Совершение грабежа, группой лиц по предварительному сговору



Дело № г.

Поступило /......./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

22 июня 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимых Гаврилова И.Н., Иванова С.Ю,

защитников адвокатов Толкуса В.С.,

(удостоверение № от /......./ года, ордер в защиту Иванова С.Ю. № от /......./ года), Карева А.В.

(удостоверение № от /......./ года, ордер в защиту Гаврилова И.Н. № от /......./),

потерпевшего -------------,

представителя потерпевшего -------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова И.Н.,

родившегося /......./ года в /........./ района /........./, проживающий по адресу /........./ района /........./, /........./, место работы ИП «-- -- --», гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, не судимого,

Иванова С.Ю.,

родившегося /......./ года в /........./ района /........./, проживающего в /........./ области по /........./121, не работающего, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, военнообязанного, судимого:

1. /......./ года /........./ судом /........./ по ст. ст. 318 ч. 1, ст. 319, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. /......./ года Мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........./ по ст. ст. 165 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3. /......./ года /........./ судом /........./ по ст. ст. 163, ст. 69 ч. 5 (к приговору от /......./ года), ст. 74 ч. 5, ст. 70 (к приговору от /......./ года) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ;

4. /......./ года /........./ судом /........./ по п. «г» ст. 161, ч. 2 ст. 69 (к приговору от /......./ года) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден /......./ года по отбытию срока наказания;

5. /......./ года Мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........./ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %. /........./ суда /........./ от /......./ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, освобожден /......./ года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с /......./ года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. в ночь с 15 на /......./ года, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в дом № по /........./ в пос. /........./ /........./, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере, в отношении потерпевшего -------------, при следующих обстоятельствах:

С 15 на /......./ года в ночное время Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю, располагая информацией о наличии у ------------- денежных средств в крупном размере, полученных им от реализации квартиры, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой и совместно пришли к дому № по /........./ в пос. /........./ /........./ - по месту жительства -------------, где распределили между собой роли. Иванов С.Ю. должен был выбить оконную раму окна, после чего, незаконно проникнув в дом, заставить ------------- лечь на пол, и в случае оказания сопротивления, удерживать того, а Гаврилов И.Н. должен был с целью отыскания денег осмотреть дом ------------- и похитить деньги. Иванов С.Ю, действуя согласно отведенной ему роли, выбив оконную раму окна, проник в дом и применил к -------------, насилие, не опасное для жизни и здоровья: толкнул потерпевшего двумя руками в грудь, затем нанес один удар рукой по спине, после чего, схватив двумя руками за плечи, свалил ------------- на пол лицом вниз. После чего Иванов С.Ю, продолжая преступные действия, направленные на завладение деньгами -------------, осознавая открытый характер своих действий, уперся коленом потерпевшему ------------- в спину, не давая, таким образом последнему встать и оказать сопротивление, дождался, когда Гаврилов И.Н. проник в дом. Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. совместно связали руки потерпевшему веревкой, заранее принесенной ими на место совершения преступления, Иванов С.Ю. потребовал, чтобы ------------- незамедлительно передал им имеющиеся денежные средства, высказывая при этом словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это время Гаврилов И.Н, чьи действия охватывались единым умыслом с Ивановым С.Ю., с целью отыскания денежных средств, стал осматривать комнаты. Воспринимая поступавшие угрозы реально, и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ------------- сообщил Гаврилову И.Н. и ---------- место, где хранил денежные средства. После чего Гаврилов И.Н. согласно отведенной ему роли, прошел в комнату и, обнаружив за диваном денежные средства, похитил их. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю, действуя совместно и согласованно, похитили из-за дивана, находящегося в комнате, денежные средства. После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. причинили гражданину -------------, согласно заключению эксперта №м от /......./ года, множественные ссадины линейной формы на обеих лучезапястных суставах, не повлекшие за собой вреда здоровью, и умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили у ------------- денежные средства на общую сумму 670000 рублей, чем причинили потерпевшему ------------- имущественный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, каждый из обвиняемых ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники-адвокаты Карев А.В. и Толкус В.С. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Гаврилова И.Н. и Иванова С.Ю. следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, в крупном размере.

При назначении наказания Гаврилову И.Н. и Иванову С.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Подсудимыми совершено преступление (п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ), относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает поведение всех подсудимых на предварительном следствие и в суде, их раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной Гаврилова И.Н. о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка у Иванова С.Ю, добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Иванова С.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ). Подсудимый Иванов С.Ю. по делу характеризуется удовлетворительно. По делу отмечено, что Иванов является ветераном боевых действий. Иванов возместил причиненный вред потерпевшему и компенсировал моральный вред.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Иванова С.Ю., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, активной роли Иванова С.Ю. при совершении преступления, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

Подсудимый Гаврилов И.Н. по делу характеризуется положительно, Гаврилов женат, имеет семью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отмечена его положительная общественная направленность в характеристиках, благодарственное письмо с места службы от командования части (т. 2л.д. 158-162). Все это свидетельствует о социальном контроле над Гавриловым. Гаврилов хоть и явился инициатором преступления, в совершении преступления принимал менее активное участие, о совершенном преступлении написал явку с повинной, возместил причиненный вред потерпевшему и компенсировал моральный вред.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Гаврилова И.Н. возможно исправление его без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с учетом содеянного преступления с длительным испытательным сроком.

По данному делу потерпевший, гражданский истец ------------- предъявил к подсудимым, гражданским ответчикам Гаврилову и Иванову иск о возмещении материального ущерба в размере 227826 рублей 50 копеек. В суде ------------- заявил ходатайство об отказе от иска в связи с полным возмещением подсудимыми ущерба по иску, подсудимые выплатили ему 230000 рублей, а так же выплатили ему компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Просит прекратить производство в части гражданского иска. Последствия ст. ст. 220-221 ГПК РФ гражданскому истцу ------------- понятны.

Подсудимые, гражданские ответчики Гаврилов и Иванов иск гражданского истца признали полностью, пояснили, что в связи с признанием иска выплатили истцу полностью заявленную по иску сумму (230000 рублей) и возместили компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 220 ГПК РФ судья прекращает дело, если истец отказался от иска.

Согласно ст. 221 ГПК РФ, в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

Отказ гражданского истца от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов (ч.2 ст.39 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в части гражданского иска в соответствие со ст. 39, 220 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гаврилова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Гаврилову И.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 5 (пять) лет. Обязать Гаврилова И.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Гаврилову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Иванова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания Иванову С.Ю. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову С.Ю. исчислять с /......./ года.

Меру пресечения подсудимому Иванову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания Иванову С.Ю. предварительное заключение с 19 марта по /......./ года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Тойота Корона», /........./, чехлы с заднего сидения автомобиля, передать законному владельцу, шапку, перчатки, биту, ботинки, куртку и комбинизон, спортивные брюки и куртку, носки, кофту, брюки, куртку, кроссовки вернуть законным владельцам, при невостребовании уничтожить, окурки, веревку уничтожить.

Принять отказ от иска потерпевшего ------------- о возмещении материального ущерба в размере 227826 рублей 50 копеек в связи с заявлением о полном возмещении подсудимыми ущерба и прекратить производство в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым С.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Гаврилов И.Н. и Иванов С.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор в отношении Гаврилова И.Н. вступил в законную силу 3 июля 2010 года.

Приговор в отношении Иванова С.Ю. обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 16 августа 2010 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 16 августа 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.