Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

15 января 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Куликова К.С,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года, ордер № от /......../ года),

потерпевшей ------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова К.С.,

родившегося /......../ года в /......./ района /......./, проживающего в /......./ района /......./ по /......./ /......./ /......./, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Куликов К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Куликов К.С., /......../ года, в период времени с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № по /......./ д. № /......./ района /......./, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений -----------, не желая наступления смерти последнего, удерживая его левой рукой в области шеи, нанес кулаком правой руки не менее трех ударов ----------- в область головы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: внутримозгового кровоизлияния левого полушария; кровоизлияния в желудочки головного мозга; субарахноидального кровоизлияния теменно-височной области левого полушария, области ствола; субдуральной гематомы слева; перелома костей носа; ушибленной раны спинки носа; кровоподтеков лба, параорбитальных областей, подбородка, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть ----------- /......../ года в муниципальном учреждении здравоохранения «Зырянская центральная районная больница», а так же причинил телесное повреждение в виде кровоподтека шеи справа, которое при жизни вреда здоровью не повлекло. После чего в продолжение своих преступных намерений, находясь на /......./ /......./ района /......./, кулаком правой руки нанес ----------- один удар в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины передней поверхности грудной клетки, которое при жизни вреда здоровью не повлекло.

В судебном заседании Куликов К.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствие, где Куликов показал: /......../ года он распивал спиртное в /......./, после чего пошел домой к матери -------, которая проживает в /......./ по /......./ /......./ /......./. В квартире матери находились бабушка ------------ с дедом ----------- В тот момент он был уже в сильной степени алкогольного опьянения. Бабушке это не понравилось, и она высказала в его адрес какие-то оскорбления, в свою защиту он что-то сказал бабушке. Дед стал на него ругаться, и у них возник конфликт. Из-за оскорблений, высказанных дедом, он схватил того за отворот костюма двумя руками и стал его шатать из стороны в сторону, затем схватил деда левой рукой за шею, как бы удерживая его, а кулаком правой руки нанес, как ему кажется, один удар деду в область лица. Дед тоже его схватил за футболку на груди и пытался оказать ему сопротивление. Затем они продолжили друг друга трясти из стороны в сторону. В это время он запнулся за обувь, лежавшую на полу, и упал, потянув за собой деда. Он упал на правый бок, а дед на левый. Что происходило далее, он помнит с трудом, так как был сильно зол на деда и пьян. Возможно, он еще нанес ----------- несколько ударов кулаком правой руки по лицу во время этой потасовки. К ним подбежали его мама, ------- и его брат и сестра --------- ------- и ------, возможно, был еще кто-то, и оттащили их друг от друга. Из дома деда вывели на улицу --------- ------ и -------. Мама на него стала ругаться за то, что он побил деда. Дед был на улице и в его адрес что-то говорил оскорбительное для него. ------- и ------ повели деда домой, так как сам он идти не мог, он пошел следом и ругался на деда. Они прошли около 90-100 метров, и из-за высказанных оскорблений он не сдержался и ударил кулаком правой руки деду в область груди. В это время ------- и ------ отошли, испугавшись его. От нанесенного им удара дед упал на спину на дороге. Его кто-то схватил и затем толкнул. ------ и ------- подняли деда и повели домой, держа за руки, а его увела домой мама. Через какое-то время он пошел домой к деду, чтобы извиниться, тот сидел в летней кухне около печи, опустив голову. На лице у деда была кровь, был разбит нос, под левым глазом был синяк. По состоянию деда он видел, что тот очень плохо себя чувствует. Деда он завел в дом и положил на диван. Утром, /......../ года, он сходил к деду и помог донести его до скорой помощи. Убивать ----------- он не хотел (т. 1л.д. 214-218). Данные показания Куликов К.С. подтвердил в судебном заседании.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ------------ показала: /......../ года она с мужем ----------- пошли в гости к снохе -------, которая проживает в /......./ по /......./ /......./ /......./. В квартире ------- находились её дети ------- и ------ и ----------. Она, ----------- и ------- пили пиво на кухне и разговаривали. Когда на улице стало темно, в дом зашел -------, и лег спать. Через некоторое время в квартиру зашел К в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала ему высказывать претензии по этому поводу. К ничего не говоря, подошел к ней и нанес ей удар кулаком по лицу. От удара она потеряла сознание, а когда очнулась, её повела домой ------- Дома она стала искать ----------- и нашла его в летней кухне у печки. На лице мужа была кровь и синяк под левым глазом. Она не смогла его поднять, для того чтобы занести домой и в это время пришел К, который стал ругаться и говорить, что она и дед мешают ему жить своими советами. Она попросила его помочь занести ----------- в дом. Утром она вызвала «скорую помощь», так как ------------ было плохо, и его увезли в больницу. ----------- скончался в Зырянской больнице /......../ года.

Свидетель ------- показал: /......../ года он и К распивали спиртное. Когда стемнело, они пошли домой к матери -------, которая проживает в /......./ по /......./ /......./ /......./. Дома были ----------- и ------------, -------, --------- ------- и ------. Он сразу лег на кровать в комнате. Через некоторое время он услышал, что пришел К, который стал скандалить с ----------- Что между ними происходило, он не помнит, так как был пьян и уснул. Утром Костя ему рассказал, что побил -----------

Свидетель ------- показала: /......../ года, около 21 часа, к ней в гости пришли ----------- и ------------ Они пили пиво на кухне. Около 23 часов она вышла на улицу, где пробыла около 5-10 минут и услышала крик дочери -------: «Мама иди сюда, здесь К с дедом дерутся!». Она зашла в квартиру и в сенках увидела сына К и -----------, которые держали друг друга за одежду. Она не видела, наносил ли К удары ------------, так как было темно. Они сдерживали К, для того чтобы он не смог ударить ------------, а К пытался ударить ------------. Потом её дети ------ и ------- повели ----------- домой, а она успокаивала К, но он убежал. Она прошла в квартиру и увидела там ------------, которая сказала, что К её ударил. После этого она повела ------------ домой, а потом пошла искать детей, не нашла и вернулась к ------------, которая рассказала, что К помог занести ------------ домой. Было видно, что ----------- плохо, он неровно дышал и стонал. На его лице она увидела телесные повреждения, которых у ----------- не было когда он был у неё в гостях. /......../ года она приходила к ------------ и видела, что ----------- плохо. /......../ года она узнала, что тот скончался в больнице.

Свидетели ------------ и -------- в суде отказались от дачи показаний, в связи с чем в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания, данные на предварительном следствие, где они показали: /......../ года, около 21 часа, они находились дома вместе с мамой, к ним в гости пришли ----------- и ------------ Около 23 часов пришел их брат К в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 10 они услышали крик и ругань деда и К, увидели, что К и дед лежат на полу и держат друг друга за одежду. Все стали разнимать К с дедом, потом повели деда домой. Когда они дошли до оврага, и немного прошли его в месте, где лежал на обочине бетонный «пасынок», их догнал К и стал ругаться с дедом, нанес деду удар кулаком в область груди и от удара дед упал в место, где лежал бетонный пасынок. Они оттащили К от деда и отвели К домой. После этого вернулись к деду, увели его домой, и посадили на крыльцо, так как дом был закрыт. Дед без посторонней помощи идти не мог. /......../ года деда увезли в больницу, где /......../ года он умер (т. 1л.д. 142-144, 145-147).

Свидетель -------- показала: /......../ года, около 23 часов, она находилась в ограде своего дома и услышала крики, которые доносились со стороны улицы /......./. Она увидела, что мимо её пробежал ----------, который был напуган. Со стороны оврага она услышала крики, после чего посмотрела и увидела, что ------- и ------ --------- сдерживают своего брата, К, который рвался к человеку, лежащему в правой колее по ходу движения по /......./. Она увидела, что на дороге лежит -----------, который не двигался. Ей стало ясно, что К побил ----------- После этого ------- и ------ повели К в сторону дома матери. Через несколько минут ------ и ------- пришли и подняли ----------- с дороги и повели его домой. Они его тащили, так как тот не мог самостоятельно идти. Она поняла, что К побил -----------, и побил так сильно, что тот не смог идти сам. Она исключает, что ----------- мог упасть о бетонный пасынок и удариться об него, так как ------------ лежал на земле метров в 10 от места, где лежит бетонный пасынок.

Свидетель ---------- показал: /......../ года он весь день был в гостях у ---------. Вечером в гости к --------- пришли бабушка и дедушка ------- и ------, ------------ и ----------- Вечером в квартиру зашел К, стал ругаться с ----------- Он видел, что К боролся с ------------, один или два раза ударил его, но точно сказать не может. Больше он ничего не видел.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ----------, данные на предварительном следствие, где он показал: /......../ года он весь день был в гостях у --------- ------ и -------. Они проживают в /......./ по /......./ /......./ /......./ вместе с матерью ------- Вечером в гости к Куликовым пришли бабушка и дедушка ------- и ------, ------------ и -----------, разговаривали за столом на кухне. На лице ----------- не было никаких телесных повреждений. Около 23 часов в квартиру зашел -------. и практически сразу за ним К. ------- сразу прошел в зал и больше он его не видел. По внешнему виду К было ясно, что тот находится в сильной степени алкогольного опьянения. К прошел на кухню и стал ругаться с -----------, говорить, что тот ему «мешает жить». Он, ------ и ------- сразу вышли на улицу, так как были напуганы и опасались, что К пьяный начнет скандалить. За ними вышла мать К, ------- Через минуты 2-3 в квартире начался какой-то шум и ему стало ясно, что К бьет деда ----------- Он, ------ и ------- побежали в квартиру и когда зашли, то увидели, что К держит ------------ за «грудки», трясет его и машет руками в строну деда. В это время зашла мать К -------, и стала кричать на него, чтобы тот успокоился, не трогал деда и отпустил его, но К продолжал вести себя агрессивно и махал рукой в сторону деда. ----------- упал на пол и К оказался сверху. К продолжал махать руками, сжатыми в кулак в сторону ------------. Он слышал звуки, похожие на удары кулаком по телу. Точно сколько раз К ударил ------------ сказать не может, так как было темно и все кричали, но не менее трех раз. К так же кричал ----------- что-то оскорбительное. Он, -------, ------ и ------- оттаскивали К от ----------- Когда они у К держали руки, он махал ногами, пытаясь ударить ----------- Когда оттащили К от -----------, тот лежал на полу и не двигался. Затем он вышел на улицу, стоя на улице, возле квартиры, он слышал, как ------- кричала, обращаясь к К «Ты что, дурак, наделал, зачем избил деда». Он по улице пошел в сторону дома, и ему в след стала кричать -------: «----------, подожди, помоги». Он ускорил шаг, так как не хотел больше с ними связываться, и пошел домой. На следующий день ------ рассказывал, что когда они вели деда под руки, их догнал К и вновь стал бить ------------. /......../ года ----------- увезли в больницу, где тот скончался (т. 1л.д. 152-156). В суде ---------- подтвердил свои показания.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Куликова К.С. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

– протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Куликова К.С. от /......../ года, который показал обстоятельства избиения им ----------- Показал, что он начал бить ----------- в сенцах квартиры, указал как именно держал -----------, и как наносил удар (держал левой рукой в области шеи и наносил удар в лицо правой рукой). После этого указал, где именно он наносил удар ----------- в грудь и куда упал ----------- после нанесенного им удара. Пояснил, что расстояние от места, где упал -----------, до места, где лежит бетонный пасынок, около 3 метров (т. 1л.д. 219-233).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от /......../ года, смерть ----------- наступила /......../ года в 2 часа 20 минут в хирургическом отделении МУЗ «Зырянская ЦРБ» от закрытой черепно-мозговой травмы в виде внутримозгового кровоизлияния левого полушария; кровоизлияния в желудочки мозга; субарахноидального кровоизлияния теменно-височной области левого полушария, области ствола; субдуральной гематомы слева; перелома костей носа; ушибленной раны спинки носа; кровоподтеков лба, параорбитальных областей, подбородка, осложнившейся отеком головного мозга с вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие; гнойно-геморрагической пневмонией; отеком легких; острой почечной недостаточностью. При судебно-медицинской экспертизе трупа ----------- обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: внутримозговое кровоизлияние левого полушария; кровоизлияние в желудочки мозга; субарахноидальное кровоизлияние теменно-височной области левого полушария, области ствола; субдуральная гематома слева; перелом костей носа; ушибленная раны спинки носа; кровоподтеки лба, параорбитальных областей, подбородка. Данные телесные повреждения получены прижизненно от воздействия тупого, твердого предмета (ов) в пределах 7 суток до момента наступления смерти (согласно судебно-гистологического заключения №р. от /......../ г.), в совокупности относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть -----------. Так же были обнаружены кровоподтеки: шеи справа (1), левого плечевого сустава (1), левой половины передней поверхности грудной клетки (1), спины (3), поясницы (1), которые при жизни вреда здоровью не повлекли бы и могли быть получены от действия тупого, твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, равно как и при ударе о таковой (ее), в пределах 7 суток до момента наступления смерти, к причине смерти отношения не имеют.

Смертельной явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде внутримозгового кровоизлияния левого полушария; кровоизлияния в желудочки мозга; субарахноидального кровоизлияния теменно-височной области левого полушария, области ствола; субдуральной гематомы слева; перелома костей носа; ушибленной раны спинки носа; кровоподтеков лба, параорбитальных областей, подбородка.

Учитывая локализацию и характер, обнаруженных у трупа ----------- телесных повреждений, в область головы было нанесено не менее 3 воздействий; в область грудной клетки не менее 2; в область спины не менее 4 воздействий.

Учитывая локализацию обнаруженных на трупе ----------- телесных повреждений, вероятнее всего, в область головы направление травмирующей силы было спереди назад, и слева направо; в область спины - сзади наперед, в область грудной клетки и левого плечевого сустава – спереди назад.

Учитывая локализацию и характер обнаруженных у трупа ----------- телесных повреждений, вероятнее всего, потерпевший находился в вертикальном положении стоя, лицом к лицу с нападавшим, либо немного, левым боком к нападавшему.

Учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы, маловероятно, что ----------- после её получения мог совершать какие-либо самостоятельные, активные действия.

Телесные повреждения, обнаруженные у трупа ----------- в области головы, а именно: закрытая черепно-мозговая травма: внутримозговое кровоизлияние левого полушария; кровоизлияние в желудочки мозга; субарахноидальное кровоизлияние теменно-височной области левого полушария, области ствола; субдуральная гематома слева; перелом костей носа; кровоподтек в области лба, параорбитальное кровоподтеки, ушибленная рана в области переносицы, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области слева, кровоподтек подбородка могли быть получены от действия тупого, твердого предмета, каковым мог быть вероятнее всего кулак, менее вероятно нога, обутая в обувь. Кровоподтеки на шеи справа, передней поверхности проекции левого плечевого сустава, передней поверхности грудной клетки слева, так же могли быть получены от воздействия кулака. Кровоподтеки в области спины, поясницы получены от действия тупого, твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, равно как и при ударе о таковой (ые) (т. 1л.д. 167-179).

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № от /......../ года в момент правонарушения Куликов К.С. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказывать существенное влияние на осознание и деятельность – не находился. Куликов К.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушений не лишали Куликова К.С. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Куликов К.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (т. 1л.д. 187-189).

Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствует о вине Куликова К.С. в инкриминируемом ему деянии. Сам Куликов К.С. признает, что наносил удары -----------, дал об этом признательные показания на следствие, которые подтвердил в суде. Так же вина Куликова К.С. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, очевидцев преступления, что удары ----------- наносил только Куликов К.С. Показания судебно медицинской экспертизы подтверждают показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах преступления, в том числе по взаимному расположению подсудимого и погибшего, количеству, характеру, локализации нанесенных повреждений. Показания родственников Куликова К.С. – -------, ------------, -------- том, что они не видели многочисленных ударов, наносимых Куликовым К.С. -----------, и что тот мог удариться при падении о какие-либо предметы, не опровергают причастность Куликова К.С. к нанесению им телесных повреждений -----------, поскольку они показали, что только Куликов К.С. наносил телесные повреждения погибшему. В связи с исследованными в суде доказательствами причастность иных лиц к нанесению телесных повреждений ----------- не установлена.

В действиях Куликова К.С. нет необходимой обороны, а так же превышения пределов необходимой обороны, действия Куликова К.С. не были вызваны состоянием аффекта, так как установлено, насилие и угрозы ----------- к Куликову не применял, преступление было совершено Куликовым К.С. во время обычной бытовой ссоры в состоянии опьянения на почве личных неприязненных отношений с -----------, при этом умысла на лишение жизни ----------- у Куликова К.С. в момент причинения им телесных повреждений ----------- не было.

Действия Куликова К.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Куликову К.С. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни. Подсудимым совершено особо тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Куликова К.С. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а так же наличие малолетнего ребенка у Куликова К.С., что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Куликова К.С., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, минимального наказания в виде лишения свободы по данной статье, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куликова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет.

Отбывание наказания Куликову К.С. назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Куликову К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Куликову К.С. исчислять с /......../ года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 3103 рубля 12 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Куликова К.С. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым К.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Куликов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Куликов К.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич