Совершение грабежа



Дело № г.

Поступило /......./ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

2 февраля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Олейникова А.В,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......./ года и ордер № от /......./ года на защиту интересов Олейникова А.В.),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олейникова А.В.,

родившегося /......./ года в /......../ района /......../, работающего водителем в организации «/......../», со средним специальным образованием, не женатого, зарегистрированного в. Зырянское, /......../, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Олейников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Олейников А.В. /......./ года, в дневное время, находясь в доме по адресу /......../ района /......../, /......../, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующие при этом ----------- и -------------- осознают характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил со стола принадлежащие ----------- деньги в сумме 1500 рублей, в результате чего потерпевшему ----------- был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Олейников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Олейников А.В. /......./ года, находясь за огородом дома № по ул. /......../ в /......../ района /......../, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил дрова породы береза в размере 6 кубометров, принадлежащие ------, которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ------ был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Олейников А.В. вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Олейников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель прокурор Григорьев П.А. и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость, допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Олейникова А.В. по первому эпизоду следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Олейникова А.В. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Олейникову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести (ст.15 УК РФ).

Олейников А.В. вину в содеянных преступлениях признал полностью, в чем раскаялся. Частично ущерб возмещен подсудимым по краже. Олейников социально адаптирован в обществе, имеет семью и работу.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Олейникова А.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний с учетом личности подсудимого Олейникова А.В. и содеянного им не достигнут целей наказания. Вместе с тем, исправление Олейникова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Олейникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Олейникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Олейникову А.В. назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Олейникову А.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года.

Обязать Олейникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Олейникову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич