Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

3 февраля 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А.

подсудимого Зотова А.В.,

защитника – адвоката Ворожцова В.П.,

(удостоверение № от /........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова А.В.,

родившегося /........../ года в /........../ /........../, проживающего в /........../ района /........../, /........../1, не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимого:

1. /........../ года /........../ судом /........../ по п. «б» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ (ред. от /........../ N 78-ФЗ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. /........../ суда /........../ от /........../ года условное осуждение отменено, назначено наказание 3 года лишения свободы,

2. /........../ года /........../ судом /........../ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 (к приговору от /........../ года) УК РФ (ред. от /........../ №) к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /........../ года переведен в колонию-поселение с исчислением срока наказания с /........../ года. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /........../ года /........../ года освобожден из ФБУ ИК-2 /........../ области условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зотов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

днем около 13 часов /........../ года в /........../ района /........../, с целью совершения кражи чужого имущества Зотов А.В. незаконно проник в помещение предбанника, расположенного в ограде дома № «а» по /........../, принадлежащего -------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил машину фрезерную электрическую марки «МЭФ-2,1» стоимостью 2500 рублей, чем причинил гражданину ------- материальный ущерб в размере 2500 рублей. Похищенной фрезерной электрической машиной марки «МЭФ- 2,1» распорядился по своему усмотрению – продал -------------- за 200 рублей.

Подсудимый Зотов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/........../ года в вечернее время, находясь в квартире № дома № по адресу /........../ /........../ района /........../ Зотов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мужскую дубленку черного цвета, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую -------------, чем причинил потерпевшему ------------- материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Похищенной мужской дубленкой распорядился по своему усмотрению – носил её на себе, до изъятия её сотрудниками милиции.

В судебном заседании Зотов А.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зотов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зотова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду хищения фрезерной электрической машины «МЭФ – 2,1» у ------- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Зотову А.В. суд исходит из следующего.

Подсудимым совершено два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести (п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ), второе относится к категории преступлений небольшой тяжести (часть 1 статьи 158 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, возмещение ущерба от преступления, раскаяние Зотова в содеянном преступлении, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 п. УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, для Зотова А.В. Викторовича является рецидив преступлений (ст. 63 УК РФ).

По делу подсудимый Зотов А.В. характеризуются отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Зотова А.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут целей наказания. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Зотова А.В.

Зотову А.В. совершил умышленные преступления в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от /........../ года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Зотову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Зотова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зотова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Зотова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Зотову А.В. назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Зотову А.В. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Зотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Зотову А. В. исчислять с 3 февраля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Зотову А.В. предварительное заключение с /........../ года.

Отбывание наказания Зотову А.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зотовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Зотов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Зотов А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением /........../ суда от /........../ года изменен: «исключено из описательно-мотивировочной части приговора и из четвертого абзаца резолютивной части приговора указание на отчество Зотова А.В. – «Зотова А.В.», указав «Зотова А.В.». В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич