Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /......./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

30 марта 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, Баталова А.В,

подсудимого Нигматулина Ш.Р,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......./ года, ордер № от /......./ года, ордер № от /......./ года, ордер № от /......./года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нигматулина Ш.Р.,

родившегося /......./ года в /......../, зарегистрированного в /......../ района /......../ по /......../ /......../, без определенного места жительства, не работающего, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, судимого:

1. /......./ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /......../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением /......../ суда /......../ от /......./ года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца,

2. /......./ года /......../ судом /......../ по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /......./ года) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Нигматулин Ш.Р. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Нигматулин Ш.Р. /......./ года, в дневное время, в /......../ района /......../, нахо­дясь в помещении раздевалки хирургического отделения, расположенного на третьем этаже здания МУЗ Зырянская ЦРБ по /......../, № в /......../, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумочки, принадлежащей ----------, тайно похитил кошелек, не имеющий стоимости, и находящиеся в нем деньги в сумме 2200 рублей, а также семь долларов США стоимостью 35 рублей за 1 доллар, чем причинил ---------- материальный ущерб на общую сумму 2445 рублей.

Он же, в конце июня 2009 года, в /......../ района /......../, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение бухгалтерии здания автовокзала Зырянского МУ АТП, расположенного по /......../, №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую Зырянскому МУ АТП, электрическую дрель марки «STURM ID 2054» стоимостью 1090 рублей, чем причинил Зырянскому МУ АТП материальный ущерб на сумму 1090 рублей.

Он же, в ночь с 12 на /......./ года в /......../ района /......../, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение избушки, расположенной во дворе дома № по /......../, принадлежащую --------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащих -------------- четырех куриц стоимостью 500 рублей каждая, чем причинил потерпевшему -------------- материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Нигматулин Ш.Р. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Нигматулин Ш.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Нигматулина Ш.Р. по эпизоду кражи денег у ---------- следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Нигматулина Ш.Р. по эпизоду кражи дрели Зырянского МУ АТП следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Нигматулина Ш.Р. по эпизоду кражи кур у -------------- следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Нигматулину Ш.Р. суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимого.

Суд учитывает поведение Нигматулина Ш.Р. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной по краже денег у ---------- и краже кур у --------------, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда от преступления по краже дрели в Зырянском МУ АТП, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым Нигматулиным Ш.Р. совершен ряд корыстных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Нигматулин Ш.Р. характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Нигматулина Ш.Р, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут своего исправительного воздействия. С учетом личности Нигматулина Ш.Р, его асоциальной направленности поведения, совершения значительного количества краж в непродолжительный период времени, неисполнения наказания по приговору от /......./ года, вид исправительного учреждения ему следует назначить в соответствие со ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Нигматулина Ш.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Нигматулина Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи денег у ----------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Нигматулина Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи дрели Зырянского МУ АТП) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Нигматулина Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи кур у --------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Нигматулину Ш.Р. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (в связи с приговором от /......./ года) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Нигматулину Ш.Р. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Нигматулину Ш.Р. наказание, отбытое по приговору от /......./ года, исчисляя срок наказания с /......./ года.

Отбывание наказания Нигматулину Ш.Р. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нигматулину Ш.Р. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу: резиновый тапок, принадлежащий Нигматулину Ш.Р., вернуть законному владельцу, а при невостребовании – уничтожить, перо птицы – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нигматулиным Ш.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Нигматулин Ш.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Нигматулин Ш.Р. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич