Приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

14 мая 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Кривова Д.Р.,

защитника адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривова Д.Р.,

родившегося /........../ года в /......../ области, проживающего в /......../ области, /......../2, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кривов Д.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кривов Д.Р. /........../ года около 19 часов, с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, пришел в огород квартиры 2 /......../ по /......../ в /......../ района /......../, где умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 234,63 граммов, которое согласно заключению эксперта № от /........../ года является марихуаной –наркотическим средством кустарно приготовленным из растения Конопля (приготовленная смесь верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля) и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /........../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил у себя дома до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 17 часов 10 минут /........../ года.

В судебном заседании Кривов Д.Р. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кривов Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения и для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кривова Д.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении.

По делу подсудимый Кривов Д.Р. характеризуются положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Кривова Д.Р. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление Кривова Д.Р. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

При назначении наказания Кривову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кривова Д.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Кривову Д.Р. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Кривова Д.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Кривову Д.Р. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся в Зырянском РОВД Томской области: пластиковый пакет серого цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана общим весом 234, 63 грамма, пластиковый пакет оранжевого цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, пластиковый пакет серого цвета с находящимися ем частями пластиковой бутылки и частями фольги, пластиковый пакет серого цвета с пластиковой бутылкой без дна, пластиковый пакет с находящейся в нем футболкой и тремя бумажными конвертами со смывами рук, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кривов Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Кривов Д.Р. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а также вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.