Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /........./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

9 июля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Кривошеина С.А,

подсудимого Золотухина О.В,

защитника-адвоката Ворожцов В.П,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № /........./ года),

потерпевшего --------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотухина О.В.,

родившегося /........./ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ /........../, /........../ /........../, гражданина РФ, работающего (со слов), со средним образованием, не женатого, судимого:

1. /........./ года /........../ судом /........../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

2. /........./ года /........../ судом /........../ по п. «б» ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 213, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /........./ года) УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. /........./ года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Золотухин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Золотухин О.В. в середине апреля 2010 года около 19 часов в /........../ района /........../ находясь в квартире № дома № по /........../, принадлежащем -------------- Нине Константиновне, из левого кармана футболки, одетой на --------------, который спал на диване, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие --------------, чем причинил -------------- материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Похищенным Золотухин О.В. распорядился по собственному усмотрению - потратил на продукты питания и спиртное.

В судебном заседании Золотухин О.В свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Золотухин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник – адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Золотухина О.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Золотухина О.В.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Золотухин О.В. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для Золотухина О.В. является рецидив преступлений (статья 63 УК РФ).

Суд учитывает явку с повинной Золотухина, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Золотухина О.В, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом того, что исправление Золотухина возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Золотухина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Золотухину О.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Золотухина О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подсудимому Золотухину О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова