Дело № г.
Поступило /......../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
22 января 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Петушкова В.С,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года),
потерпевшего ---------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петушкова В.С.,
родившегося /......../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../, гражданина РФ, не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, не военнообязанного, судимого:
1. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 90 часов. /........../ суда /........../ от /......../ года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 10 дней. Освобожден /......../ года по отбытию срока наказания,
2. /......../ года /........../ судом /........../ по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
3. /......../ года /........../ судом /........../ по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от /......../ года постановлено исполнять самостоятельно,
4. /......../ года /........../ судом /........../ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговора от /......../ года и от /......../ года постановлено исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Петушков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Петушков В.С., /......../ года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении гаража, расположенного в ограде дома № по /........../ /........../ района /........../, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, автомобилем марки «Москвич-412 ИЭ» без государственного номера, владельцем которого является ---------------, после чего Петушков на автомобиле марки «Москвич-412 ИЭ» без государственного номера совершил поездку по дорогам /........../ района /........../.
Он же, /......../ года в вечернее время, находясь в доме № по /........../ в /........../ района /........../, принадлежащим ---------, из кармана пиджака, висевшего на вешалке, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 4700 рублей, принадлежащие ---------, чем причинил --------- значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Похищенным имуществом Петушков В.С. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании Петушков В.С. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Петушков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В. Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Петушкова В.С. по угону автомобиля следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия Петушкова В.С. по краже следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Петушкову В.С. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Суд учитывает поведение Петушкова В.С. в ходе производства дознания и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной о преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Петушков В.С. характеризуется посредственно.
Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Петушкова В.С, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Петушкова В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Петушкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Петушкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Петушкову В.С. назначить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Петушкову В.С. по приговорам от /......../ года и от /......../ года.
При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам от /......../ года и от /......../ года и назначить Петушкову В.С. наказание 3 (три) года лишения свободы.
Приговор от /......../ года в отношении Петушкова В.С. исполнять самостоятельно.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Петушкову В.С. назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Петушкову В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Срок наказания Петушкову В.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Петушкову В.С. время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день в соответствии с предписанием уголовно исполнительной инспекции, устанавливающим необходимый для проезда времени срок, в течение которого Петушков В.С. должен прибыть к месту отбывания наказания.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Петушков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Петушков В.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 2 февраля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич