Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

13 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Валова Ю.Б,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валова Ю.Б.,

родившегося /........../ года в пос. /........../ /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../ /........../, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Валов Юрий Богданович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Валов Ю.Б., /........../ года, в вечернее время, с целью незаконного приобретения наркотических средств, на принадлежащем ему автомобиле марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак №, приехал в /........../ района /........../, где на полях около /........../ умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем измельчения, просеивания собранных наркотических частей растения рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 12,95 грамма, которое согласно заключения эксперта № от /........../ года, является гашишем – наркотическим средством кустарного приготовления из растений рода Конопля, и которое, согласно постановления Правительства РФ от /........../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в крупном размере незаконно хранил при себе в автомобиле марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак № до 20 часов 29 минут /........../, до момента остановки данного автомобиля сотрудниками милиции ОВД по /........../у /........../ в /........../ района /........../ на 32 километре трассы /........../ /........../ - /........../ района /........../, которыми незаконно находящееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Валов Ю.Б. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Валов Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Валова Ю.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное Валовым Ю.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Валов Ю.Б. характеризуется положительно.

Суд учитывает поведение Валова Ю.Б. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

В тоже время на момент совершения преступления Валов являлся сотрудником милиции и по роду деятельности обязан был пресекать преступления, однако, сам совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Валова Ю.Б. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с постановлением назначенного наказания условным, так как исправление Валова Ю.Б. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Валова Ю.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Валова Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Валову Ю.Б. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Валова Ю.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Валову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с пачкой из-под сигарет «Winqs» с наркотическим средством гашишем массой 12,95 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Валова Ю.Б., контрольный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Асиновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области, уничтожить по вступлении приговора законную силу.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Валов Ю.Б. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова