Совершение грабежа



Дело № г.

Поступило /............/ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

19 марта 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Дерябина А.В,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /............/ года, ордер № от 7.12. 2009 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерябина А.В.,

родившегося /............/ года в /............/ области, работающего ООО «/............/» водителем-трактористом, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего в /............/ района /............/, /............/, /............/, /............/, судимого:

1. /............/ года /............/ судом /............/ по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ (в ред. Федерального закона N 321 от /............/) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

Установил:

Подсудимый Дерябин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дерябин А.В. /............/ года, около 7 часов, находясь по адресу /............/ района /............/ /............/ /............/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующий при этом -------------- осознает характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил монитор марки «LG» стоимостью 5572 рубля 59 копеек, системный блок стоимостью 15064 рубля 42 копейки, клавиатуру SVEN стоимостью 170 рублей 46 копеек, компьютерную мышь марки «Genius» стоимостью 156 рублей 98 копеек, принадлежащие --------------, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 20964 рубля 45 копеек.

В судебном заседании Дерябин А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Дерябин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Дерябина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления и возмещение ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении Дерябина А.В, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Дерябин А.В. характеризуются положительно и по месту работы и жительства, содержит семью и оказывает помощь несовершеннолетней сестре в связи со смертью матери.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 74 ч. 5 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание, по данному делу не являются исключительными, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как данные обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Дерябиным преступления, а так же данные обстоятельства не могут сохранить условное осуждение.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дерябина А.В, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия. Исправительное воздействия предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не оказало влияния на Дерябина А.В.

При назначении наказания Дерябину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дерябина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. от /............/ года) и назначить ему наказание 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дерябину А.В. условное осуждение по приговору /............/ суда /............/ от /............/ года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /............/ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Дерябину А.В. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

Отбывание наказания Дерябину А.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому Дерябину А.В. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Срок наказания Дерябину А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Дерябину А.В. время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день в соответствии с предписанием уголовно исполнительной инспекции, устанавливающим необходимый для проезда времени срок, в течение которого Дерябин А.В. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Дерябин А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 29 апреля изменен: «исключить из вводной части приговора указание о том, что Дерябин А.В. был судим по приговору /............/ суда /............/ от /............/г. в редакции Федерального закона № от /............/г.;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием о том, что осужденный Дерябин А.В. в силу требований ч. 2 ст. 75-1 УК РФ должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства»

В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.