Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
2 июня 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Говорова О.В.,
защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Говорова О.В.,
родившегося /........./ года в /........../ области, проживающего по адресу /........../ района /........../, /........../9, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не работающего, не женатого, судимого:
1. /........./ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........../ по п. «а» ч.2 ст. 115, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев,
содержащегося под стражей с /........./ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Говоров О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь с /........./ года Говоров О.В, находясь в квартире № дома № по /........../ в /........../ района /........../, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с -------------------, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений -------------------, не желая его смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью -------------------, взял нож, которым нанёс ему не менее трех ударов в область тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца левой кисти, левого плеча и грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде:
- резанной раны тыльной поверхности основной фаланги 4 –го пальца левой кисти, не повлекшей вреда здоровью;
- колото-резанного ранения задненаружной поверхности верхней трети левого плеча, относящегося к категории легкого вреда;
- проникающего, колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением передней и задней стенок левой подключичной вены с повреждением верхней доли легкого, левосторонним пневмогемотораксом, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения, вызвавшего острую кровопотерю, в результате которой наступила смерть гр-на -------------------
В судебном заседании Говоров О.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: в ночь с /........./ года он распивал спиртное с ------------------- у себя дома в /........../, /........../ /........../ /........../. ------------------- в ходе распития спиртного стал его оскорблять, пытался тыкать пальцы в глаза. ------------------- проживал в его доме, вел себя плохо, шумел, громко разговаривал, ночью ходил по квартире, поведение ------------------- его раздражало. Он разозлился на ------------------- и, взяв со стола нож, ткнул им не сильно ------------------- в левое плечо. ------------------- удара не почувствовал, выпил стопку спирта и вновь стал оскорблять его. Он не вставая со стула, с размаху нанес ------------------- еще один удар в область левого плеча. Удар был сильным, и нож вошел в тело. ------------------- успокоился, сидел на стуле. Через некоторое время он увидел, как ------------------- стал клониться со стула на стол. На левой руке ------------------- он увидел кровь. Он пошел к соседке ----------------, сказал ей, что ------------------- зарезался, попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. Убивать ------------------- он не хотел. В содеянном преступлении раскаивается, вину свою признает полностью. За день до этого они так же употребляли спиртное, ------------------- так же его оскорблял и он припугнул -------------------, подставив ему нож. В судебном заседании Говоров подтвердил показания, данные им на предварительном следствие.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель --------------- показал: /........./ года он, Говоров О.В, ------------------- в доме Говорова в /........../ вечером распивали спиртное, потом он ушел домой. Говоров О.В. и ------------------- остались в квартире вдвоем. На следующий день от Говорова О.В. он узнал, что тот нанес ножом два удара в плечо ------------------- в результате чего ------------------- скончался. Говоров О.В. ему рассказал, что они поссорились и Говоров О.В. чтобы «припугнуть» ------------------- нанес ему в плечо удары ножом. Говоров предъявлял претензии -------------------, что тот пьет за его счет. До этого, /........./ года он, Говоров и ------------------- так же употребляли спиртное и он был свидетелем того как Говоров О.В. угрожал ------------------- приставив к его горлу нож.
Свидетель ---------------- показала: в ночь с 26 на /........./ года, около 2 часов, к ней домой пришел Говоров О.В., который сказал, что «зарезался» ------------------- и попросил вызвать милицию. Она позвонила в милицию и скорую помощь. Она сразу поняла, что ------------------- не мог зарезаться, так как знала ------------------- и предположила, что ------------------- зарезал Говоров. Ей так же известно, что Говоров О.В. избил своего отца, и за это Говорова судили.
Свидетель ----------- показала: /........./ года ------------------- приходил к ней, просил занять 100 рублей, пояснив, что мужчина, который его послал за деньгами, может его убить, если он не принесет денег. Она дала ------------------- 100 рублей. На следующий день от ---------------- она узнала о смерти -------------------, что его зарезали. ------------------- характеризует как тихого и безвольного человека, злоупотребляющего спиртными напитками.
Кроме показаний свидетелей, вина Говорова О.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- заключением эксперта № от /........./ года, согласно которому на брюках, майке, сорочке -------------------, джемпере, брюках Говорова, на ноже обнаружены следы крови, которые могут принадлежать как Говорову О.В. так и -------------------, имевшим одну группу крови (том 1л.д. 117-120).
- протоколом явки с повинной Говорова О.В. от /........./ года, согласно которого Говоров О.В. сообщил о том, что в ночь с /........./ года в ходе ссоры ударил ножом в плечо ------------------- (том 1л.д. 11).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Говорова О.В. от /........./ года, согласно которому Говоров О.В. показал, где и каким образом он наносил удары ножом -------------------, свое положение в момент нанесения ударов и положение -------------------, показал, куда положил нож, которым наносил удары (том 1л.д. 169-173).
- согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от /........./ года смерть гр-на ------------------- наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением проникающего колото-резаного ранения верней трети передней поверхности грудной клетки слева с повреждением передней и задней стенок левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого, с левосторонним пневмогемотораксом (1500,0 мл.), о чем свидетельствуют: наличие раны на передней поверхности грудной клетки слева; выраженная бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, островчатый характер трупных пятен, малокровие внутренних органов.
Смерть ------------------- наступила в пределах 24 – 36 часов до момента исследования трупа.
При судебной экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением передней и задней стенок левой подключичной вены с повреждением верхней доли левого легкого, левосторонним пневмогемотораксом (1500, 0 мл.), которое могло быть получено от воздействия колюще-режущего орудия, возможно и типа ножа. Данное телесное повреждение могло быть получено в пределах 1 часа до момента наступления смерти, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, так как вызвало острую кровопотерю, которая явилась непосредственной причиной смерти.
- колото-резаное ранение задненаружной поверхности верхней трети левого плеча; которое могло быть получено от воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, орудие действовало сверху вниз, спереди назад, справа на лево, клинок был обращен вверх и кпереди, а лезвие вниз и кзади; данное телесное повреждение могло быть причинено в течение часа до момента наступления смерти, при жизни относилось бы к категории легкого вреда здоровью.
- резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти, могла быть получена от касательного воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, в пределах 1 часа до момента наступления смерти; при жизни вреда здоровью не повлекло бы.
Учитывая локализацию, обнаруженных на теле трупа гр. ------------------- телесных повреждений, а также направление раневых каналов, вероятнее всего нападавший мог находиться спереди лицом к лицу с потерпевшим, либо немного с левой стороны потерпевшего, потерпевший мог находиться в вертикальном положении стоя, либо сидя.
Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, воздействий было не менее трех. Учитывая локализацию и направление раневых каналов, ------------------- не мог их причинить их сам себе, даже при условии, что верхняя часть левой половины передней поверхности грудной клетки и верхняя треть задненаружной поверхности левого плеча являются досягаемыми для собственной руки. Резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти могла быть причинена им самому себе (том 1л.д. 94-101).
Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Говорова О.В. в совершенном им деянии. Сам Говоров О.В. признает факт нанесения им телесных повреждений ------------------- в связи с неприязненными отношениями с -------------------. Причастность иных лиц к нанесению повреждений ------------------- не установлена. По делу установлено, что Говоров О.В. и ------------------- проживали вместе, совместно употребляли спиртные напитки, и на почве употребления спиртного и личных неприязненных отношений между ними и происходили ссоры. Действия Говорова не были совершены в состоянии аффекта, его действия не были связаны с необходимой обороной или её превышением, действия Говорова не были вызваны неправомерным поведением -------------------.
Действия Говорова О.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Говорову О.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Говорова, активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Говорова О.В., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, с применением ст. 64 УК РФ, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Говорова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Говорову О.В. по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района /........../ от /........./ года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........./ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Говорову О.В. назначить 10 (десять) лет лишения свободы.
Отбывание наказания Говорову О.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Говорову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Говорову О.В. исчислять со /........./ года.
Зачесть в срок наказания Говорову О.В. предварительное заключение с /........./ года по /........./ года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, два ножа, смывы, ватные палочки - уничтожить, майку, сорочку, брюки -------------------, полупальто, джемпер, брюки Говорова О.В. – выдать владельцам, при невостребовании - уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 4654 рубля 68 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Говорова О.В. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Говоровым О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Говоров О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Говоров О.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 15 июля 2010 года изменен: «указать в резолютивной части приговора на отмену условного осуждения Говорову О.В. по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района Томской области от 14 мая 2009 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о зачете в срок наказания Говорову О.В. предварительного заключения с /........./ года по /........./ года.
В остальной части приогвор оставить без изменения».
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич