Дело № г.
Поступило /.........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
10 июня 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Бибикова М.С,
защитника адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бибикова М.С.,
родившегося /.........../ года в /.........../ района /.........../, работающего в ООО «/.........../» формовщиком, образование 8 классов, женатого, имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего в /.........../ области, /.........../ 14-3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бибиков М.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
/.........../ года Бибиков М.С. около 18 часов вечера, находясь у дома № /.........../ /.........../ района /.........../, умышленно, неправомерно без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно автомобилем марки «ВАЗ 111130» государственный номер «№», синего цвета, владельцем которого является гражданин ----------, после чего на вышеуказанном автомобиле совершил поездку по /.........../ /.........../ района /.........../.
В судебном заседании Бибиков М.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Бибиков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Бибиков М.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Бибикову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу Бибиков М.С. характеризуются удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Бибикова М.С. с учетом содеянного и личности Бибикова наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но исправление Бибикова возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным. Иные виды наказания, штраф, с учетом семейного и имущественного положения Бибикова, наличия на иждивении малолетнего ребенка не достигнут целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бибикова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Бибикову М.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Бибикова М.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения подсудимому Бибикову М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Бибиков М.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.