Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

24 сентября 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимой Мышкиной В.В,

защитника-адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года),

потерпевшего ------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мышкиной В.В.,

родившейся /......../ года в с. С. /......../ /......../, проживающей в /......../ района /......../ по /......../ /......../ б, гражданина РФ, пенсионерки, со средним специальным образованием, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Мышкина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/......../ года Мышкина В.В. около 20-00 часов, находясь на веранде дома № б, расположенного по адресу: /......../ /......../ района /......../, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ------------, умышленно нанесла один удар ножом в живот ------------, чем причинила последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с краевым ранением печени с локализацией раны в правом подреберье, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от /......../ года относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Мышкина В.В. вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Мышкина В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Мышкиной В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мышкиной В.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу Мышкина В.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает поведение Мышкиной В.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном преступлении.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Мышкиной В.В. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление Мышкиной В.В. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мушкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Мышкиной В.В. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Мышкину В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимой Мышкиной В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу: нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мышкина В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Мышкина В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич