Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
7 июля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретарях Будкевич Н.Н, Прибытковой ЛН,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Зайцева Р.В,
защитника-адвоката Колупаева В.Р.
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Р.В.
родившегося /........./ года в /........./ района /........./, проживающего и зарегистрированного по адресу: /........./ района /........./, /........./, 18-1, гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, образование 5 классов, не женатого, судимого:
1. /........./ года /........./ судом /........./ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с /........./ года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Зайцев Р.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2009 года Зайцев Р.В., находясь в квартире № дома № по /........./ в /........./ района /........./, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения смерти ------------ и желая этого, с целью её убийства, нанес ей кулаками и ногами удары по лицу, верхним конечностям, туловищу, причинив ------------ телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков и ссадин туловища, которые при жизни вреда здоровью не повлекли бы, после чего продолжая свой преступный умысел на причинение смерти ------------, нанес ей не менее двух ударов ножом в область шеи и спины, причинив ------------ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности шеи слева, колото-резаной раны спины справа, которые при жизни относились бы к категории легкого вреда здоровью, а затем через непродолжительный период времени, продолжая свой преступный умысел на причинение смерти ------------ и желая её наступления, стал сдавливать ремнем шею ------------, причинив ей телесные повреждения в виде: странгуляционной борозды в верхней трети шеи на уровне щитовидного хряща, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние и повлекшие смерть ------------ от механической асфиксии на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Зайцев В.Р. вину в содеянном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в соответствие со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Зайцева Р.В, данные им на предварительном следствие, где он показал: /........./ года он употреблял спиртное с -----------, ------------ О., ----------- Н., на /........./ /........./ /........./ в /........./ у бабушки -----------. В ходе распития спиртного у него возник конфликт с ------------ и он кулаком ударил ------------ по лицу, затем стал наносить по голове ------------ удары кулаками и ногами, нанес примерно 10 ударов. ----------- в это время так же нанес ------------ несколько ударов ногами по ногам. ------------ стала говорить в его адрес оскорбительные слова, он сильно разозлился на неё и задумал её убить за нанесенные оскорбления, взял в кухне со стола нож, нанес один удар ножом ------------ в область шеи, а затем нанес ей еще один удар в область спины, куда именно не видел, бил наугад. ------------ кричала, в это время в комнату забежал ----------- Он отошел от ------------ в сторону дверного проёма и в этот момент как-то нечаянно попал ножом ----------- в правую руку. ----------- пошел на кухню, а он выбросил нож в зале за комод. Он вновь зашел в комнату, где была ------------, она сидела на полу возле духовки, ноги были вытянуты вперед, а она как бы облокотилась на стенку. Так как он был сильно злой на ------------ за нанесенные оскорбления, он решил убить ------------, и, сняв со своих штанов ремень, стал им душить ------------ Ремень он накинул на шею ------------ и стал сжимать, сдавливать ремнём её шею. После того как он понял, что ------------ умерла, он пошел в кухню и стал распивать спиртное с ----------- Затем с ----------- они уходили из дома, вернувшись, убедились в том, что ------------ мертва, с ----------- вынесли и спрятали труп ------------ в конце /........./ в разрушенном здании. О совершенном преступлении он рассказывал своей матери и брату -------- Ремень, которым он задушил ------------, он отдал своему брату -------- В суде Зайцев полностью подтвердил данные показания.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ---------- показала: в /........./ на /........./ /........./ /........./ проживала её родная сестра – ------------ ------------ с самого раннего возраста пристрастилась к алкоголю, впоследствии стала злоупотреблять спиртным. У ------------ есть два ребенка, но она была лишена родительских прав. ------------ проживала одна, вела разгульный образ жизни. О том, что ------------ пропала без вести, она слышала в середине ноября 2009 года, но заявление в милицию писать не стала, думала, что ------------ в очередной раз «ушла в загул». По характеру ------------ была очень вспыльчивый человек, агрессивный.
Свидетель -----------показал: в середине ноября 2009 года он, Зайцев Р.В., -----------, его бабушка и ------------ распивали спиртное по /........./ /........./ /........./ в /........./. В ходе распития спиртного все сильно опьянели. Зайцев Р.В. и ------------ пошли в спальную комнату, Зайцев Р.В. стал уговаривать ------------ вступить с ним в половую связь. ------------ не соглашалась, нецензурно выражалась на Зайцева Р.В. Зайцев Р.В. нанес ------------ удар по голове кулаком и стал бить её по голове и телу руками и ногами. Он так же нанес ------------ удары ногами по ногам, раз пять-шесть, удары он наносил не сильные, бил просто так в знак «мужской солидарности». В комнату зашла ----------- и позвала его употреблять спиртное. Зайцев Р.В. так же зашел на кухню, взял с кухонного стола нож и вновь пошел в комнату. Он услышал, что ------------ закричала, пошел в комнату, стал говорить Зайцеву Р.В, чтобы тот успокоился и не трогал больше ------------ В этот момент Зайцев Р.В. выскочил из комнаты и ударил, возможно, по неосторожности, его ножом в правую руку, проткнув её насквозь. Зайцев Р.В. вытащил нож из его руки, а он побежал на кухню, чтобы перевязать руку. Затем он и Зайцев пошли домой к Зайцеву Р.В, где Зайцев Р.В. сказал своей матери, что убил человека, но она ему не поверила. После этого они вернулись в дом на /........./, Зайцев Р.В. пошел в комнату, где находилась ------------, и вернулся. По его виду он понял, что ------------ умерла. Он пошел вместе с Зайцевым Р.В. в комнату, пощупали у ------------ пульс и послушали дыхание. ------------ была мертва. Зайцев Р.В. стал паниковать и говорить, что его посадят, потом попросил его помочь «избавиться от трупа». Они вытащили на улицу труп ------------ и спрятали его в старом здании кочегарки в конце /........./.
Свидетель -------- показал: /........./ года он распивал с братом Зайцевым Р.В. спиртное, в ходе распития спиртного Зайцев Р.В. опьянел и стал рассказывать, что задушил женщину, стал просить его помочь перепрятать труп. Он не поверил Зайцеву Р.В. Зайцев так же давал ему свой ремень.
Свидетель ------ показала: она проживает в /........./ по /........./, 18 – 1 вместе со своим сыном Зайцевым Р.В. В школе сын учился плохо, по её мнению он не хотел учиться, пристрастился к алкоголю, стал много пить. В очередной раз Зайцев употреблял спиртное в середине ноября 2009 года и ночью пришел домой с -----------. Дома Зайцев Р.В. сказал ей, что он только что убил человека, она ему не поверила, так как он был пьяный, подумала, что Зайцев просто шутит. После этого Зайцев еще несколько раз говорил ей о том, что убил человека.
Свидетель ----------- показала: /........./ года она, Зайцев Р.В., ----------- и ------------ распивали спиртное на /........./ у бабушки ----------- О происходящем она помнит плохо, так как сильно опьянела, помнит, что она заходила в комнату, где в это время ------------ сидела на полу, а ----------- и Зайцев Р.В. стояли возле неё и шутили над ней. Затем она уснула в связи с тем, что выпила много спиртного. В полудреме она слышала какие-то крики в комнате. Ночью она проснулась, Зайцев и Гусельников что-то тащили из дома, что она не поняла. Утром она спросила Зайцева Р.В, где ------------, тот ответил, что выгнал ночью её из дома.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Зайцева Р.В. подтверждается также материалами дела:
- при осмотре места происшествия от /........./ года, полуразрушенного строения в конце /........./ в /........./ обнаружен труп ------------ с признаками насильственной смерти (том 1л.д. 44-61).
- в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Зайцева Р.В. рассказал и показал обстоятельства совершения им преступления, убийства ------------ в /........./ квартира 2 на /........./ в /........./ (т. 2л.д. 39-43).
- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /........./ года, смерть гражданки ------------ наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей при удавлении. Данная асфиксия относиться к категории тяжкого вреда здоровью, т.к. сопровождалась угрожающим жизни состоянием и повлекшая смерть гр. ------------ Учитывая характер трупных изменений, смерть могла наступить более 14 суток до момента исследования трупа. Не исключено, что её смерть могла наступить в середине ноября 2009 года. При судебно медицинской экспертизе трупа ------------ обнаружены следующие телесные повреждения:
- Странгуляционная борозда в верхней трети шеи на уровне щитовидного хряща, которая получена прижизненно от сдавливания петлей из мягкого материала, без выраженного рельефа контактирующей поверхности, непосредственно перед наступлением смерти, относится к категории тяжкого вреда здоровью, так как вызвала угрожающее жизни состояние и повлекшая смерть гр. ------------.
- Колото-резаная рана передней поверхности шеи слева, колото-резаная рана спины справа, могли быть получены прижизненно в пределах до 24 часов до момента наступления смерти (более точно установить давность образования повреждений не представляется возможным ввиду гнилостных изменений трупа), от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, при жизни относились бы к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.
- Множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки верхних конечностей, кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, кровоподтеки и ссадины туловища, могли быть получены прижизненно до 24-72 часов до момента наступления смерти от воздействия тупого, твердого предмета (предметов), при жизни вреда здоровью не повлекли бы, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья.
- множественные ссадины, расположенные преимущественно по наружной поверхности левой нижней конечности, на левой боковой поверхности туловища, на тыльной поверхности левой кисти и наружной поверхности левого предплечья, могли быть получены посмертно, от воздействия тупого, твердого предмета (предметов). Данные повреждения могут косвенно указывать на посмертное волочение тела. Учитывая характер и локализацию обнаруженных телесных повреждений по телу было нанесено: в область головы и шеи не менее 12 воздействий, туловища 3-х воздействий, в область правой верхней конечности 1-го воздействия, в область левой нижней конечности не менее 4-х воздействий, в область правой нижней конечности не менее 1 воздействия.
Взаимоположение нападавшего и потерпевшей могло меняться.
Колото-резаная рана шеи слева, колото-резаная рана спины справа, множественные кровоподтеки и ссадины, не могут каким-либо образом препятствовать совершению каких-либо активных, самостоятельных действий (том 1л.д. 181-191).
- согласно заключения эксперта №ДОП от /........./ года, при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа гр. ------------ у неё была обнаружена странгуляцонная борозда в верхней трети шеи на уровне щитовидного хряща. Не исключено, что данная странгуляционная борозда могла быть получена от воздействия представленного на экспертизу ремня (том 1л.д. 208-214).
- согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от /........./г. №, Зайцев Р.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. Обнаруженные изменения в психике Зайцева Р.В. выражены не столь значительно и не лишали его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Зайцев Р.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев Р.В не нуждается (том 1л.д. 230-234).
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого Зайцева Р.В. в инкриминируемом ему деянии.
Сам Зайцев Р.В. признает факт убийства им ------------, в том, что он с целью убийства осознанно наносил ей удары ножом в жизненно важные органы, а затем задушил ремнем, убедившись при этом, что ------------ мертва. Об убийстве ------------ Зайцевым свидетельствуют и фактический очевидец преступления, свидетель -----------. Данные показания в совокупности согласуются с материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте Зайцева, заключением судебно медицинской экспертизы о причинах смерти ------------. Непосредственно после убийства ------------ Зайцев Р.В. сообщил об этом своей матери, а впоследствии и --------.
Зайцев Р.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел неизбежность наступления смерти ------------ и желал наступления её смерти.
Мотивом убийства Зайцевым ------------ были личные неприязненные отношения к ней, в том числе эти неприязненные отношения были вызваны и состоянием опьянения Зайцева. При этом каких-либо действий со стороны погибшей ------------, способных вызвать совершенное Зайцевым преступление, не было. Какого-либо предшествующего противоправного поведения ------------ в отношении Зайцева Р.В. не установлено. Оскорбления, высказанные ------------ Зайцеву, послужили лишь поводом его преступления, что подтверждает личные неприязненные отношении Зайцева с ------------.
Действия Зайцева Р.В. не были совершены в состоянии аффекта, поскольку продолжались относительно длительное время и осознано. Сначала Зайцев Р.В. наносил удары ------------ руками и ногами, через определенное время наносил ей удары ножом, еще через некоторое время задушил ------------.
Иными лицами, исходя из доказательств по делу, смерть ------------ не могла быть причинена.
Действия Зайцева Р.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Зайцеву суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Зайцева.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины Зайцева Р.В, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении (ст. 61 УК РФ).
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Преступление Зайцев Р.В. совершил в период условного осуждения по приговору от /........./ года.
По материалам дела Зайцев Р.В. характеризуется отрицательно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Зайцева, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зайцева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Зайцеву Р.В. по приговору /........./ суда /........./ от /........./ года.
При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /........./ года и назначить наказание Зайцеву Р.В. 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Зайцеву Р.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Зайцеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.
Срок наказания Зайцеву Р.В. исчислять с /........./ года.
Зачесть в срок отбывания наказания Зайцеву Р.В. предварительное содержание под стражей с /........./ года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 5 фрагментов древесины, нож, фрагмент полимерного материала уничтожить, платье, покрывало, чуни, куртку, брюки -----------, ботинки (берцы), ремень и джинсы Зайцева Р.В, куртку, свитер, блузку и футболку ------------, находящиеся в Асиновском межрайонном следственном отделении Томской области, вернуть законным владельцам, при невостребовании уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 6206 рублей 78 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с Зайцева Р.В. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцевым вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Зайцевым Р.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 19 августа 2010 года изменен: «в части принятого решения о производстве зачета в срок наказания времени содержания осужденного под стражей, отменить, уголовное дело направить в тот же суд для разрешения данного вопроса в порядке ст. ст. 397, 399 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова