Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

15 января 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимых Ягодкина А.В., Плешакова А.В., Ерёмина В.В.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

представившего удостоверение № от /........../ года, ордера №, 213, 234 от /........../ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягодкина А.В.,

родившегося /........../ года в /........../ района /........../, зарегистрированного по адресу /........../ области /........../55, не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Плешакова А.В.,

родившегося /........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../, не работающего, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Еремина В.В.,

родившегося /........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ /........../, не работающего, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не военнообязанного, судимого:

1. /........../ года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20%. /........../ суда от /........../ года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ягодкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Ягодкин А.В., Плешаков А.В., Ерёмин Виталий Викторович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24 на /........../ года Ягодкин А.В. в /........../ района /........../ незаконно, путем взлома оконного проема, проник в помещение склада магазина «/........../», расположенного на /........../, принадлежащего ИП «---------------», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания:

- 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

- 12 бутылок пива «Красный восток» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей;

- 9 бутылок пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей;

- 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей;

- 6 бутылок пива «Джин тоник» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 330 рублей;

- 20 бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей;

- 6 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей;

- 6 бутылок пива «Восточная Бавария» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

- 18 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей;

- 4 бутыли пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей;

- 6 бутылок пива «Балтика Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей;

- 6 батонов колбасы «Народная» стоимостью 50 рублей за один батон, на общую сумму 300 рублей;

- 0 кг 318 грамм колбасы «Даниловская» стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 60 рублей 42 копейки;

- 3 батона колбасы «Дачная» стоимостью 35 рублей за один батон, на общую сумму 105 рублей;

- 5 кг 300 грамма сосисок стоимостью 120 рублей за 1 килограмм; на общую сумму 636 рублей;

- 1 кг 800 грамм «Хлеб мясной» стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 169 рублей;

- 1 кг 330 грамма колбасы «Докторская» стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 119 рублей 70 копеек;

- 3 батона колбасы «Для салата» стоимостью 30 рублей за один батон, на общую сумму 150 рублей.

В результате кражи Ягодкин А.В. причинил ИП «---------------», потерпевшему ---------------, материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей 12 копеек.

Похищенным имуществом Ягодкин А.В. распорядился по своему усмотрению, а именно употребил в пищу.

/........../ года около 4 часов утра в /........../ района /........../ Ягодкин А.В., Плешаков А.В. и Еремин В.В. вступили в преступный сговор о совместном хищении продуктов питания путем незаконного проникновения в помещение склада магазина «/........../», расположенного по адресу /........../ /........../ /........../, принадлежащего ИП «---------------» После чего, реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, Ягодкин А.В., Плешаков А.В. и Еремин В.В., совместно, путем взлома оконного проема, незаконно проникли в помещение склада магазина «/........../», расположенного по адресу /........../ /........../ /........../, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили продукты питания:

- 18 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 810 рублей;

- 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей;

- 6 бутылок пива «Толстяк Забористое» емкостью 2,5 литра стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей;

- 20 бутылок пива «Кулер лайм» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей;

- 200 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 2600 рублей;

- 40 пачек сигарет «Наша прима» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей;

- 50 пачек сигарет «Максим» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 650 рублей;

- 50 пачек сигарет «Море легкие» стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

- 50 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей;

- 20 штук карты оплаты «Билайн» стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей;

- 6 килограммов пельменей стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 720 рублей;

- один набор парфюрм «Бриз» стоимостью 140 рублей.

В результате кражи Ягодкин А.В., Плешаков А.В., Еремин В.В. причинили ИП «---------------», потерпевшему ---------------, материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей.

Похищенным имуществом Ягодкин А.В., Плешаков А.В., Еремин В.В. распорядились по своему усмотрению, а именно принесли в дом Ерёмина В.В., где часть продуктов употребили в пищу, часть – добровольно выдали сотруднику милиции.

В судебном заседании Ягодкин А.В, Плешаков А.В, Ерёмин В.В. свою вину в содеянных ими преступлениях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, каждый из обвиняемых ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Ягодкин А.В, Плешаков А.В, Ерёмин В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаева В.Р. поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ягодкина А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ягодкина А.В., Плешакова А.В., Ерёмина Виталия Викторовича следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ягодкину А.В., Плешакову А.В., Еремину В.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно – посредственно.

Подсудимыми совершены преступления относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 63 УПК РФ).

Суд учитывает поведение всех подсудимых на предварительном следствие и в суде, их раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной Ягодкина и Еремина, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут целей наказания с учетом личности подсудимых. Исправление Ягодкина и Плешакова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. С учетом личности Ягодкина и Плешакова им следует назначить длительный испытательный срок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ягодкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Ягодкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Плешакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Еремина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Ягодкину А.В. назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Ягодкину А.В., Плешакову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления: Ягодкину А.В. 4 (четыре) года, Плешакову А.В. 3 (три) года. Обязать Ягодкина А.В. и Плешакова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не избирать.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Ерёмину Виталию Викторовичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Ерёмину Виталию Викторовичу в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии - поселении.

Срок наказания Еремину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Еремину В.В. время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день в соответствии с предписанием уголовно исполнительной инспекции, устанавливающим необходимый для проезда времени срок, в течение которого Еремин В.В. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: металлический лом-выдерга, 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 25 февраля 2010 года изменен: «исключить из приговора указание на отбывание наказания в исправительной колонии-поселении, указав, что Еремин В.В. должен отбывать наказание в колонии поселении».

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич