Совершение убийства



Дело № г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

31 марта 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Акшинского Н.И.,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),

потерпевшего --------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акшинского Н.И.,

родившегося /.........../ года в /........./ района /........./, проживающего и зарегистрированного в /........./ района /........./, /........./, /........./, гражданина РФ, не работающего, с начальным профессиональным образованием, женатого, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с /.........../ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Акшинский Н.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Акшинский Н.И. в ночь с 10 на /.........../ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по /........./ в /........./ района /........./, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения смерти __________ и желая этого, с целью убийства __________, нанес ему один удар ножом в область проекции дна ротовой полости, причинив тем самым __________ телесное повреждение в виде колото-резанной раны, относящееся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня, а затем через непродолжительный период времени, продолжая свой преступный умысел на причинение смерти __________ и желая её наступления, находясь в доме по /........./ /........./ в /........./, нанес __________ не менее двух ударов металлическим ломом по голове, причинив __________ телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: размозжение коркового вещества височной и теменной доли головного мозга справа; вдавленный многооскольчатый перелом височной и теменной кости справа с переходом линий перелома в среднюю и заднюю черепную ямки; субдуральной гематомы правой височно-теменной области с переходом на основание головного мозга, отека головного мозга, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, ушибленной раны правой височно-теменной области, рвано-ушибленной раны правой ушной раковины; параорбитальные кровоподтеки, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть __________ на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Акшинский Н.И. вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: вечером /.........../ года они с __________ распивали спиртное в доме __________ В доме был так же сильно пьяный ------------------, который из-за этого пошел спать. Они с __________ разговаривали, затем __________ ему сказал, что пропил всю картошку, что эта корова не даст ему картошки. Он у __________ спросил, что за корова, __________ ответил, «да это твоя мать». Он __________ стал говорить, чтобы он не оскорблял мать, в ответ __________ из ящика стола достал нож, встал и стал размахивать ножом перед ним, сказал ему: «Дергай отсюда, а то сейчас прирежу», и приставил нож к его животу. Он рукой ударил по руке __________ и тот выронил нож. Он поднял нож и нанес __________ один удар ножом в горло, в гортань. После удара __________ упал на пол и он понял, что убил __________ и с ножом в руке вышел в сенцы. Из дома выбежал ------------------, он остановил рукой ------------------, попросил ------------------ никому не говорить, что он убил __________, и ------------------ пообещал это. С ------------------ они ушли из дома __________ и расстались, по дороге он выбросил нож. Позже он около 24 часов пошел к __________ домой, в сенцах взял лом – выдергу, зашел в дом, __________ лежал не на полу в кухне, а на диване в комнате, и он понял, что __________ жив, решил «добить» __________, то есть убить, для чего выключил свет, чтобы его не увидели, подошел к __________ и ударил его по голове два раза выдергой, после чего ушел из дома, закрыл дом на замок. Ключ от замка он выбросил в огород __________, выдергу спрятал в огороде своей матери. На другой день он сказал ------------------, что добил __________ и попросил ------------------ никому ничего не рассказывать. В содеянном раскаивается. Свои показания, данные на предварительном следствие, подтверждает полностью.

Вина подсудимого в содеянном, кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший -------------- показал: погибший __________ его отец, но вместе они не проживали значительное время, родители развелись, когда ему было года три. Обстоятельства смерти отца он не знает, знает только, что отца убил Акшинский Н.И, знакомый отца.

Свидетель ------------------ показал: /.........../ года днем он, его сожительница -----------, __________, Завьялова пили спиртное в доме у __________, после чего он опьянел и лег спать. Проснулся он от разговора, понял, что ругаются __________ и Акшинский, после чего услышал звук падения, вышел на кухню. На полу в луже крови лежал __________, который попросил его вызвать «скорую». Он побежал на улицу, в сенях его схватил Акшинский, сказал ему идти с ним и они вышли из дома. Акшинский стал его просить никому не рассказывать, что он убил __________, и он пообещал это, так как испугался, что Акшинский и его убьет. С Акшинским они приобрели и распили спиртное, после чего он ушел домой. На другой день Акшинский пришел к нему, сказал, что он убил __________ («добил ФИО18»). Вечером он пошел к -----------------, так как боялся ночевать дома, и рассказал ему, что видел, как Акшинский убил __________. ----------------- посоветовал ему обратиться в милицию, но из-за страха он отказался. Несколько дней подряд Акшинский приходил к нему и просил никому ничего не рассказывать.

Свидетель ----------------- показал: примерно /.........../ года вечером к нему домой пришел ------------------, рассказал, что он был свидетелем того, как Акшинский убил __________. __________ лежал на полу в доме, попросил его о помощи, он побежал на улицу, чтобы позвать на помощь, в сенцах его схватил Акшинский и приставил нож к горлу, сказал никому ничего не говорить. ------------------ трясло от рассказа, он пояснил, что Акшинский добил __________ ломиком, и так же ------------------ опасался за свою жизнь, говорил, что если его убьют, то это дело рук Акшинского, говорил что таких свидетелей, как он, убивают.

Свидетель ----------- показала: днем /.........../ года она, её сожитель ------------------, __________, Завьялова пили спиртное у __________ дома, затем она и Завьялова пошли домой, так как ------------------ и __________ были сильно пьяные. ------------------ пришел домой ночью, утром она увидела у него на шее порез. Через некоторое время она узнала, что убили __________, а позже ------------------ ей рассказал, что когда находился в доме __________, услышал ссору __________ и Акшинского, после чего что-то упало на пол. На кухне он увидел лежащего на полу в крови __________, который просил его вызвать «скорую помощь», но ему этого не дал сделать Акшинский, приставив нож к горлу и стал угрожать, что убьет его, если он кому-нибудь расскажет об убийстве __________. Он ей так же говорил, что боится, что Акшинский его убьет как свидетеля.

Свидетель ---------- показал: __________ его знакомый, Акшинский Н.И. родной дядька. С /.........../ года он __________ не видел и решил выяснить, почему __________ так долго нет дома. /.........../ года он посмотрел в окно дома __________, увидел на полу кровь, сообщил об этом соседке __________ ---------------. Через некоторое время он узнал, что __________ убил Акшинский. Акшинский и __________ друзья, проводили время вместе и фактически спились.

Свидетель --------------- показала: по соседству с ней проживал __________ /.........../ года ей сообщил ----------, что видел на полу в доме __________ кровь. Она так же посмотрела в окно дома __________ и увидела что-то похожее на кровь, сказала ---------- звонить в милицию. /.........../ года она была понятой при проведении осмотра места происшествия с участием Акшинского, который рассказал об убийстве __________ и подтвердил эти обстоятельства на месте. Ключ от замка Акшинский бросил в огород __________, нож, которым нанес удар __________, бросил возле дома Дмитриева, лом, которым наносил удары по голове __________, спрятал за сараем. Лом был обнаружен в месте, указанном Акшинским.

Свидетель ----------- показала: Акшинский её родной брат. Погибший __________ его знакомый, с которым Акшинский часто употребляли спиртное. /.........../ года труп __________ обнаружили в его доме, а через несколько дней она узнала, что Акшинский признался в убийстве __________. Акшинский впоследствии ей рассказал, что когда они распивали спиртное, __________ стал оскорблять мать, обозвал мать коровой. Между ними произошел конфликт, __________ стал выгонять Акшинского, при этом направил в его сторону нож. Он выбил нож из рук __________ и его этим же ножом ткнул. Акшинский ей пояснил, что был пьян, трезвый он бы так не поступил.

Свидетель -------------- показал: по соседству с ним проживает Акшинский Н.И, который злоупотребляет спиртными напитками. __________ он знает длительное время, может охарактеризовать __________ только с отрицательной стороны. __________ антисоциальнальная личность, был неоднократно судим за кражи, злоупотреблял алкоголем. __________ и Акшинский Н.И. употребляли спиртным вместе, на этой почве и дружили.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается так же материалами дела.

- заключением судебно медицинской экспертизы № от /.........../ года, согласно которому смерть гр-на __________ наступила от открытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: размозжение коркового вещества височной и теменной доли головного мозга справа; вдавленный многооскольчатый перелом височной и теменной кости справа с переходом линий перелома в среднюю и заднюю черепную ямки; субдуральная гематома правой височно-теменной области с переходом на основание головного мозга, отек головного мозга, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, ушибленная рана правой височно-теменной области, рвано-ушибленной рана правой ушной раковины; параорбитальные кровоподтеки. Данные телесные повреждения получены прижизненно, за короткий промежуток времени, одно за другим, от воздействия твердого тупого (тупогранного) предмета с ограниченной поверхностью в пределах до 4-х часов до момента наступления смерти. В совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть гр-на __________

Смерть __________ наступила не менее 6 суток до момента исследования трупа. Не исключено, что смерть гр. __________ наступила в ночь с 10 на /.........../ года.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений гр. __________ воздействий твердым, тупым (тупогранным) предметом с ограниченной поверхностью могло быть не менее 2-х; воздействие колюще-режущим орудием типа ножа -1.

Открытая черепно-мозговая травма могла быть причинена после нанесения колото-резанной раны.

При нанесении колото-резанной раны клинок был обращен обухом влево, действовал спереди назад, слева направо с давлением на лезвие вправо. Удары тупым (тупогранным) предметом с ограниченной поверхностью по черепу могли быть нанесены сверху вниз перпендикулярно и почти параллельно к продольной оси тела пострадавшего (том 1л.д. 232-238).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от /.........../ года согласно которому у гр-на ------------------ имеется царапина в стадии заживления на боковой поверхности шеи слева, ниже мочки уха на 3,0 см, которая не повлекла за собой вреда здоровью и могла быть получена от действия твердого тупогранного предмета, не исключено и от действия кончика ножа, по сроку возникновения может соответствовать времени в пределах 9-12 суткам до момента освидетельствования (том 1л.д. 226-227).

- заключением судебно-биологической экспертизы № от /.........../ года, согласно которой на представленных на экспертизу: тельняшке с трупа __________, на щепке с веществом в сенцах дома, на пяти щепках с веществом в сенцах дома, на четырех щепках с веществом в сенцах дома, на щепке с веществом в сенцах, на двух щепках с веществом в сенцах дома, на двух щепках с веществом на пороге дверного проема, ведущего в дом, в веществе на полу прихожей, в веществе на вытяжной трубе кирпичной печи, расположенной в доме, в веществе на правом дверном косяке спальни, на коврике тканном возле порога, на ломике, на спортивных брюках Акшинского, на брюках спортивных в спальне возле дверного проёма с правой стороны, на двух шторах, на пододеяльнике обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего __________ не исключается. Подозреваемому Акшинскому Н.И. и свидетелю ------------------ эта кровь принадлежать не может.

На спортивной куртке ------------------ обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого ------------------ не исключается. __________ эта кровь принадлежать не может (том 1л.д. 244-257).

- протоколом осмотра места происшествия от /.........../ года, согласно которому участвующий при его проведении Акшинской Н.И. показал, что нож, которым он нанес удар __________, он выбросил возле строящегося дома на /........./, а ломик, которым нанес два удара по голове __________ он спрятал за сарай дома на участке, где проживет его мать. Ломик был обнаружен и изъят в месте, указанном Акшинским Н.И. (том 1л.д. 131-144).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Акшинского Н.И. от /.........../ года, согласно которому Акшинский Н.И. показал обстоятельства совершения преступления, показал, как нанес удар ножом, а затем ломиком __________ (том 2л.д. 22-69).

Совокупность доказательств по делу свидетельствуют о вине Акшинского Н.И. в совершенном преступлении. Сам Акшинский Н.И. признает факт убийства __________, нанесение им ударов ножом, а впоследствии ломом (выдергой) __________ в жизненно важные органы человека с целью убийства, дал об этом признательные показания и подтвердил это при осмотре места происшествия и проверке показаний. Об этом же свидетельствуют и фактический очевидец преступления, свидетель ------------------, а так же свидетели, которым ------------------ впоследствии рассказал обстоятельства преступления. На одежде Акшинского Н.И. и орудие убийства, лома – выдерги, имеются следы крови человека, происхождение которой не исключается от __________ и происхождение которой исключается от Акшинского Н.И.

В действиях Акшинского Н.И. нет необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, его действия не были совершены в состоянии аффекта. Хотя первоначальное поведение __________, затеявшего ссору с Акшинским, и было провоцирующим, однако оно не было угрожающим для жизни Акшинского, поскольку __________ требовал от Акшинского Н.И. лишь покинуть дом. Убийство Акшинским Н.И. __________ произошло через длительное время после ссоры, оно не было связано ни с насилием, ни с длительной психотравмируемой ситуацией в отношении Акшинского Н.И.

Мотивом убийства Акшинским Н.И. __________ были личные неприязненные отношения. Поводом к убийству послужило состояние опьянения Акшинского Н.И. и его ссора с __________

Иными лицами, исходя из доказательств по делу, телесные повреждения __________ с целью его убийства, не могли быть причинены.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании. Действия подсудимого Акшинского Н.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Акшинскому Н.И. суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого.

Суд учитывает поведение Акшинского Н.И. на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Акшинский сотрудничал со следствием, показал место нахождение орудий убийства, которые он унес с места преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Подсудимым Акшинским Н.И. совершено особо тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного необходимо назначить наказание Акшинскому Н.И. в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимому Акшинскому Н.И. следует назначить в соответствие со ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального наказания, то есть не более 10 лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд исходит из следующего.

Гражданский истец, потерпевший -------------- обратился с иском к гражданскому ответчику, подсудимому Акшинскому Н.И. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. Свой иск обосновывает тем, что потерял близкого человека, отца, в связи с чем ему был причинен моральный вред, заключающийся в длительных тяжелых, психических и нравственных страданиях, до настоящего момента он не может свыкнуться с мыслью, что отца нет в живых, на этой почве у него постоянные головные боли, он не может нормально спать.

В суде -------------- поддержал заявленные требования, других доводов в обоснование иска не привел.

Акшинский Н.И. иск не признал полностью, в обоснование не признания иска привел довод, что погибший __________ не воспитывал сына, -------------- Других доводов Акшинский Н.И. не привел, в то же время пояснил, что не отрицает родство погибшего и потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Статья 151 ГК РФ предусматривает: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Способ и размер компенсации морального вреда определяет ст. 1101 ГК РФ).

По делу установлено, что действиями Акшинского был причинен вред, убийство __________

Действия Акшинского Н.И. противоправные и уголовно наказуемые.

Действиями Акшинского Н.И. причинен моральный вред потерпевшему --------------, являющегося сыном погибшего __________

Между действиями Акшинского Н.И. и причиненным им вредом имеется причинная связь.

С учетом данных обстоятельств имеются основания для частичного удовлетворения иска потерпевшего поскольку погибший __________ являлся отцом потерпевшего --------------, и моральный вред потерпевшему причинен.

Доводы ответчика, что погибший не воспитывал ребенка, не могут служить обоснованием для полного отказа в удовлетворении иска, так как в силу жизненных обстоятельств потерпевший -------------- был лишен возможности воспитания его родным отцом. В то же время родство погибшего __________ и потерпевшего -------------- как отца и сына установлено доказательствами по делу.

При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из требований разумности и справедливости, установленных ст. 1101 ГК РФ.

Истец в суде показал, что с отцом длительное время не проживал, так как родители развелись, когда ему было года три, его воспитал отчим, встречи с отцом носили случайный характер. Он с матерью проживал в /........./, в /........./, где проживал отец, приезжал редко. Истец подтвердил так же, что его отец __________ периодически находился в местах лишения свободы, их встречи происходили в период между отбытием отцом наказаний в виде лишения свободы. Доводы потерпевшего в обоснование иска о головных болях ничем не подтверждены, так как сам потерпевший показал, что в лечебные учреждения по этому поводу не обращался, доказательств, подтверждающих данные доводы, не имеет.

С учетом данных обстоятельств и требований разумности и справедливости суд оценивает размер компенсации морального вреда в 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Акшинского Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Акшинскому Н.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Акшинскому Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания Акшинскому Н.И. исчислять с /.........../ года.

Зачесть в срок наказания Акшинскому Н.И. предварительное содержание под стражей с /.........../ года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - изъятые при осмотре места происшествия: образцы с веществом бурого цвета, орудие преступления – гвоздодер (ломик), тельняшку __________, две шторы, пододеяльник уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Спортивную куртку ------------------ и спортивные брюки Акшинского Н.И. выдать владельцам, в случае невостребовании – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, в размере 7757 рублей 08 копеек, взыскать с осужденного Акшинского Н.И. в доход средств федерального бюджета.

Взыскать с Акшинского Н.И. в пользу -------------- компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акшинским Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Акшинский Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Акшинский Н.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А.Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 13 мая 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич