Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

Поступило /........./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

8 июля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимого Русинова А.А,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),

потерпевшей ----------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русинова А.А.,

родившегося /........./ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../ по /........../, гражданина РФ, образование 3 класса, не работающего, не женатого, судимого,

1. /........./ года /........../ судом /........../ ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда /........../ от /........./ года освобожден условно досрочно /........./ года на 1 год 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Русинов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Русинов А.А. /........./ года в утреннее время в /........../ района /........../, находясь в квартире № дома №, расположенного на /........../, в ходе ссоры с матерью ----------------, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, деревянным подлокотником от кресла нанес ---------------- не менее двух ударов по левой руке, чем причинил последней телесные повреждения в виде:

- закрытый поперечный перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением,

- открытый, оскольчатый перелом третьей пястной кости левой кисти со смещением с кровоподтеками в проекции переломов и раной в проекции третьей пястной кости левой кисти,

которые в совокупности согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /........./ года относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Русинов А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Русинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Русинова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания Русинову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Русинова А.А.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). В действиях Русинова А.А. имеется опасный рецидив преступлений (ст. 18УК РФ).

По делу подсудимый Русинов А.А характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Русинов А.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы или постановления лишения свободы условно с учетом содеянного и личности Русинова А.А. не достигнет целей наказания и целей восстановления социальной справедливости. Русинов судим за совершение особо тяжкого преступления против личности и вновь совершил тяжкое преступление против личности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Русинова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Русинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Отбывание наказания Русинову А.А. назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Русинову А.А. исчислять с /........./ года.

Меру пресечения подсудимому Русинову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: подлокотник от кресла, находящийся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русиновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Русинов А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Л.Н.Прибыткова