Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
16 апреля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимых Искулова М.Г., Искулова А.Г.,
защитника-адвоката Ворожцова В.П.,
(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года на защиту интересов Искулова М.Г.и ордер № от /........../ г. на защиту интересов Искулова А.Г.,
представителя потерпевшего ---------------,
потерпевшего -------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Искулова М.Г.,
родившегося /........../ года в /............/ района /............/, с образованием 6 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего в /............/ района /............/, /............/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
Искулова А.Г.,
родившегося /........../ года в /............/ района /............/, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего в /............/ района /............/, /............/, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Искулов М.Г. и Искулов А.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Искулов М.Г. и Искулов А.Г. в период с декабря 2009 года по /........../ года по предварительному сговору между собой о совершении незаконной рубки лесных насаждений - деревьев породы береза, не имея на то соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), заведомо зная о незаконности своих действий, в квартале 132 выдел 3 Окунеевского участкового лесничества Зырянского лесничества - филиала ОГУ «Томское управление лесами» Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики /............/, близ /............/ района /............/, совместно, умышленно, бензопилой марки «Урал-2 Электрон» отделили от корней, то есть совершили незаконную рубку 25 деревьев породы береза в количестве 7.44 метров кубических, на сумму 15754 рубля 20 копеек, чем причинили Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики /............/ значительный материальный ущерб в общей сумме 15754 рубля 20 копеек.
Искулов М.Г. нанес побои из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль при следующих обстоятельствах:
Искулов М.Г. /........../ года, около 18 часов, находясь у квартиры № дома № по /............/ в /............/ района /............/, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений гражданину -------------, с целью причинения телесных повреждений -------------, беспричинно нанес последнему не менее шести ударов кулаками по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде ссадин в правой теменной области, нижнего века правого глаза, в области обеих бровей, в нижней трети задней поверхности левого плеча, в верхней трети левого предплечья и гематомы ногтевого ложа 1 пальца левой кисти, которые согласно заключения судебно -медицинской экспертизы № от /........../ года не повлекли вреда здоровью, то есть причинил ------------- побои, причинившие физическую боль.
В судебном заседании Искулов М.Г., Искулов А.Г. свою вину в содеянных преступлениях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Искулов М.Г. и Искулов А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Искулова М.Г. следует квалифицировать:
- по первому эпизоду по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору,
- по второму эпизоду по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Искулова А.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Искулову А.Г. и Искулову М.Г. суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых.
Преступление, совершенное Искуловым А.Г. и Искуловым М.Г. относится к категории тяжких преступлений, Искуловым М.Г. совершено кроме этого преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимые Искулов А.Г. и Искулов М.Г. характеризуются посредственно.
Суд учитывает поведение Искулова А.Г. и Искулова М.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Искулова А.Г. и Искулова М.Г. наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. С учетом отдаленности места проживания подсудимых на них следует возложить обязанность, периодичность явки в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в два месяца.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление Искулова А.Г. и Искулова М.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Искулова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
Искулова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Искулову М.Г. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
Искулова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Искулову М.Г. и Искулову А.Г. наказание считать условным с установлением им испытательного срока для исправления: Искулову М.Г. 2 (два) года 6 месяцев, Искулову А.Г. 2 (два) года. Обязать Искулова М.Г. и Искулова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения подсудимым Искулову М.Г. и Искулову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу: бензопилу конфисковать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Искулов М.Г. и Искулов А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь НН. Будкевич