Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
3 февраля 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Деревнина Р.С,
подсудимого Люберцева О.С,
защитника адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Люберцева О.С.,
родившегося /........./ года в /........../, работающего помощником оператора «/........../», со средним образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в /........../ области, /........../, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Люберцев О.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
/........./ года в 4 часа 30 минут Люберцев О.С., находясь у здания Зырянской средней школы №, расположенной по адресу /........../ района /........../ /........../, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения завладел транспортным средством, а именно автомобилем марки ВАЗ –2106, государственный номер №, владельцем которого является гражданин -------------, после чего на вышеуказанном автомобиле совершил поездку по дорогам /........../, /........../ и /........../.
В судебном заседании Люберцев О.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Люберцев О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Люберцева О.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Люберцеву суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении.
По делу подсудимый Люберцев О.С. характеризуются удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Люберцева О.С. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний с учетом личности Люберцева не достигнут целей наказания. Однако исправление Люберцева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Люберцев О.С. социально адаптирован в обществе, имеет семью и работу.
При назначении наказания Люберцеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Люберцева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Люберцеву О.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Люберцева О.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения подсудимому Люберцеву О.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Люберцев О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.