Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /............./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

15 июня 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Блинцова А.В.,

защитника адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /............./ года, ордер № от /............./ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинцова А.В.,

родившегося /............./ года в /............/ района /............/, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 1 класс, не женатого, не работающего, гражданина РФ, судимого /............/ судом /............/:

1. /............./ года по п. «а» ч. 2 ст.166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2. /............./ года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из ЯУ-114/3 /............/ по отбытию срока /............./ года, содержащегося под стражей с /............./ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Блинцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Блинцов А.В в начале мая 2010 года в /............/ района /............/, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в дом № на /............/, где проживает ---------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую --------------- электрическую плитку стоимостью 600 рублей, чем причинил потерпевшей --------------- материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимый Блинцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Блинцов А.В. /............./ года, около 11 часов, в /............/ района /............/, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в дом № на /............/, где проживает ---------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие --------------- телевизор марки «Рубин» стоимостью 500 рублей и видеопроигрыватель марки «ВВК» модель DV 521S стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей --------------- материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Блинцов А.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Блинцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Блинцова А.В. по каждому из эпизодов краж следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Блинцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянных преступлениях.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 18 УК РФ). По делу подсудимый Блинцов А.В. характеризуются отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Блинцова А.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Блинцова (ст. 68 УК РФ). Оснований для назначения иных видов наказания, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Блинцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

Блинцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Блинцову А.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Блинцову А.В в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блинцову А.В исчислять с /............./ года.

Зачесть в срок наказания Блинцову А.В предварительное заключение с /............./ года.

Меру пресечения подсудимому Блинцову А.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Блинцовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Блинцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Блинцов А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.