Дело № г.
Поступило /......../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
4 мая 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Торшиной Т.Н,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Гусельникова А.А,
защитника – адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусельникова А.А.,
родившегося /......../ года в /........../ района /........../, зарегистрированного и проживающего по адресу /........../, /........../, /........../ в /........../ района /........../, не работающего, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), не женатого, судимого:
1. /......../ года /........../ судом /........../ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от №) к 2 годам лишения свободы. /......../ года освободился из ФБУ ВТК – 1 УФСИН России по /........../ по отбытии срока наказания;
2. /......../ года /........../ судом /........../ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от /......../ N 216-ФЗ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
содержащегося под стражей с /......../ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Гусельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гусельников А.А. в начале ноября 2009 года в дневное время в /........../ района /........../ с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел в огород, находящийся у дома № квартиры № по переулку Некрасова, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления путем сбора наркотикосодержащих частей растения рода Конопля приобрел 44,63 граммов марихуаны (каннабис) - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое согласно Постановлению Правительства РФ от /......../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Гусельников А.А. незаконно хранил в бане, расположенной в ограде кв. № дома № по переулку Некрасова в /........../ района /........../, принадлежащей -----------------, до /......../ года до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.
Подсудимый Гусельников А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Гусельников А.А. /......../ года в вечернее время, находясь в квартире № дома № по /........../ в /........../ района /........../ после того, как гражданин ------------- потребовал от него обыскать находившегося в данной квартире гражданина ---------------- и передать ему (-------------) все имеющиеся у ---------------- деньги и сотовый телефон, он подошел к ---------------- и, понимая, что ----------------, а так же находившийся в данной квартире ---------------- осознают открытый характер его действий, однако, игнорируя данное обстоятельство умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды, одетой на ---------------- деньги в сумме 410 рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG 250 i» стоимостью 3562 рубля с находящейся в нем SIM - картой, не имеющей стоимости и картой памяти «Kingston I GB MICRO SD» стоимостью 449 рублей, принадлежащие ----------------, чем причинил ---------------- материальный ущерб на общую сумму 4421 рубль.
Подсудимый Гусельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
/......../ года в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана пришел на территорию СПК «/........../» Зырянское отделение в /........../ района /........../, где умышленно, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел 186,24 грамма марихуаны - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое согласно Постановлению Правительства РФ от /......../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство хранил при себе до 18 часов 10 минут /......../ года до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Гусельников А.А. вину в содеянных преступлениях признал полностью, показал: примерно в начале ноября 2009 года он в огороде своего дома № по переулку Некрасова в /........../, для личного потребления нарвал верхушки конопли в пакет, пакет занес к бабушке в баню на /........../, /........../ в /........../. Затем он в бане перетер коноплю через наволочку, получив наркотическое средство, которое в последствии употребил. Наволочку он оставил в бане и там же оставил коноплю. О том, что собирать коноплю и готовить из нее наркотик запрещено законом, он знал. Коноплю он нарвал для личного потребления. С количеством и весом конопли согласен. Вину свою признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.
/......../ года в вечернее время он находился в квартире ----------------. Вечером в квартиру зашли пьяные ----------------, ------------- и ----------------, стали распивать спиртное. Между ------------- и ---------------- произошла ссора, в ходе которой ------------- стал избивать ---------------- сначала руками и ногами, а затем взял табурет и стал им наносить удары по телу ----------------. В ходе нанесения ударов ------------- требовал от ----------------, чтобы тот отдал ------------- сотовый телефон и деньги. ---------------- деньги и сотовый телефон не отдал -------------. Когда ---------------- лежал в кухне на полу, ------------- сказал ему (Гусельникову), чтобы он нашел в карманах одежды, одетой на ----------------, сотовый телефон и отдал его -------------. Он подошел к ---------------- и достал из нагрудного кармана кофты ---------------- сотовый телефон, деньги в сумме 410 рублей и отдал их -------------. Когда он доставал сотовый телефон и деньги из кармана одежды ----------------, это видел -------------, ---------------- и сам ----------------. Он осознавал открытый характер своих действий, хищения телефона и денег у ----------------. Вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.
/......../ года вечером на территории СПК «/........../» в /........../, он недалеко от силосной ямы нарвал в пакет верхнюю часть конопли. Когда с коноплей пошел домой, его задержали сотрудники милиции. О том, что собирать коноплю и готовить из нее наркотик запрещено законом, он знал. Коноплю он нарвал для личного потребления. С количеством, весом конопли согласен. Вину свою признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель -------------- и ------------- показали: /......../ года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр проводился в ограде дома № квартиры № по переулку Некрасова в /........../ района, где проживает ----------------- При осмотре бани, расположенной в ограде этой квартиры, они увидели, что около печки, на полке и на полу были разбросаны измельченные частицы растения. Там же на лавочке лежала наволочка. Частицы растения имели специфический запах. В их присутствии вещество растительного происхождения и наволочка были изъяты и упакованы.
Свидетель --------------- показала: в январе 2010 года она находилась в больнице, за её домом присматривал внук Гусельников А.А. О том, что у нее в бане нашли коноплю, она узнала от сотрудников милиции. Сама она баню не топит, так как болеет, не может ходить. Раньше она видела, что баню топил её внук Гусельников А.. Кроме её внука Гусельникова А.А. принести к ней в баню наркотики больше никто не мог.
Свидетель --------------- показала: /......../ года она присутствовала при осмотре двора и надворных построек дома её матери ---------------, которая лежала в это время в больнице. Когда сотрудники милиции проводили осмотр двора и надворных построек, то в бане на полке, на лавочке и на полу обнаружили вещество растительного происхождения. Сотрудники милиции пояснили ей и понятым, что это конопля. Её сын Гусельников А. раньше был судим за наркотики.
Свидетель -------------- показал: на переулке Некрасова в доме № квартиры № в /........../ проживает его знакомый Гусельников А.. На переулке Некрасова проживает бабушка Гусельникова – --------------- Ему известно, что Гусельников употребляет наркотики. Сам Гусельников ему рассказывал, что готовит для личного потребления наркотик и делает это в бане у ---------------
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /......../ года о том, то в ходе осмотра места происшествия было обнаружено вещество растительного происхождения (т.1л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от /......../ года, где установлено, что в бане расположенной в ограде квартиры № дома № по переулку /........../ в /........../ района было обнаружено вещество растительного происхождения (т.1л.д. 8-17);
- заключением эксперта № от /......../ года, где установлено, что представленное на экспертизу вещество, находившееся в полимерном пакете массой 44,63 г является марихуаной – наркотическим средством (т.1л.д. 29-30);
- заключением эксперта № от /......../ года, где установлено, что представленная надэкспертизу наволочка, изъятая при осмотре места происшествия от /......../ года, содержит частицы растительного вещества, которые являются марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля (т.1л.д. 32-33);
Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ---------------- показал: /......../ года, в вечернее время он находился в квартире у ---------------- на /........../ дом № /........../ /........../ с ----------------, -------------, распивали спиртное. В доме так же находился Гусельников А.А. В ходе распития спиртного между ним и ------------- произошла ссора, ------------- требовал отдать ему сотовый телефон и деньги, он отказал. После этого ------------- избил его, бил руками и ногами, табуретом, а затем ножкой от табурета. Когда он лежал в зале на полу, то ------------- сказал Гусельникову, чтобы Гусельников обыскал его и все найденное отдал -------------. Гусельников достал из нагрудного кармана кофты, одетой на нем, сотовый телефон марки САМСУНГ, четыре купюры по 100 рублей и одну купюру 10 рублей. Деньги и сотовый телефон Гусельников отдал -------------. Ущерб от преступления ему возмещен в полном объеме.
Свидетель ------------- показал: /......../ года он, ---------------- и ---------------- пили спиртное в доме у ---------------- по адресу /........../ в доме № квартиры № /........../. В доме был так же Гусельников А.А. В ходе распития спиртного между ним и ---------------- произошла ссора, он требовал у ---------------- деньги и сотовый телефон, но ---------------- отказал. Он разозлился и стал избивать ---------------- руками и ногами, нанося ему удары, как по телу, так и по голове. Потом он стал избивать ---------------- табуретом, а когда табурет сломался, бил его ножкой от табурета. Когда он перестал избивать ----------------, то сказал Гусельникову, чтобы тот обыскал ---------------- и все содержимое карманов отдал ему. Гусельников подошел к ----------------, и стал обыскивать ----------------. Гусельников достал из кармана кофты, одетой на ----------------, деньги 410 рублей и сотовый телефон, и передал их ему.
Свидетель ---------------- показал: /......../ он, ------------- и ---------------- распивали спиртное у него дома. В доме был и Гусельников. В ходе распития спиртного между ------------- и ---------------- произошла ссора, в ходе которой ------------- стал избивать ----------------. ------------- требовал, чтобы ---------------- отдал ему сотовый телефон и деньги. Когда ---------------- лежал в кухне на полу, ------------- сказал Гусельникову, чтобы он нашел в карманах одежды, одетой на ----------------, сотовый телефон и отдал сотовый телефон ему. Гусельников подошел к ----------------, достал из нагрудного кармана кофты, одетой на ----------------, сотовый телефон и деньги достоинством по 100 и по 10 рублей, которые отдал ------------.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами дела:
- телефонограммой от /......../ года (т.1л.д. 159);
- протоколом осмотра места происшествия от /......../ года (т.1л.д. 163-176);
- заключением эксперта № от /......../ о стоимости телефона (т.1л.д. 189-191);
Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетели --------------- и ---------------- показали: /......../ года они, проезжая на автомобиле, по территории Зырянского отделения СПК «/........../» расположенного в /........../ района, увидели Гусельникова. У Гусельникова в руке находился полимерный пакет серого цвета. Им известно, что Гусельников был судим за употребление наркотиков, поэтому они решили осмотреть содержимое пакета. При попытке задержания Гусельникова он попытался скрыться от них, бросил пакет на землю. Гусельников был задержан, доставлен в Зырянский РОВД.
Свидетель -------------- и ------------- показали: /......../ года в вечернее время сотрудники милиции попросили их участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр проводился на территории Зырянского отделения СПК «/........../» в /........../ района. Они видели, что на противоположной стороне от знака «Автомойка», расположенного на обочине дороги, лежал пакет серого цвета. Недалеко от данного пакета находился незнакомый им молодой человек, впоследствии они узнали, что это Гусельников. Гусельников сказал, что данный пакет принадлежит ему и: что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. Они видели, что в пакете находится вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом. В их присутствии данный пакет был изъят, к нему прикрепили бирки и упаковали.
Свидетель --------------- показала: /......../ года поступило сообщение от оперативного дежурного Зырянского РОВД о том, что на территории Зырянского отделения СПК «/........../», расположенного в с /........../, был задержан Гусельников А.А. с веществом растительного происхождения. В составе следственно-оперативной группы она выехала на место происшествия. На данной территории, на противоположной стороне от знака «Автомойка», на расстоянии 16 метров на снегу лежал пакет серого цвета. Рядом находился Гусельников. В присутствии понятых и сотрудников милиции Гусельников пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что в нем находится конопля, которую он нарвал для себя. Пакет был изъят с места осмотра.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами дела:
- телефонограммой от /......../ года о том, что на территории СПК «/........../» задержан Гусельников А.А. с веществом растительного происхождения (т.1л.д. 85);
- протоколом осмотра места происшествия от /......../ года, где установлено, что на территории СПК «/........../» обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Гусельникову А.А. (т.1л.д. 87-91);
- заключением эксперта № от /......../ года о том, что растительное вещество весом 186,24 гр является наркотическим средством кустарного приготовления – марихуаной (т.1л.д. 130-135);
- заключением эксперта № от /......../ года растительное вещество весом 4,3186,24 гр, изъятое при проверке показаний на месте с участием Гусельникова, является наркотическим средством кустарного приготовления – марихуаной (т.1л.д. 145-148);
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.
Подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, о чем дал признательные показания.
Показания подсудимого по факту приобретения и хранения наркотических средств подтверждаются заключением экспертиз, протоколами осмотра места происшествий. Сам Гусельников не отрицает количество и вес наркотических средств. Данные доказательства согласуются между собой.
Показания подсудимого по эпизоду хищения имущества у ---------------- подтверждаются показаниями очевидцев преступления, потерпевшего и свидетелей ------------, ----------------
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и с материалами уголовного дела.
Потерпевший и свидетели -------------, ---------------- понимали противоправный характер действий Гусельникова при открытом хищении денег и сотового телефона у ---------------- (Постановление Пленума ВС РФ от /......../ года №, п. 3).
Подсудимый не подвергался психическому или физическому принуждению со стороны -------------, действия им осуществлялись с противоправной целью – завладением чужого имущества, судом установлен корыстный мотив его действий, который подтверждает сам подсудимый.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании. Действия подсудимого следует квалифицировать:
- по эпизоду приобретения и хранения Конопля (44,63 гр.) в огороде своего дома по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества у ---------------- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду приобретения и хранения Конопля (186,24 гр.) по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Гусельникову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянных преступлениях.
По уголовному делу подсудимый Гусельников А.А. характеризуется отрицательно.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений (ч. 1 ст. 161 УК РФ), в период условного осуждения по приговору от /......../ года.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Гусельникова А.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого, содеянного им, не достигнут целей наказания и своего исправительного воздействия.
При назначении наказания Гусельникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправлении Гусельникова А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гусельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
Гусельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Гусельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Гусельникову А.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гусельникову А.А. по приговору /......../ года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /......../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Гусельникову А.А. назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы.
Отбывание наказания Гусельникову А.А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Гусельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания подсудимому Гусельникову А.А. исчислять с /......../ года.
Зачесть в срок наказания Гусельникову А.А. предварительное заключение с 4 марта по /......../ года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу, марихуану массой 8,8 гр, 44,63 гр и 186,24 гр, наволочку, ватные тампоны уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 4654 рубля 65 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Гусельникова А.А. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусельниковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Гусельников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Гусельников А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 10 июня 2010 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 10 июня 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Т.Н.Торшина