Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

25 июня 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретарях Будкевич Н.Н, Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Рабцуна В.А.,

защитника – адвоката Ворожцова В.П.,

(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года),

потерпевшей ----------------

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рабцуна В.А.,

родившегося /......../ года в г. /......../ района /......../, проживающего в /......../ района /......../, /......../, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не женатого, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Рабцун В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Рабцун ВА /......../ года, в дневное время, в /......../ района /......../, находясь в доме №, расположенном на /......../, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ----------------, в ходе ссоры, умышленно нанес последней не менее четырех ударов кулаками и ногами по голове и телу, чем причинил ---------------- телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с переломом правой ключицы со смещением отломков, перелом 2 ребра справа по околопозвоночной линии, с кровоподтеками в области лопатки и ключицы, осложненная пневматораксом, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от /......../ года относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, а также кровоподтек в области спинки носа, ссадины в области левого подреберья, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от /......../ года не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании Рабцун В.А. свою вину в совершенном преступлении не признал, показал, что ---------------- /......../ года в ходе ссоры в доме ударил два раза ладошкой по лицу, от его ударов не могли быть причинены такие телесные повреждения, которые у ---------------- имеются. Эти телесные повреждения ---------------- причинила сама себе, упав в доме и на улице.

Вина подсудимого в совершении преступления, несмотря на не признание им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствие, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ---------------- показала: /......../ года Рабцун её не бил, телесные повреждения она получила, упав в доме, а затем на улице два раза. Кроме этого её в этот же день бил --------. Рабцун отношения к причинению ей телесных повреждений не имеет. Показания на предварительном следствие её заставили дать работники милиции.

В связи с существенными противоречиями показания потерпевшей ----------------, данные на предварительном следствие, были оглашены в суде, где она показала: на протяжении последних шести месяцев она проживала с Рабцуном в /......../ на /......../. /......../ года она пошла к соседу ------------ за водой, когда пришла домой, в доме были Рабцун, --------, -----------. -------- и Рабцун распивали спиртное. Рабцун стал её ревновать к Похорову, кричал на неё. Она снова ушла к ------------ и принесла воды, Рабцун продолжил кричать на неё, ругался нецензурно, затем два раза ударил её в лицо и она упала на пол. Она просила Рабцуна не бить её, тот не реагировал. Она попыталась убежать, выбежала на улицу и побежала к дороге, Рабцун догнал её и сбил с ног, нанес ей несколько ударов ногой по телу и она почувствовала боль в области ребер, у нее гудела голова. Рабцун схватил её и затащил в дом. -------- и ----------- видели все и говорили Рабцуну, что бы тот отпустил её, Рабцун сказал, что сам знает. Рабцун затащил её в дом, бросил на пол и стал бить ногами по голове и телу. После второго удара она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то лежала на кровати, у нее юболело тело и голова, на лице были синяки, правая рука у нее практически не двигалась. Она попросила Рабцун вызвать врача, тот сказал, что все само собой пройдет. Рабцун так же сказал ей, что если её кто-нибудь будет спрашивать о побоях, то она должна говорить, что её побил --------. Она так и говорила, так как боялась Рабцуна. Через несколько дней ей стало хуже и она пошла к своей подруге -----, ----- вызвала скорую помощь. У неё повреждено легкое и сломана правая ключица. Все это от побоев, которым её подверг Рабцун. /......../ года кроме Рабцуна её никто не бил. Просит привлечь Рабцун за причинение ей телесных повреждений к уголовной ответственности.

В судебном заседании ---------------- не подтвердила данные показания, объяснив это тем, что не хочет, чтобы Рабцуна лишали свободы.

Свидетель ------------ показал: /......../ года к нему домой два раза приходила ---------------- за водой. На следующий день он видел ----------------, у неё были телесные повреждения, правая рука висела. Позже он узнал, что ---------------- избил сожитель Рабцун. Когда ---------------- /......../ года приходила к нему за водой, синяков у неё не было.

Свидетель -------- показал: /......../ года он и Рабцун в доме Рабцуна распивали спиртное. В доме был так же -----------. Через некоторое время в дом зашла ---------------- в состоянии опьянения. Рабцун стал кричать на неё, спрашивал, где она была. ---------------- сказала, что ходила к ------------ за водой, опять ушла и вернулась. От ------------ ---------------- пришла без каких-либо повреждений. Рабцун снова стал кричать на ---------------- и, подойдя, два раза ударил её кулаком в лицо. ---------------- просила Рабцуна не бить её, он продолжал кричать на неё, хотел ударить ----------------, она вырвалась и выбежала из дома. В окно он видел, как Рабцун догнал ---------------- и ударил её кулаком в лицо. От удара ---------------- упала, Рабцун раза три ударил её ногой по телу, после чего за волосы затащил в дом, хотя ---------------- могла идти сама. Он сказал Рабцуну, что бы тот отпустил ----------------, Рабцун ответил, что сам знает, что с ней делать. Кроме Рабцуна, ---------------- никто не бил. Ему так же известно, что Рабцун заставил ---------------- говорить всем, что её избил он, --------.

Свидетель ----------- показал: /......../ года он, Рабцун и -------- находились в доме Рабцуна, где -------- и Рабцун распивали спиртное. Через некоторое время зашла сожительница Рабцуна, ----------------, сказала, что ходила к ------------ за водой. Рабцун стал кричать на ---------------- и та вышла из дома, вернулась и принесла воды. Рабцун снова стал кричать на ----------------, говорить что та изменяет ему, два раза ударил ---------------- кулаком в лицо. ---------------- просила Рабцуна не бить её, вырвалась и выбежала из дома. Он и -------- говорили Рабцуну, чтобы тот успокоился и не бил ----------------, Рабцун ответил, что это его жена, и он может делать с ней все, что захочет, побежал следом за ----------------. В окно он видел, как Рабцун догнал ---------------- и ударил её в лицо, она от удара упала и Рабцун несколько раз ударил ---------------- ногами, затем схватил ---------------- и потащил к дому, затащил в дом и закрыл за ним и -------- дверь. Он слышал, как ---------------- кричала, чтобы Рабцун не бил её, слышал шум и понял, что Рабцун продолжает бить ----------------.

Свидетель ----- показала: /......../ года к ней пришла ----------------, на лице ---------------- она увидела следы от побоев и поняла, что ---------------- снова избил сожитель Рабцун, так как до этого Рабцун часто бил ----------------, об этом говорила сама ----------------. ---------------- рассказала, что /......../ года днем её избил Рабцун, так как приревновал к ------------. У ---------------- плохо двигалась правая рука, она жаловалась, что тяжело дышать. ---------------- сказала, что не хочет сообщать в милицию, так как боится Рабцуна, он ей сказал, что если ---------------- расскажет об этом, он изобьет её снова. ---------------- сказала, что Рабцун велел ей говорить, что её избил --------. До этого Рабцун часто бил ----------------, но она об этом никому не говорила. /......../ года ---------------- снова пришла к ней, ---------------- стало плохо, она сообщила об этом фельдшеру и ---------------- увезли в больницу

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Рабцуна В.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- согласно телефонограмме, в Зырянсую больницу /......../ года поступила ---------------- с диагнозом: ушиб грудной клетки, закрытый пневмоторакс, перелом ключицы справа со смещением, перелом второго ребра справа л.д. 3).

- ---------------- заявила в Зырянский РОВД, что /......../ года в /......../ её подверг побоям Рабцун В.А. л.д. 9).

- согласно заключения медицинской экспертизы № от /......../ года, у ---------------- обнаруженные телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с переломом правой ключицы со смещением отломков, перелом 2 ребра справа, с кровоподтеками в области лопатки и ключицы, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью л.д. 24-27).

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Рабцуна В.А в совершенном им деянии. Несмотря на отрицание Рабцуном В.А. своей вины в нанесении им телесных повреждений ----------------, его вина установлена показания свидетелей, очевидцев преступления, показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствие, заключением экспертизы, что в совокупности свидетельствуют о совершении Рабцуном В.А. указанного деяния и наличие вины при его совершении. Показания потерпевшей, данные в суде, суд подвергает сомнению, так как они ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью иных доказательств. Характер нанесения повреждений ---------------- свидетельствуют о тяжести их причинения, что установлено экспертизой. Сама себе ---------------- не могла причинить данные повреждения при падении, что так же установлено экспертизой.

Причастность других лиц к нанесению повреждений ---------------- не установлена. Оснований для оговора Рабцуна свидетелями не имеется. Действия Рабцуна не были вызваны неправомерным поведением потерпевшей, преступление им совершено в ходе ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, связанно с употреблением спиртного.

Действия Рабцуна В.А следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Рабцуну В.А. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). По делу Рабцун характеризуется отрицательно, установлена его асоциальная направленность поведения, злоупотребление спиртными напитками. За Рабцуном нет социального и общественного контроля, на временные заработки Рабцун приобретает и употребляет спиртное.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Рабцуна В.А., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рабцуна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Отбывание наказания Рабцуну В.А. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Рабцуну В.А до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рабцуну В.А. исчислять с 25 июня 2010 года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 3878 рублей 90 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Рабцуна В.А. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рабцуном В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рабцун В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Рабцун В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова