Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г.

Поступило /........./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

29 июня 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Дмитриева В.А.,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),

потерпевшей ---------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В.А.,

родившегося /........./ года в /........./ района /........./, проживающего в /........./ района /........./ по /........./, не работающего, пенсионера МВД, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дмитриев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дмитриев В.А. /........./ года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по /........./ в /........./ района /........./, в ходе ссоры, на почве личных непри­язненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений своему отцу -----------, умышленно нанес руками и ногами не менее шести ударов по го­лове, не менее четырех ударов по грудной клетке и один удар по шее -----------, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде:

- закрытой череп­но-мозговой травмы: кровоизлияния в желудочки головного мозга, тотальное пятнистое субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности полуша­рий головного мозга, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, параорбитальные кровоподтеки, кровоподтек и ссадина в области перено­сицы, рвано-ушибленные раны правой ушной раковины и правой заушной облас­ти, кровоподтек и ссадина правой ушной раковины;

- тупой травмы шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи, темно-красные сливающиеся кровоизлия­ния в области верхних 2/3 правого большего рожка подъязычной кости;

- тупой травмы грудной клетки: темно-красные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки по передней поверхности; полные поперечные сгибательные переломы ребер слева: на линии между средеключичной и окологрудной ли­ний 2,3 ребер, по средней ключичной линии 4,5 ребер, по передней подмышеч­ной 6,7,8 ребер без повреждения пристеночной плевры, по задней подмышечной 9,10 ребер с повреждением пристеночной плевры; сгибательные переломы ребер справа: по окологрудной линии 2-го ребра, по среднеключичной линии 3,4 ребер, между передней подмышечной и средней ключичной линии 5,6,7 ребер, по задней подмышечной линии 9-го ребра; полные поперечные разгибательные пере­ломы справа: между околопозвоночной и лопаточной линии 10,11 ребер с повре­ждением пристеночной плевры, по лопаточной линии 7,8 ребер без повреждения пристеночной плевры; темно-красные сливающиеся кровоизлияния в клетчатку средостения; полный поперечный сгибательный перелом грудины на уровне прикрепления 2-х ребер, кровоподтека передней брюшной стенки, в совокупно­сти относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть ----------- на месте происшествия.

В судебном заседании Дмитриев В.А. вину в содеянном признал частично, в нанесении нескольких ударов -----------, а фактически не признал, пояснив, что от его ударов не могла наступить смерть -----------, показал: между ним и его отцом ----------- сложились неприязненные отношения, которые существовали очень длительное время. Они проживали в одном доме, в доме отца, но он жил в своей комнате, которую закрывал на замок. ----------- постоянно взламывал замок, воровал у него продукты, мусорил в доме. /........./ года вечером он пришел домой, его отец ----------- сидел за столом и ножом чистил мандарины. Между ними произошла ссора, отец сказал, что еще может постоять за себя и направил нож в его сторону, он воспринял это как реальную угрозу, выбил нож из руки -----------, нанес два удара кулаком отцу в голову, отец упал со стула к дивану, тогда он нанес ему три-четыре удара ногой по туловищу. Движение ножом ----------- в свою сторону он воспринял как угрозу своей жизни, кроме этого он знал, что ----------- в доме всегда держит топор, и свои действия он считает как самооборона, так как отец в свои 81 год был физически очень здоровым человеком. После этого ----------- сел на диван, а он ушел в свою комнату. Ночью он слышал, как ----------- ходил по дому, гремел баком. Утром обнаружил, что ----------- мертв. Считает, что ----------- мог получить телесные повреждения после этого, упав во дворе, либо ему их могли причинить в этот период, после их конфликта до смерти -----------. Показания на следствие он не читал, с ними согласился и подписал их, так как боялся, что ему изменят меру пресечения на заключение под стражу. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть -----------.

Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Дмитриева В.А, данные им на предварительном следствие, где он показал: с сентября 2009 года по настоящее время он проживает в /........./ района по /........./ вместе с отцом ----------- /........./ года около 20 часов 15 минут он пришел домой, где увидел -----------, у которого он заметил рассечение на голове. После этого между ним и отцом произошла ссора, в ходе которой он нанес один удар кулаком отцу в область правого уха. После нанесенного удара Винде­кер А.К. упал со стула на пол как бы левым боком и немного приподнялся, обло­котившись на левую руку. После этого он нанес ----------- еще три-четыре удара кулаком по голове, лицу. Куда именно попал, не смотрел, но уверен, что попал в голову. После нанесенных ударов ----------- упал и стал хвататься руками за диван. Он стал наносить удары по телу ----------- ногами. Бил примерно в область груди. Нанес около шести ударов, сколько точно сказать не может, так как не считал. Думает, что попадал ----------- в грудь, по ребрам и шее, может и попал еще по голове. Точно он сказать не может, так как в зале свет был выклю­чен. Бил примерно, ориентируясь по силуэту. После нанесенных ударов Винде­кер А.К. стал ползти на диван, при этом ничего не говорил. Залез на диван, лег на левый бок, головой к выходу. Утром он обнаружил, что ----------- мертв.

Потерпевшая --------------- показала: в /........./ проживал её отец - ----------- В 2007 году умерла жена -----------, её мама, и после этого ----------- стал выпивать. Она получала за отца пенсию, покупала ему продукты, одежду, выдавала деньги на мелкие расходы. Её брат Дмитриев В.А. жил с отцом в доме, но в отдельной комнате, которую закрывал на замок, так как ----------- воровал у него продукты, мусорил в доме. В связи с этим у отца и Дмитриева были неприязненные отношения. /........./ года она пришла к отцу, обнаружила, что дверь в квартиру Дмитриева открыта, в комнате был беспорядок, на кровати кал. Об этом она сообщила по телефону Дмитриеву, который находился в /........./ у сестры ---------------, после чего Дмитриев приехал домой. /........./ года днем она приходила к домой Винде­керу А.К, он и Дмитриев В.А. были дома. /........./ года ей позвонил Дмитриев В.А, который сообщил о том, что ----------- умер. Отца характеризует как своенравного и жестокого человека. Брата Дмитриева считает невиновным, в связи с чем просит прекратить уголовное дело в отношении его и Дмитриева оправдать, претензий к Дмитриеву она не имеет, о чем предоставила в суд заявление.

Свидетель ------- показала: ----------- её папа, Дмитриев брат. О смерти отца она узнала по телефону, приехала на похороны. Отца считает жестоким и конфликтным, из-за этого между ним и братом происходили ссоры.

Свидетель ---------- показал: ----------- и его сына Дмитриева В.А. он знает, общался с ними редко. ----------- жаловался ему на Дмитриева В.А, говорил, что Дмитриев не пускает его домой, выгоняет из дома. ----------- он ответил, что тот сам виноват, так как таскает у Дмитриева продукты, гадит дома, взламывает дверь в комнату. Об этом ему говорил Дмитриев и сестра Дмитриева, ---------------. ----------- он видел дня за два до смерти, тот приходил к нему домой, у ----------- была рассечена бровь, и его сожительница ------------ мазала зеленкой бровь -----------. После этого ----------- у них не был. ----------- характеризует как спокойного, не конфликтного, не скандального человека, ----------- никогда ни с кем не ругался. Выпивал ----------- очень мало и после этого сразу ложился спать.

Свидетель ------------ показала: ----------- и его сына Дмитриева она знает, некоторое время ----------- проживал с Шембелис напротив её дома. В январе 2010 года ----------- заходил к ним домой, у него была рассечена бровь и она мазала ему бровь зеленкой. ----------- сказал, что упал в ограде своего дома. После этого случая ----------- к ним не приходил. ----------- был не конфликтный человек, с её сожителем ---------- они никогда не ругались. Сын ----------- --------- жаловался ей на -----------, что не может жить с отцом в одном доме, так как тот ест много, тащит все из дома.

Свидетель --------- показал: с Дмитриевым В.А. у него дружеские отношения. Проживал Дмитриев с отцом -----------, между ними были натянутые отношения, так как ----------- мусорил в комнате Дмитриева, воровал у Дмитриева продукты, которые тащил к бабкам, с которыми общался. /........./ года у него дома был Дмитриев В.А, они пили спиртное, затем Дмитриев пошел домой. О смерти ----------- он узнал от участкового. Перед смертью он видел -----------, у него была рассечена бровь. Дочь ----------- --------- сказала, что ----------- упал во дворе.

Свидетель ------------ показал: по соседству с ним проживал -----------, которого он знает около 30 лет, в свое время в колхозе был примерным работником. После смерти жены ----------- стал общаться с какими-то старушками, на вид очень неопрятными. ----------- и Дмитриев В.А. проживали вместе, про их жизнь пояснить ничего не может. Дмитриев В.А. жаловался ему, что не хочет проживать с отцом, так как тот неправильно живет. ----------- так же ему жаловался, что Дмитриев В.А. не хочет с ним жить.

Свидетель ------ показал: ----------- знает длительное время как соседа, характеризует его только положительно, тот работал на своем участке, держал хозяйство, корову, когда жил с женой, но когда умерла жена -----------, тот стал выпивать, но он никогда не видел, чтобы ----------- ходил пьяный по деревне. Дмитриев В.А. и ----------- проживали вместе, жили обособлено.

Кроме показаний свидетелей, вина Дмитриева в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- в протоколе явки с повинной от /........./ года Дмитриев В.А. сообщил о том, что /........./ года в вечернее время он в состоянии алкогольного опьянения в доме № по /........./ в /........./ района /........./, в ходе ссоры с -----------, нанес ему телесные повреждения (том 1л.д. 140-141).

- в ходе проверки показаний на месте от /........./ года подозреваемый Дмитриев В.А. рассказал и показал обстоятельства совершения преступления, которые согласуются с его показаниями, данные на предварительном следствие (том 1л.д. 160-163).

- у Дмитриева изъяты брюки, на которых обнаружена кровь, происхождение которой от ----------- не исключается. По­дозреваемому Дмитриеву В.А. эта кровь принадлежать не может (том 1л.д. 113-123).

- при осмотре дома № по /........./ в /........./, Зы­рянского района в комнате, которая расположена напротив входа в дом, в ближнем правом углу на диване обнаружен труп гражданина -----------, 15.121928 года рождения (том 1л.д. 8-29).

- по заключению судебно-медицинской экспертизы № от /........./ года, смерть гражданина ----------- наступила от ранних осложнений в виде острой кровопотери, пневмоторакса и отека головного мозга в результате тупой травмы грудной клетки и головы, о чем свидетельствуют наличие крови в плевральных полостях слева: 150, 0 мл и справа 100, 0мл, наличие воздуха в обеих плевральных полостях, а также наличие основных повреждений закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы грудной клетки.

Смерть ----------- наступила в промежутке времени между 23.00 /........./ года и 03.00 /........./ года.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ----------- обна­ружены следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая трав­ма: кровоизлияния в желудочки головного мозга, тотальное пятнистое субараханоидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности полушарий головного моз­га, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани височно-теменной области справа, в лобно-височно-теменно-затылочной области слева, параорбитальные кровоподтеки, кровоподтек и ссадина в области переносицы, рвано-ушибленные раны правой ушной раковины и правой заушной области, кровоподтек и ссадина правой ушной раковины;

Тупая травма шеи: кровоподтек на передней поверх­ности шеи, темно-красные сливающиеся кровоизлияния в области верхних 2/3 правого большего рожка подъязычной кости;

Тупая травма грудной клетки: темно-красные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки по передней поверхности; полные поперечные сгибательные переломы ребер слева: на линии между средеключичной и окологрудной линий 2,3 ребер, по средней ключичной линии 4,5 ребер, по передней подмышечной 6,7,8 ребер без повреж­дения пристеночной плевры, по задней подмышечной 9,10 ребер с повреждением пристеночной плевры; сгибательные переломы ребер справа: по окологрудной линии 2-го ребра, по среднеключичной линии 3,4 ребер, между передней под­мышечной и средней ключичной линии 5,6,7 ребер, по задней подмышечной ли­нии 9-го ребра; полные поперечные разгибательные переломы справа: между околопозвоночной и лопаточной линии 10,11 ребер с повреждением пристеноч­ной плевры, по лопаточной линии 7,8 ребер без повреждения пристеночной плевры; темно-красные сливающиеся кровоизлияния в клетчатку средостения; полный поперечный сгибательный перелом грудины на уровне прикрепления 2-х ребер, кровоподтека передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения получены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, за 10-12 часов до момента наступления смерти от воздействия твердым, тупым пред­метом (-ами) с ограниченной поверхностью с элементами трения. В совокупно­сти относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, согласно приказу Минздравсоцразвития №н, вступив­шего в действие /........./г., и повлекшие смерть гр. -----------. Учитывая характер обнаруженных телесных повреждений и их локализацию (располагают­ся в отдаленных друг от друга анатомических областях) представляется следую­щий механизм их образования:

По голове было не менее 6-ти ударных воздействий - 1) по правой ушной раковине наотмашь справа налево со смещением и растяжением тканей, в ре­зультате чего образовались кровоподтек и рвано-ушибленные раны правой уш­ной раковины, правой заушной области; 2,3) боковые воздействия в правой ви­сочно-теменной и левой лобно-височно-теменно-затылочной области с формиро­ванием в этих областях темно-красных кровоизлияний; 4,5,6) прямые удары спе­реди назад по лицу с образованием кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадины и кровоподтека в области переносицы. По шее вероятнее всего было одно ударное воздействие с направлением удара спереди назад, справа налево.

По грудной клетке было не менее 3-4-х ударных воздействий: 1) спереди на­зад в область рукоятки грудины с формированием переломов 2-5 ребер с обеих сторон, полного поперечного перелома грудины в месте перехода рукоятки в те­ло (место прикрепления 2-х ребер), и развитием темно-красных кровоизлияний в 'клетчатке средостения, 2,3,4) спереди назад, выше и ниже мечевидного отростка грудины с формированием переломов с 6 по 10-11 ребра. Удары приходились в центральную область грудной клетки со смещением в левую сторону, с расположением орудия травмы перпендикулярно к продольной оси грудной клетки. Учи­тывая отсутствие повреждений костей лицевого и мозгового черепа в сочетании с внешними телесными повреждениями (кровоподтеки, ссадины, рвано-ушибленные раны) и обширность костных повреждений грудной клетки, можно предположить, что воздействия в область головы производились кулаком (кула­ками), в область грудной клетки ногой (ногами).

При нанесении ударных воздействий в область головы потерпевший мог на­ходиться лицом с разворотом правым боком к лицу нападающего в вертикальном положении (стоя или сидя); при нанесении ударных воздействий в область груд­иной клетки потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему в полусогнутом положении. Образование данных телесных повреждений с высоты соб­ственного роста исключается л.д. 125-133).

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Дмитриева В.А. в совершенном им деянии и опровергают доводы Дмитриева, приведенные в свою защиту. Сам Дмитриев В.А. признает факт нанесения им телесных повреждений -----------, однако считает, что от его ударов не могла наступить смерть -----------. Такие повреждения ----------- мог получить сам при падении, либо ему могли нанести телесные повреждения иные лица после его. Его действия были вызваны самообороной, так как ----------- угрожал ему ножом и эту угрозу он воспринял реально.

Показания Дмитриева В.А., данные в судебном заседании, суд подвергает сомнению, так как они опровергаются всей совокупностью доказательств по делу. Показания судебно медицинской экспертизы подтверждают показания Дмитриева В.А. об обстоятельствах преступления, в том числе по взаимному расположению подсудимого и погибшего -----------. Показания судебно медицинской экспертизы свидетельствуют о количестве и характере нанесенных повреждений и опровергают доводы Дмитриева В.А, что ----------- сам мог причинить себе повреждения при падении, либо ----------- могли причинить их иные лица после нанесения ударов Дмитриевым, так как показания Дмитриева В.А. на предварительном следствие согласуются по характеру и количеству ударов, установленных судебно-медицинской экспертизой. Телесные повреждения ----------- получены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, за 10-12 часов до момента наступления смерти -----------, что исключает нанесение телесных повреждений ----------- спустя длительное время после нанесения ему ударов Дмитриевым. Причастность других лиц к нанесению повреждений ----------- не установлена. На теле ----------- обнаружена травма, полученная прижизненно, в виде ушибленной раны лба справа, что в соответствии с заключением эксперта относится к легкому вреду здоровья и таким образом не влияет на квалификацию действий Дмитриева В.А, поскольку данное телесное повреждение не связано со смертью -----------.

В действиях Дмитриева В.А. нет необходимой обороны, а так же превышения пределов необходимой обороны, так как установлено, что реальной угрозы жизнью или здоровья Дмитриеву В.А. от действий ----------- не было. О таком насилия или угрозы насилия со стороны ----------- Дмитриев В.А. не показывал на предварительном следствие, пояснил, что его действия были вызваны ссорой с -----------, в результате чего он избил последнего. Действия Дмитриева В.А. не были вызваны состоянием аффекта. Преступление было совершено Дмитриевым В.А. во время обычной ссоры с ----------- в состоянии опьянения на почве сложившихся длительных неприязненных отношений, при этом умысла на лишение жизни ----------- у Дмитриева В.А. не было. Предыдущее поведение -----------, его образ жизни не может служить основанием для его избиения Дмитриевым В.А. Хотя образ жизни и поведение ----------- (неопрятность в одежде, неаккуратность в поведении, общение с определенными лицами, которые не нравились Дмитриеву, пользование комнатой Дмитриева без его разрешение, использование продуктов Дмитриева и т.п.) в определенной степени и вызывало конфликтные отношения между ним и Дмитриевым, это поведение ----------- было связано в основном с его престарелым возрастом (81 год) и отсутствием должного за ним присмотра и не было преднамеренным или умышлено провоцирующим Дмитриева. Доводы подсудимого, потерпевшей, свидетеля ------- о том, что ----------- был жестоким, конфликтным, аморальным человеком, опровергаются доказательствами по делу. Данные доводы суд расценивает как показания, данные в защиту в силу родственных отношений. По делу установлено, что в силу престарелого возраста, 81 года, за ----------- нужен был уход и этот уход осуществляла дочь -----------, потерпевшая ---------------, проживающая в одном селе с отцом, получала его пенсию, приобретала ему продукты питания и одежду, выдавала деньги на расходы, оплачивала его покупки в магазине, осуществляла иной уход, связанный с возрастом отца, и данный уход ----------- принимал, что опровергают данные доводы о жестокости, конфликтности, аморальным поведением -----------. Отношения Дмитриева и ----------- связаны исключительно с неприязненными отношениями между собой, вызванные, в том числе и проживанием в одном доме, в доме -----------. Доводы потерпевшей о невиновности, оправдании Дмитриева В.А. были предметом исследования в судебном заседании и опровергаются совокупностью установленных доказательств по делу. Доводы потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Дмитриева В.А. в связи с тем, что она не имеет претензий к Дмитриеву В.А, не основаны на законе, так как Дмитриев В.А. совершил особо тяжкое преступление.

Действия Дмитриева В.А. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Дмитриеву В.А. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного Дмитриева В.А.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Дмитриева В.А. (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дмитриева В.А, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, условий его жизни наказание Дмитриеву следует назначить в виде лишения свободы. С учетом смягчающих и отсутствующих отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дмитриева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

Отбывание наказания Дмитриеву В.А. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дмитриеву В.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стажу в зале суда.

Срок наказания Дмитриеву В.А. исчислять с /........./ года.

Вещественные доказательства: брюки Дмитриева В.А., брюки -----------
А.К., одеяло, две наволочки, покрывало, майку, рубашку, джемпер, вернуть законным владельцам, при не востребовании уничтожить, пластмассовую палочку уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку Дмитриев В.А. отказался в судебном заседании от защитника, но отказ не был принят судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.А.. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Дмитриев В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 26 августа 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич