Совершение грабежа



Дело № г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

12 марта 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, Баталова А.В,

подсудимых Иванова Е.А., Выскочкина В.Г., Низамутдинова А.С,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года и ордер № от /.........../ года),

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.А.,

родившегося /.........../ года в /........../ области, не работающего, со средним образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в /........../ области по /........../ /........../ /........../, судимого:

1. /.........../ года мировым судьей судебного участка № /........../ /........../ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /.........../ года испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /.........../ года испытательный срок продлен на 3 месяца. Окончание испытательного срока /.........../ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Выскочкина В.Г.,

родившегося /.........../ года в /........../ района /........../, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в /........../ района /........../ по /........../ /........../ /........../, судимого:

1. /.........../ года Асиновским городским судом /........../ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /.........../ года условное осуждение отменено, назначено наказание 2 года 6 месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с /.........../ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Низамутдинова А.С.,

родившегося /.........../ года в с. /........../ /........../, не работающего, инвалида 3 группы, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в /........../ района /........../ по /........../ /........../ /........../, судимого:

1. /.........../ года мировым судьей Зырянского судебного участка /........../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф уплачен /.........../ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Иванов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов Е.А. /.........../ года, около 3 часов ночи, в /........../ района /........../, находясь в квартире № дома № по переулку Гоголя, решил похитить деньги, принадлежащие проживающей в указанной квартире --------------. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов подошел к лежавшей на кровати -------------- и стал требовать от последней передать ему, Иванову, все имеющиеся в доме деньги. Когда -------------- пояснила, что у нее нет денег, он, с целью хищения денежных средств, нанес последней несколько ударов по лицу и телу, не причинив при этом -------------- телесных повреждений, причинив ей физическую боль, то есть применил к -------------- насилие, не опасное для жизни и здоровья, и под угрозой применения насилия, подавляя волю -------------- к сопротивлению, вновь потребовал от последней передать ему все имеющиеся в доме деньги. После чего -------------- не без оснований опасаясь за свою безопасность, вынуждена была сообщить Иванову, что все имеющиеся в доме деньги хранятся на столе, после чего Иванов, понимая, что -------------- осознает открытый характер его действий, однако игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил лежавшие на столе деньги в сумме 51 рубль, принадлежащие --------------, чем причинил потерпевшей -------------- материальный ущерб на сумму 51 рубль.

Подсудимые Иванов Е.А, Выскочкин В.Г, Низамутдинов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Иванов Е.А, Выскочкин В.Г, Низамутдинов А.С. /.........../ года, около 5 часов утра, находясь в сторожке молочно-товарной фермы (МТФ) /........../ отделения СПК «/........../» близ /........../ района /........../ вступили между собой в преступный сговор и договорились о совместном хищении двух мешков цемента из помещения ремонтируемого коровника МТФ /........../ отделения СПК «/........../». После чего Иванов, Выскочкин, Низамутдинов, реализуя достигнутую договоренность, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из тамбура ремонтируемого коровника МТФ /........../ отделения СПК «/........../» тайно похитили два мешка с цементом весом по 50 килограммов каждый стоимостью по 279 рублей за один мешок, принадлежащие ООО «/........../», чем причинили ООО «/........../» материальный ущерб на общую сумму 558 рублей.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно совместно продали два мешка цемента ----------------.

В судебном заседании Иванов Е.А., Выскочкин В.Г. и Низамутдинов А.С. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Иванов Е.А, Выскочкин В.Г. и Низамутдинов А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники-адвокаты Колупаев В. Р. и Ворожцов В.П. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Иванова Е.А. по эпизоду грабежа у -------------- следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и совершенной с угрозой применения такого насилия.

Действия Иванова Е.А, Выскочкина В.Г. и Низамутдинова А.С. по эпизоду кражи цемента следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Иванову Е.А, Выскочкину В.Г. и Низамутдинову А.С. суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых.

Суд учитывает поведение Иванова Е.А, Выскочкина В.Г. и Низамутдинова А.С. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, сообщение о месте нахождения похищенного, добровольное возмещение ущерба от кражи цемента, явку с повинной Выскочкина В.Г, наличие малолетних детей на иждивении Иванова, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает состояние здоровья Низамутдинова (инвалидность).

Подсудимым Ивановым совершено преступление (ст. 15 УК РФ). Ивановым и Выскочкиным преступления совершены в период отбывания условного осуждения за ранее совершенные преступления. Выскочкину условное осуждение отменено постановлением от /.........../ года.

По делу подсудимый Иванов Е.А. характеризуются отрицательно. Иванов, отбывая наказание в виде условного осуждения, нарушал обязанности, возложенные на него приговором, за что судом на него возлагались дополнительные обязанности. Подсудимые Низамутдинов А.С. и Выскочкин В.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Иванова Е.А., Выскочкина В.Г. и Низамутдинова А.С., наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут целей наказания и своего исправительного воздействия. В отношении Иванова по ч.5 ст.74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.

В соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года N 14, пункт 8, вид исправительного учреждения Иванову следует назначить исправительную колонию общего режима, так как лишение свободы Ивановым отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Судом постановлением от /.........../ года отношении Выскочкина избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, и он с /.........../ года находился в предварительном заключении, в связи с чем данное предварительное заключение следует зачесть Выскочкину в срок наказания.

В отношении Низамутдинова А.С. суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Низамутдинова возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Иванова Е.А, Выскочкина В.Г, Низамутдинова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Иванову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Томского судебного района Томской области от /.........../ года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /.........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Иванову Е.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Иванову Е.А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Е.А. исчислять с /.........../ года.

Выскочкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /.........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Выскочкину В.Г. назначить 3 (три) года лишения свободы.

Зачесть Выскочкину В.Г. в срок наказания предварительное заключение с /.........../ года по /.........../ года.

Отбывание наказания Выскочкину В.Г. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выскочкину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Низамутдинова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Низамутдинову А.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Низамутдинова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Низамутдинову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ивановым Е.А. и Выскочкиным В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Иванов Е.А. и Выскочкин В.Г, Низамутдинов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иванов Е.А., Выскочкин В.Г, Низамутдинов А.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда изменен: «исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание об осуждении Иванова Е.А. об отбывании им наказания в виде лишения свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием об исчислении срока наказания осужденному Выскочкину В.Г. с 12 марта 2010 года».

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич