Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
13 апреля 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Желтовского Е.Ю.,
защитника адвоката Ворожцова В.П.,
(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Желтовского Е.Ю.,
родившегося /........../ года в /............/ области, проживающего в /............/, ул. им. Гагарина /............/ кв. /............/, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, не женатого, судимого:
1. /........../ года /............/ судом /............/ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Желтовский Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Желтовский Е.Ю. в ночь с 28 на /........../ года, с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, приехал из Асино на автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный номер № под управлением ------------- в /............/ района /............/, где умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 518, 50 граммов, которое согласно заключению эксперта № от /........../ года является марихуаной – наркотическим средством кустарно приготовленным из растения рода Конопля (приготовленная смесь верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля) и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /........../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1), 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе в салоне вышеуказанного автомобиля до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 15 минут /........../ года.
В судебном заседании Желтовский Е.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Желтовский Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Желтовского Е.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Желтовскому Е.Ю. суд исходит из следующих обстоятельств.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, молодой возраст подсудимого.
По делу подсудимый Желтовский Е.Ю. характеризуются положительно.
Подсудимым Желтовским Е.Ю. совершено тяжкое преступление, связанное с наркотическими средствами, в период отбывания условного осуждения по приговору /............/ суда от /........../ года, по которому Желтовский Е.Ю. так же осужден за преступление, связанное с наркотическими средствами, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а так же назначения повторного условного осуждения Желтовскому Е.Ю. не имеется.
При назначении наказания Желтовскому Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Желтовского Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Желтовскому Е.Ю. по приговору от /........../ года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Желтовскому Е.Ю. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
Отбывание наказания Желтовскому Е.Ю. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Желтовскому Е.Ю. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимому Желтовскому Е.Ю. исчислять с /........../ года.
Вещественные доказательства: пластиковый пакет с серебристыми полосами с наркотическим веществом – марихуаной, прозрачный пластиковый пакет с образцом марихуаны, конверты со смывами и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения Зырянского РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Желтовским Е.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Желтовский Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Желтовский Е.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.