Золотухин В.В., /........./ года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по /........./ в /........./ района /........./, умышленно, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла на хищение денежных средств у ----------., присутствуя при совершении разбойного нападения на последнего, и осознавая фактический характер преступных действий Локтионова B.C., в тот момент, когда Локтионов B.C. совершил разбойное нападение на ----------., он (Золотухин В.В.), в присутствии посторонних лиц: Шабурова В.И., Ильиной B.C., с целью открытого хищения денежных средств у ----------., высказал в отношении последнего требования о передаче ему и Локтионову
B.C. денежных средств, после чего с целью завладения денежными средствами применил в отношении ----------. насилие не опасное для жизни и здоровья - кулаком нанеся ----------. не менее одного удара в область тела, чем причинил ---------- физическую боль. После чего ----------., понимая, что в отношении него может быть продолжено применение насилия, подчинился его (Золотухина В.В.) и Локтионова B.C. незаконным требованиям, передал Локтионову B.C. деньги в сумме 100 рублей, которые он (Золотухин В.В.) в присутствии посторонних лиц, открыто похитил, чем причинил ----------. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании Локтионов В.С. и Золотухин В.В. свою вину в содеянных преступлениях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Локтионов В.С. и Золотухин В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники-адвокаты Ворожцов В.П. и Колупаев В.Р. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Локтионова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Действия Золотухина В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых.

Совершенные Локтионовым В.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. Совершенное Золотухиным В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимые Локтионов В.С. и Золотухин В.В. характеризуются отрицательно.

Суд учитывает поведение Локтионова В.С. и Золотухина В.В. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение Локтионовым В.С. вреда, причиненного преступлениями, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Золотухина В.В. наличествует рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Локтионова В.С. и Золотухина В.В., наказание им следует назначить: Локтионову В.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по-мнению суда, не достигнут своего воспитательного воздействия. В тоже время суд считает возможным постановить в отношении Локтионова назначенное наказание условным. Золотухину В.В. наказание следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция части 2 статьи 161 УК РФ не предусматривает иных видов наказаний. В тоже время суд считает возможным не применять в отношении Золотухина В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Золотухин не работает и самостоятельного источника дохода не имеет. Золотухин ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе и к лишению свободы, однако воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным. Оснований для применения условного осуждения в отношении Золотухина В.В. суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Локтионова В.С. и Золотухина В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Локтионова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.

Локтионова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Локтионову В.С. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Локтионову В.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Локтионова В.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Локтионову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Золотухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Золотухину В.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину В.В. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотухину В.В. исчислять с /........./ года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ с осужденных Локтионова В.С. и Золотухина В.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотухиным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Золотухин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Локтионов В.С. и Золотухин В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова