Неправомерное завладение транспортным средством



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

17 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Слепова В.Ю,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слепова В.Ю.,

родившегося /........../ года в /.........//........./ /........./, проживающего без регистрации в /........./ района /........./ на пекарне ИП «/........./», гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Слепов В.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Слепов В.Ю., в начале мая 2010 года, в дневное время, находясь во дворе квартиры № дома № по /........./ в /........./ района /........./, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно – автомобилем марки «М 412 ИЭ» цвета бизон без государственного регистрационного знака, владельцем которого является -------------, после чего на вышеуказанном автомобиле совершал поездки по улицам /........./ района /........./.

В судебном заседании Слепов В.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Слепов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Слепова В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправоменое завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное Слеповым В.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Слепов В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Слепова В.Ю. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Слепов проживает на территории /........./ без регистрации, семьи не имеет, не работает, что свидетельствует об отсутствии у него социальной адаптации.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Слепова В.Ю. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут целей наказания. В то же время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Слепова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение потерпевшего о наказании и влияние назначенного наказания на исправление Слепова В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Слепова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Слепову В.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года.

Обязать Слепова В.Ю. в период испытательного срока: зарегистрироваться по месту пребывания, не менять место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Слепову В.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Слепов В.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова