Незаконное приобретение и хранение без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

26 мая 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Губского С.В.,

защитника-адвоката Ворожцова В.П.

(удостоверение № от /.........../ года и ордер № от 09.03 2010 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губского С.В.,

родившегося /.........../ года в /............./ области /............./, проживающего в /............./, /............./ «а», гражданина /............./, учащегося ПУ-№ /............./, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Губский С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Губский С.В. /.........../ года в вечернее время, с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, на рейсовом автобусе сообщением /............./ – /............./ приехал в /............./ /............./, где на поле близ /............./ района /............./, умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 228,57 грамма, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № от /.........../ года «является марихуаной – наркотическим средством кустарно приготовленным из растений Конопля (приготовленная смесь верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля)» и которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /.........../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 05 минут /.........../ года.

В судебном заседании Губский С.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Губский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения и для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Губского С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Губскому С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого (его молодой возраст). Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Губский С.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает поведение Губского С.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Губского С.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Губского С.В. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Губского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Губскому С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Губского С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу: сумка из полимерного материала с рисунком в красно-бело-серую клетку с наркотическим средством – мариухуана, прозрачный пластиковый пакет с образцом марихуаны, конверты со смывами, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич