Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

24 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимой Ельцовой Т.С,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),

потерпевшего ----------------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ельцовой Т.С.,

родившейся /.........../ года в /........../ области, проживающей в /........../ района /........../ по ул. /........../ /........../ /........../, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей санитаром /........../, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ельцова Т.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Ельцова Т.С., /.........../ года, около 15 часов, в /........../ района /........../, находясь в квартире № дома № , расположенного по ул. /........../, в ходе ссоры с ----------------------, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ---------------------- один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6-7 ребер слева с пересечением 7 ребра слева, слепым повреждением верхней и нижней долей левого легкого и развитием гемопневматоракса, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /.........../ года относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Ельцова Т.С. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Ельцова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ельцовой Т.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.

Совершенное Ельцовой Т.С. преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимая Ельцова Т.С. характеризуется положительно.

Суд учитывает поведение Ельцовой Т.С. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Ельцовой Т.С. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция части 1 статьи 111 УК РФ не предусматривает иных видов наказаний. В то же время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Ельцовой Т.С. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Ельцовой Т.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ельцову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Ельцовой Т.С. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ельцову Т.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимой Ельцовой Т.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения Зырянского РОВД по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Ельцова Т.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 4 сентября 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова