Дело № г.
Поступило /.........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
19 апреля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимой Режко Т.А,
защитника – адвоката Ворожцова В.П.,
(удостоверение № от /.........../ года, ордер № и 7 от /.........../ года),
потерпевшего --------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Режко Т.А.,
родившейся /.........../ года в /........./ района /........./, не работающей, со средним образованием, не замужем, гражданки РФ, не военнообязанной, проживающей в пос. /........./ /........./ по /........./ /........./ /........./, судимой:
1. /.........../ года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2. /.........../ года Зырянским районным судом Томской области п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, приговор Томского районного суда от /.........../ года исполнять самостоятельно, постановлением Зырянского районного суда Томской области от /.........../ года условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержащейся под стражей с /.........../ года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Режко Т.А. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Режко Т.А. в конце октября 2009 года, в дневное время, в пос. /........./ /........./, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру № дома № расположенного на /........./, принадлежащую -------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие --------------, автомобильную магнитолу марки «DAEWOO» стоимостью 300 рублей, автомобильную магнитолу марки «PIONEER KEH2700R» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 40 рублей, чем причинила потерпевшему -------------- материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению: автомобильную магнитолу марки «DAEWOO» и автомобильную магнитолу марки «PIONEER KEH2700R» продала жителю пос. /........./ /........./ Никифорову А.Н., деньги в сумме 40 рублей потратила на приобретение спиртного.
Она же, /.........../ года, в утреннее время, в пос. /........./ /........./, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру № дома №, расположенного на /........./, принадлежащую --------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие --------------: одну бутылку емкостью 1 литр растительного масла «Злато» стоимостью 56 рублей; один килограмм сахарного песка стоимостью 42 рубля за килограмм; одну пачку чая «Высокогорный» пакетированный стоимостью 38 рублей; один килограмм лапши стоимостью 26 рублей; один килограмм макарон стоимостью 26 рублей; один килограмм гороха стоимостью 16 рублей и полиэтиленовый пакет, стоимости не имеющий, чем причинила потерпевшему -------------- материальный ущерб на общую сумму 204 рубля.
Похищенным распорядилась по своему усмотрению – употребила в пищу.
В судебном заседании Режко Т.А. свою вину в содеянных преступлениях признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Режко Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Режко Т.А. следует квалифицировать:
по эпизоду кражи автомобильных магнитол и денег, принадлежащих -------------- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
по эпизоду кражи продуктов питания у -------------- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.
Совершенные Режко Т.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимая Режко Т.А. характеризуется отрицательно.
Суд учитывает поведение Режко Т.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной, сообщение о месте нахождения похищенного у --------------, что повлекло частичное возмещение ущерба от преступления и является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Режко Т.А. наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а воспитательное воздействие предыдущих наказаний, не связанных с изоляцией от общества, оказалось для Режко Т.А. не достаточным. При этом Режко Т.А. следует отменить условное осуждение по приговору Томского районного суда г. Томска от /.........../ года, так как преступления Режко Т.А. совершены в период отбывания условного осуждения, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Режко Т.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Режко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у --------------), и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
Режко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у --------------), и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Режко Т.А. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Режко Т.А. условное осуждение по приговору Томского районного суда г. Томска от /.........../ года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от /.........../ года и /.........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Режко Т.А. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
Отбывание наказания Режко Т.А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Режко Т.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Режко Т.А. исчислять с /.........../ года.
Зачесть Режко Т.А. в срок наказания предварительное содержание под стражей с /.........../ года по /.........../ года.
Зачесть Режко Т.А. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с /.........../ года по /.........../ года по приговору Томского районного суда г. Томска.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Режко Т.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Режко Т.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /.........../ года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич