Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
6 июля 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Портянкина Д.А,
защитника адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Портянкина Д.А.,
родившегося /........../ года в /............/ района /............/, проживающего в /............/ района /............/, /............/, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего рабочим в /............/», не женатого, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Портянкин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Портянкин Д.А. /........../ года в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, на автомобиле марки TOYOTA CARINA государственный номер № под управлением гражданина ------------, приехал в /............/ района /............/ и /........../ года в вечернее время на полях близ /............/ района /............/ умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем измельчения, просеивания собранных наркотикосодержащих частей растения рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 27,29 граммов, которое согласно заключению эксперта № от /........../ года является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля и, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Портянкин Д.А. незаконно хранил при себе в автомобиле марки TOYOTA CARINA государственный номер № до 20 часов 29 минут /........../ года, до момента остановки данного автомобиля сотрудниками милиции около /............/ района /............/ на 32 километре трассы /............/ /............/ - /............/ района /............/, которыми незаконно находящееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Портянкин Д.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Портянкин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Портянкина Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Портянкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, раскаяние в содеянном.
По делу подсудимый Портянкин Д.А. характеризуются удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Портянкина Д.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но учитывая, что исправление Портянкина возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Портянкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Портянкину Д.А наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Портянкина Д.А в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения подсудимому Портянкину Д.А до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: гашиш, общим весом 28,32 грамма, 12 бумажных пакетов, стакан, трубку, пластиковую бутылку и пакет серого цвета, находящийся на хранении в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 17 июля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.