Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

14 января 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимых Рожкова Л.А, Шлычкина Н.В,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /......../ года),

потерпевшей -----------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова Л.А.,

родившегося /......../ года в /........./ района /........./, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина РФ, проживающего в /........./ района /........./ по /........./ /........./, судимого /........./ судом:

1. /......../ года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 213, ст. 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. /........./ суда /........./ от /......../ года условное осуждение отменено, назначено наказание 3 года 2 месяца лишение свободы. /........./ суда /........./ от /......../ года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 23 дня,

2. /......../ года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3. /......../ года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /......../ года) УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Асиновского городского суда Томской области от /......../ года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно /......../ года на 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шлычкина Н.В.,

родившегося /......../ года в /........./ района /........./, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина РФ, проживающего в /........./ района /........./ по /........./ /........./, судимого:

1. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........./ по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. /......../ года /........./ судом /........./ по ч. 1 ст. 163, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (к приговору от /......../ года) УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освобожден /......../ года по отбытию срока наказания,

3. /......../ года /........./ судом /........./ по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Асиновского городского суда Томской области от /......../ года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно /......../ года на 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В., в ночь с 5 на /......../ года, в /........./ района /........./ вступили между собой в преступный сговор и договорились о совместном хищении чужого имущества, после чего, реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, незаконно проникли в помещение избушки, расположенной во дворе дома № по /........./, принадлежащей -----------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили принадлежащих ----------- двух индюков стоимостью 1320 рублей 30 копеек каждый, чем причинили потерпевшей ----------- материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей 60 копеек.

В судебном заседании Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Рожкову Л.А. и Шлычкину Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых.

Подсудимыми совершенно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимые Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. характеризуются отрицательно.

В действиях Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В. содержится рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст. 18 УК РФ).

Суд учитывает поведение Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В. на следствии и в суде, частичное возмещение ущерба Шлычкиным Н.В. от преступления, явки с повинной Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В., наказание им следует назначить в виде лишения свободы поскольку, иные виды наказания не достигнут целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Рожкова Л.А. и Шлычкина Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рожкова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Шлычкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Отбывание наказания Рожкову Л.А. и Шлычкину Н.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рожкову Л.А. оставить прежней, заключение под стражей, меру пресечения Шлычкину Н.В. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рожкову Л.А. и Шлычкину Н.В. исчислять с /......../ года. Зачесть в срок наказания Рожкову Л.А. предварительное заключение с 10 по /......../ года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: перо птицы белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рожковым Л.А. и Шлычкиным Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Рожков Л.А. и Шлычкин Н.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич