Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
16 августа 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Клыкова М.В,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клыкова М.В.,
родившегося /........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Клыков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Клыков М.В., /........../ года, около 15 часов 30 минут, зашел в магазин «/........../», расположенный по адресу: /........../ района /........../, /........../, где умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующая при этом продавец магазина «/........../» ------------- осознает характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил две бутылки пива марки «Тинькофф», емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая, принадлежащие ООО «/........../»» директором которой является -------------, в результате чего ООО «/........../»» был причинен материальный ущерб на общую сумму 66 рублей.
В судебном заседании подсудимый Клыков М.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что /........../ года, во второй половине дня он заехал в магазин «/........../», так как магазин, принадлежащий его семье, был закрыт. Ранее он в магазине «/........../» брал товар в долг. Он взял две бутылки пива и сказал, что бы их ему «записали в долг», так как денег у него с собой не было. Продавец ------------- сказала, что он не у себя дома и чтобы он встал в очередь, но он выразился в ее адрес нецензурно и вышел из магазина, так как торопился. Он был уверен, что взятое им пиво ему «записали в долг». Фактически продавец не разрешила ему взять пиво, но он был уверен, что пиво ему «запишут». После происшедшего он дважды через других передавал деньги в магазин, но их не брали и тогда он сам сходил и отнес деньги. Похищать пиво он не намеревался. Он спешил и не хотел стоять в очереди, чтобы оформить покупку в долг. Деньги для своих нужд он зарабатывает сам.
Таким образом, Клыков фактически не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния.
Не смотря на не признание Клыковым М.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ------------- показал, что он является директором ООО «/........../»». Один из его магазинов расположен в /........../ /........../. /........../ года, в вечернее время, он заехал в магазин в /........../ и продавец ------------- рассказала ему о том, что Клыков М.В. открыто похитил из холодильника две бутылки пива марки «Тинькофф». Он видел, что ------------- была расстроена, так как когда она рассказывала ему о случившемся, то плакала. ------------- сказала, что Клыков самовольно открыл холодильник и достал оттуда пиво. При этом Клыков выражался в адрес ------------- грубой нецензурной бранью. Материальный ущерб оттого, что Клыков открыто похитил из его магазина две бутылки пива марки «Тинькофф», стоимостью 33 рубля за одну бутылку для него составляет в общей сумме 66 рублей. Данный ущерб для него не значительный. Ему известно о том, что Клыков вернул в магазин 66 рублей за похищенное пиво. /т.1л.д. 33-34/
Свидетель ------------- показала, что она работает в /........../ продавцом магазина «/........../». Днем /........../ года в магазин зашел Клыков, который был в нетрезвом состоянии и сказал, что ему нужно пиво в долг. У нее в это время были покупатели: -------------, ------------- и другие, которых она обслуживала. Она сказала, что нужно рассчитаться, так как пиво в долг она ему не даст. Клыков открыл холодильник с пивом. Она сказала, чтобы он закрыл холодильник, но он взял в холодильнике две бутылки пива «Тинькофф» стоимостью 33 рубля за 1 бутылку, а всего на сумму 66 рублей, и в нецензурной форме ответил, что она в магазине никто и вышел из магазина. Когда в магазине берут товар, то подходят к продавцу и рассчитываются, либо продавец может «записать в долг» в тетради, но это делается не каждому покупателю. В магазине все это время были покупатели. /........../ года Клыков пришел в магазин и принес деньги за пиво. Если бы Клыков не вернул деньги за пиво, то ей бы пришлось за него рассчитываться вместе с другим продавцом.
Свидетель ------------- показала, что /........../ года она была в магазине «/........../», когда туда зашел Клыков и попросил пиво, но продавец ------------- сказала, что не даст ему пиво в долг. Клыков открыл холодильник. ------------- сказала ему, чтобы он закрыл холодильник и не брал пиво, но Клыков без разрешения взял две бутылки пива, обозвал ------------- и ушел.
Свидетель ------------- показала, что она работает в ООО «/........../»», директором которой является -------------. В /........../ имеется магазин «/........../», который принадлежит -------------, и в котором она работает в должности продавца. /........../ года с 9 часов утра она заступила на работу. В дневное время в магазин пришел житель /........../ -------------, который подал ей 100 рублей и сказал, что эти деньги передал Клыков за пиво. Она посмотрела долговую тетрадь, но никаких записей о том, что Клыков что-то покупал не нашла, не стала брать деньги и сказала, что бы Клыков сам пришел. В этот же день её напарница ------------- рассказала, что /........../ года в магазин пришел Клыков в состоянии алкогольного опьянения и без разрешения, самовольно достал из холодильника две бутылки пива марки «Тинькофф» и, не рассчитавшись, ушел. При этом Клыков выражался в адрес ------------- грубой нецензурной бранью. Она посмотрела в холодильник, там действительно стояло 18 бутылок пива данной марки, а было всего 20 бутылок. Никто из них пиво марки «Тинькофф» не продавал. У Клыковых в /........../ имеется свой магазин. /т. 1л.д. 38-39/
Свидетель ------------- показала, что /........../ года, около 15 часов 30 минут, она была в магазине «/........../». В это время в магазин зашел Клыков М.В.. У Клыковых есть свой магазин в /........../. По внешнему виду было видно, что Клыков находился в состоянии алкогольного опьянения. Клыков сказал продавцу – -------------., чтобы она дала тому пива. ------------- сказала Клыкову, чтобы тот вставал в очередь. Клыков сказал, что пиво тому нужно в долг. ------------- ответила, что в долг пиво она не даст Клыкову. После этого Клыков подошел к холодильнику и открыл его. ------------- крикнула Клыкову, чтобы тот закрыл холодильник. Клыков в ответ стал выражаться в адрес ------------- грубой нецензурной бранью. И не обращал внимания на требование ------------- закрыть холодильник. Клыков самовольно достал из холодильника две бутылки пива, емкостью 0,5 литра, вышел из магазина и уехал на автомобиле. Какой марки было пиво, она не может сказать, так как не знает. Когда Клыков доставал пиво из холодильника, то из-за неаккуратности в холодильнике попадали бутылки пива. /т. 1л.д. 40-41/
Свидетель ------------- показал, что /........../ года, в дневное время, на улице он встретил Клыкова М.В., который дал ему 100 рублей и попросил передать деньги в магазин «/........../». Клыков сказал, что должен в магазин деньги за пиво, которое брал /........../ года. Он пошел в магазин «/........../» и отдал продавцу ------------- деньги в сумме 100 рублей и сказал, что эти деньги передал Клыков за пиво. ------------- посмотрела долговую тетрадь, но Клыкова там записано не было. Тогда ------------- сказала, что она нечего не знает про долг Клыкова, вернула ему деньги и сказала, чтобы Клыков сам пришел в магазин. /т. 1л.д. 45-47/
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Клыкова в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением ------------- о том, что /........../ года из магазина «/........../» в /........../ Клыков М.В. открыто похитил две бутылки пива «Тинькофф». /т. 1л.д.6/
- протоколом осмотра места происшествия от /........../ года, в котором указывается, что объектом осмотра является холодильник-витрина, расположенный в помещении магазина «/........../» в /........../. В ходе осмотра установлено, что в данном холодильнике стоит пиво марки «Тинькофф» в количестве 18 бутылок стоимостью 33 рубля за одну бутылку.
/т. 1л.д.7-8/
- копией тетради с надписью «Долги»,в которой отсутствует запись о получении Клыковым М.В. товаров в долг. /т.1л.д. 11-19/
- справкой согласно которой стоимость пива марки «Тинькофф» в магазине «/........../» составляет 33 рубля за одну бутылку. /т.1л.д. 20/
Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании опровергаются доводы Клыкова о том, что он рассчитывал, что пиво, которое он взял из холодильника в магазине «/........../» в /........../ будет ему «записано в долг» и не хотел совершать хищение, так как ------------- пояснила, что на просьбу Клыкова дать пиво в долг ответила отказом. Свидетель ------------- в судебном заседании также подтвердила, что ------------- не давала разрешения Клыкову взять пиво. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей ------------- и -------------, оглашенными в судебном заседании, а также тетрадью, в которую продавцами магазина записываются жители /........../, получившие товар из магазина в долг и в которой нет записи о получении Клыковым товара в долг. Таким образом, материалами уголовного дела установлен факт совершения Клыковым открытого хищения чужого имущества, поскольку он покинул магазин не получив согласие ------------- на оформление его покупки в долг, что, в свою очередь, являлось правом -------------, как продавца магазина, а не обязанностью, деяние им было совершено в присутствии посторонних лиц, которые осознавали противоправный характер его действий, и данный факт подтвержден доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Действия Клыкова М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Совершенное Клыковым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимый Клыков М.В. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает возмещение Клыковым М.В. материального ущерба от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Клыкова М.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своего воспитательного воздействия, исходя из личности подсудимого Клыкова, характера его действий. В тоже время, с учетом смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным постановить назначенное наказание условным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление Клыкова М.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Клыкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Клыкову М.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года.
Обязать Клыкова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения подсудимому Клыкову М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 1939 рублей 45 копеек в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с Клыкова М.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Клыков М.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова