Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
9 марта 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Бережного А.Д.,
защитника-адвоката Ворожцова В.П.,
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),
потерпевшего -------------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бережного А.Д.,
родившегося /........./ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../, /........../ /........../; зарегистрированного в /........../ района /........../ /........../, /........../ /........../, работающего садчиком укладчиком в ООО «Предприятие ЖКО», гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), не женатого, военнообязанного, судимого:
1. 10.05. 2006 года /........../ судом /........../ по ст. 111 ч. 4 ст. 88 УК РФ (ред. от /........./ N №) к 4 годам лишения свободы. /........../ суда /........../ от /........./ года освобожден /........./ года условно досрочно из ФБУ ЛИУ-1 /........../ на 4 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Бережной А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
/........./ года Бережной А.Д, около 15 часов, в /........../ района /........../, находясь на /........../ у дома №, с целью хищения чужого имущества, нанес удар ногой по ногам -------------------, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ------------------- упал на землю. После чего Бережной А.Д, силой удерживая ------------------- на земле, в присутствии ----------------, понимая, что ------------------- и ---------------- осознают открытый характер его действий, однако игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана рубахи, надетой на -------------------, открыто похитил принадлежащие ------------------- деньги в сумме 8000 рублей, чем причинил ------------------- значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бережной А.Д. вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: /........./ года он, его мать ----------------, сожитель матери ------------------- находились в кафе «/........../» в /........../, где отмечали продажу машины -------------------, распивали спиртное. Когда его мать и ------------------- пошли домой, он решил похитить деньги у -------------------, так как знал, что деньги у ------------------- есть, догнал ------------------- на /........../, схватил его за одежду и нанес ему удар ногой, повалил ------------------- на землю и подавляя сопротивление -------------------, из кармана рубашки на ------------------- достал деньги и убежал. От ------------------- его пыталась оттаскивать мать за рукав, она же и ------------------- кричали ему вернуть деньги. Похитил он у ------------------- восемь тысяч рублей, деньги потратил на себя, в том числе и на спиртное. Вину свою в открытом хищении денег у ------------------- признает полностью, в чем раскаивается. Часть денег он вернул -------------------.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший ------------------- показал: /........./ года днем он, его сожительница ---------------- и её сын Бережной А.Д. обедали в кафе «/........../» в /........../, отмечали продажу его машины. Когда он пошел домой, на /........../, около /........../, его сзади догнал Бережной А.Д, схватил его за одежду и ударил ногой, он упал на землю, Бережной упал на него и, удерживая его, вытащил из кармана все деньги, 8 тысяч рублей. К ним подбежала ----------------, пыталась оттаскивать от него Бережного А.Д, после чего Бережной убежал. Он и ---------------- кричали Бережному А.Д, чтобы тот вернул деньги, но Бережной на это не реагировал. Бережного он не видел после этого недели две. Ущерб для него от хищения значительный, так как он не работает, доходов не имеет.
Свидетель ---------------- показала: /........./ года её сожитель ------------------- продал свой автомобиль ВАЗ 2101 и предложил ей и её сыну Бережному сходить в кафе «/........../» пообедать. Потом ------------------- и она пошли домой, на /........../ их догнал Бережной А.Д. Подбежав к -------------------, Бережной сбил его с ног и ------------------- упал, Бережной навалился на ------------------- и вытащил из кармана рубахи ------------------- деньги. Она оттаскивала Бережного от -------------------, не давала ему вытащить деньги. После этого Бережной убежал, она и ------------------- кричали Бережному, чтобы тот вернул деньги, но Бережной не реагировал. Когда она была дома, в дом зашел Бережной и взял свою сумку с вещами, вышел на улицу, сел в автомобиль «Такси». Она просила Бережного вернуть деньги, которые он отобрал у -------------------, но тот не отреагировал.
Свидетель ------------ показал: /........./ года он купил автомобиль ВАЗ 2101 у ------------------- за 10000 рублей, при этом сразу отдал ------------------- 9000 рублей. При передаче денег присутствовали Бережной А.Д. и сожительница ------------------- ----------------
Свидетель ------------ показал: он работает водителем в такси, /........./ года по вызову он приехал на /........../ к дому № в /........../. К автомобилю подошел молодой парень по имени Александр, а так же женщина, из разговора он понял, что это была мать Александра, и просила его вернуть деньги. Александр отказался, сказал, что денег у него нет. Александра он отвез в /........../ и Александр заплатил ему за поездку полторы тысячи рублей.
Свидетель ------------- показал: /........./ года к нему домой в пос. /........../ /........../ пришел его знакомый Бережной А.Д. и предложил выпить спиртное. Он спросил у Бережного, откуда у него деньги, тот сказал, что ездил в /........../ к матери и между ним и сожителем матери произошла ссора, в ходе которой он избил сожителя матери и забрал у него деньги.
Свидетель ---------- показала: она проживает с сожителем Бережным А.Д. /........./ года Бережной по телефону ей сообщил, что отобрал деньги у сожителя своей матери в /........../, 8000 рублей. /........./ года Бережной пришел к ней, она стала его за это ругать и взяла у Бережного 2000 рублей, но у Бережного еще оставались деньги. Позже Бережной звонил своей матери, сказал, что вернет деньги.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами дела:
- телефонограммой работника милиции Зуевича Н.А. от /........./ года о том, что к нему обратился гражданинн -------------------, у которого /........./ года около 15 часов дня в /........../ на /........../ открыто похитили деньги в сумме 8000 рублей (том 1,л.д. 2).
- протоколом явки с повинной Бережного А.Д, в которой он сообщил о совершенном им грабеже, 8000 рублей из кармана рубахи, надетой на -------------------, в /........../ /........./ года (том 1,л.д. 15).
- протоколом устного заявления ------------------- о том, что Бережной А.Д. открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 8000 рублей (том 1,л.д. 3).
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Сам подсудимый признает открытое хищение им денежных средств у -------------------, которые были им противоправно присвоены. Показания подсудимого подтверждаются показаниями очевидцев преступления, потерпевшего и свидетеля ----------------, а так же свидетелей, которым Бережной рассказывал о совершенном преступлении. О данном преступлении потерпевший сообщил в милицию, а так же в явке с повинной Бережной признался в открытом хищении денег у -------------------. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Подсудимым с целью открытого хищения имущества было применено к потерпевшему насилие, однако данное насилие не было опасное для жизни или здоровья. Потерпевший и присутствующая ---------------- понимали противоправный характер действий Бережного при открытом хищении денег (Постановление Пленума ВС РФ от /........./ года №, п. 3).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Бережному А.Д. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимый вину в содеянном преступлении признал полностью.
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, принятие мер в возмещение ущерба от преступления, его явку с повинной о преступлении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По уголовному делу подсудимый Бережной А.Д. характеризуется удовлетворительно.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), в период условно досрочного освобождения по приговору от /........./ года.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Бережного А.Д. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого, им содеянного не достигнут целей наказания и своего исправительного воздействия.
В соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от /........./ года N 14, пункт 8, вид исправительного учреждения Бережному А.Д. следует назначить исправительную колонию общего режима, так как лишение свободы ---------------- отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания Бережному А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправлении Бережного А.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бережного А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 70, ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору /........../ суда /........../ от /........./ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Бережному А.Д. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
Отбывание наказания Бережному А.Д. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Бережному А.Д. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимому Бережному А.Д. исчислять с /........./ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 5430 рублей 46 копеек, соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Бережного А.Д. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бережным А.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бережной А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Бережной А.Д. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 15 апреля 2010 года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.