Дело № г.
Поступило /........../ г.
Приговор
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Кутоманова Н.В.
защитника – адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........../ года, ордер №84 от /........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутоманова Н.В.,
родившегося /........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ /........../ 1-2, гражданина РФ, работающего (со слов) оператором заправщиком ООО «/........../» /........../, со средним образованием, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Кутоманов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
/........../ года Кутоманов Н.В., около 00 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «/........../», который расположен по адресу /........../ района /........../ /........../ б, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и понимая, что присутствующие при его действиях -------------, ------------, а также продавец магазина ------------- осознают характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, отрыто похитил 1 бутылку вина «Монастырское шушуканье», емкостью 0.7 литра, стоимостью 178 рублей за 1 бутылку, и «хе» из горбуши, весом 0.175 кг., по цене 440 рублей за 1 кг., на сумму 77 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю -------------, в результате чего потерпевшей ------------- был причинен материальный ущерб на общую сумму 255 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кутоманов Н.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, от дачи показаний отказался. Совершение преступления объяснил состоянием опьянения, заверил суд, что осознал все и встал на путь исправления, в содеянном раскаивается, в настоящее время возместил потерпевшей причиненный ущерб.
Вина подсудимого в содеянном преступлении, кроме признания им своей вины, подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
В связи с отказом Кутоманова Н.В. дать показания в соответствие со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания, данные им на предварительном следствие, где он показал: /........../ года он, находясь в состоянии опьянения, примерно в 00 часов 30 минут предложил знакомому ------------- сходить в магазин «/........../», чтобы купить спиртного. По пути они встретили парня по имени ------------, вместе зашли в магазин. Он попросил продавца продать ему бутылку вина и салат хе из рыбы, взял с прилавка бутылку вина, пакет с рыбой и, не расплатившись за покупку, ушел из магазина. ------------- и ------------, а так же продавец находились в магазине и все видели. Бутылку вина и рыбу он похитил, так как был сильно пьяный. Бутылку вина он неосторожно разбил недалеко от магазина. Свою вину в преступлении признает полностью. В судебном заседании Кутоманов полностью подтвердил данные показания.
Потерпевшая ------------- показала: у неё имеется магазин «/........../», в /........../ района /........../, /........../. В ночь с 05 на /........../ года продавец ------------- по телефону сообщила ей, что из магазина похитили продукты питания на сумму 255 рублей: бутылку вина «Монастырское шушуканье», 0,7 л., стоимостью 178 рублей и маринованную рыбу (хе), 175 гр на сумму 77 рублей. Продавцу она сказала сообщить в милицию. Позже от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Кутоманов Н.В.
Свидетель ------------- показала: она работает продавцом в магазине «/........../» в /........../, /........../. /........../ года в начале первого часа ночи в магазин пришли трое молодых парней, в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней попросил продать одну бутылку вина «Монастырское шушуканье», емкостью 0,7 литра, стоимостью 178 рублей за бутылку и хе из горбуши, стоимостью 440 рублей за 1 килограмм, после чего парень взял все это и направился к выходу из магазина. Она крикнула парню, чтобы он рассчитался, но парень не отреагировал и вышел из магазина. Выбежать за ним она не могла, так как не могла оставить торговый зал без присмотра. Затем к прилавку подошли присутствующие при этом двое парней, и один из них стал просить ее не сообщать о случившемся в милицию, предлагать ей плеер в счет оплаты за бутылку вина и 175 граммов «хе» из рыбы, но она отказалась, сообщила о случившемся хозяйке магазина ------------- и нажала тревожную кнопку для вызова сотрудников из вневедомственной охраны при Зырянском РОВД. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что совершил открытое хищение продуктов Кутоманов Н.В.
Свидетели ------------- и ------------ показали: /........../ годa, в начале первого часа ночи они, а так же Кутоманов Н.В. пришли в магазин «/........../» в /........../, где Кутоманов попросил продавца продать бутылку вина и салат из маринованной рыбы, после чего взял все это и направился к выходу из магазина. Продавец кричала Кутоманову, чтобы он расплатился за покупку, но Кутоманов не реагировал на это, оглянулся и вышел из магазина. Продавец сказала, что вызовет милицию.
Свидетель ------------ и ----------- показали: они работают инспекторами ДПС ОГИБДД Зырянского РОВД. /........../ года они работали по обеспечению безопасности дорожного движения в /........../. Примерно в начале первого часа ночи /........../ года они заехали в магазин «/........../». В это же время в магазин зашли трое молодых парней, двоих из которых Кутоманов и -------------. Примерно через 5 минут из магазина быстро вышел Кутоманов с пакетом в руках. Они зашли в магазин и от продавца магазина узнали, что Кутоманов открыто похитил бутылку вина и «хе» из рыбы. Подъехавший наряд милиции доставили оставшихся двоих молодых людей в РОВД.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии. По делу установлено, что Кутоманов Н.В. осознавал открытый характер своих действий, осуществлял грабеж в присутствии -------------, ------------, -------------. Указанное обстоятельство подтверждается признательными показаниями Кутоманова, показаниями свидетелей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кутоманову Н.В. суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельства.
По делу Кутоманов характеризующегося отрицательно.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает возмещение вреда Кутомановым от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Кутоманова Н.В. с учетом его личности и содеянного им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не достигнут целей наказания.
В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, поскольку исправление Кутоманова Н.В. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кутоманова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Кутоманову Н.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Кутоманова Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения подсудимому Кутоманову Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, осколки стекла и горловину от бутылки «Монастырское шушукание», находящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 387 рублей 89 копеек, соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Кутоманова Н.В. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутоманов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич