Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
3 марта 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, Баталова А.В,
подсудимого Фицика М.И,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фицика М.И.,
родившегося /........./ года в /........./ области, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего в /........./ области по ул. /........./ /........./ /........./, судимого:
1. /........./ года /........./ судом /........./ по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
2. /........./ года Асиновским городским судом /........./ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Асиновского городского суда /........./ от /........./ года не отбытая часть обязательных работ заменена на лишения свободы на срок 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился /........./ года по отбытию срока,
3. /........./ года мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района /........./ по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
4. /........./ года мировым судьей судебного участка № Асиновского судебного района /........./ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Приговор от /........./ года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Асиновского городского суда от /........./ года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился /........./ года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Фицик М.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Фицик М.И., /........./ года, в дневное время, приехал из /........./ на территорию бывшей фермы, расположенной в районе /........./ района /........./, где нарвал части растений дикорастущей конопли, из которой путем экстракции органическим растворителем «646» и выпариванием получившегося раствора на огне, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил вещество постоянным весом 0,81 грамма, которое, согласно заключения эксперта № от /........./ года является гашишным маслом общей постоянной массой 0,81 грамма, являющимся наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, получаемое из частей любых видов и сортов Конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами и которое согласно Постановления Правительства РФ от /........./ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, постоянным весом 0,81 грамма, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до момента изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 00 минут /........./ года.
В судебном заседании Фицик М.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, однако показал, что приобретал и хранил наркотическое средство совместно с ----------- и ------------------. Днем с ----------- и ------------------ по инициативе последнего они приехали в /........./ района за коноплей. ------------------ пошел в дом к сестре, он с ----------- пошли на поле, нарвали конопли, залили растворителем, приготовили наркотическое средство, которое было в пластиковой бутылке. потом поехали домой. По дороге домой в районе /........./ их остановили сотрудники ДПС, нашли наркотическое средство. Так как у него условное осуждение, он испугался, побежал, пытался вылить из бутылки жидкость, не успел, его задержали сотрудники милиции. Свою вину в том, что он хранил и изготовил наркотическое вещество, признает полностью.
В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Фицика М.И., данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, где он показал: /........./ года в дневное время он вместе с ----------- и ------------------ на автомобиле марки ВАЗ 2107 поехали в /........./ района. В /........./ он купил три бутылки растворителя 646. Когда они приехали в /........./, то ------------------ и ----------- пошли в дом к сестре ------------------, а он пошел в /........./, подошел к заброшенному зданию, где оставил растворитель и бутылку, которая была у него с собой. После этого он пошел на поле, нарвал руками верхушки конопли и понес все в здание, где оставил растворитель. Коноплю он сложил в бутылку и залил растворителем, изготовил наркотическое средство. Потом он подошел к автомобилю ------------------, спрятал бутылку с жидкостью около 400 граммов за спинку заднего сидения с левой стороны. Потом он, ------------------ и ----------- поехали в /........./. По дороге домой в районе /........./ их остановили сотрудники ДПС, которые стали проверять у ------------------ документы на автомобиль и их попросили выйти из автомобиля. Сотрудники ДПС стали осматривать автомобиль, нашли бутылку, которую он спрятал. Сотрудники ДПС спросили у них, чьё это и что это. Он, ------------------ и ----------- ответили, что не знают. Сотрудники ДПС вызвали следственно оперативную группу. Он испугался, что его могут посадить, решил избавиться от бутылки, схватил её и побежал в сторону леса. По дороге он открутил пробку от бутылки и стал выливать на ходу жидкость, споткнулся и упал. Бутылка выпала у него из руки. Он встал и побежал дальше, а бутылка осталась лежать там, где он её уронил. Через несколько метров его догнали сотрудники милиции и доставили обратно к автомобилю. В Зырянском РОВД он рассказал, что это была его бутылка 1,5 литровая с жидкостью бурого цвета, которую сотрудники ДПС обнаружили у ------------------ в автомобиле. Он добровольно согласился поехать в /........./, и показал место, где он изготовил наркотическое средство. Когда они приехали в /........./, участковый пригласил двух понятых, а потом он рассказал и показал место, где именно он изготовил наркотическое средство. Ему известно, что он изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Свою вину в том, что он изготовил наркотическое вещество, гашишное масло, он признает полностью (т. 1л.д. 93-95).
Кроме признания подсудимым Фицик М.И. своей вины в предъявленном ему обвинении его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетели ----------- и ------------------- показали: они работают участковыми в Зырянском РОВД. /........./ года вечером они на служебном автомобиле на трассе /........./ – /........./ встретили автомобиль марки ВАЗ 2107 /........./светлого цвета, внутри которого пассажиром находился Фицик М.И, который ранее был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ----------- по рации передал сотрудникам ДПС Зырянского РОВД данные автомобиля и попросил осуществить полный досмотр машины, сами они поехали следом за автомобилем. Около /........./ района автомобиль марки ВАЗ 2107 был остановлен инспекторами ------------ и ------------, которые проводили досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, полностью заполненная мутно бурой жидкостью. Фицик М.И. схватил бутылку и побежал вместе с ней, при этом стал выливать на землю её содержимое. Они побежали за Фициком и привели его к автомобилю. На место были приглашены понятые и вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых Фицик М.И. добровольно рассказал, что в выброшенной им бутылке находилась жидкость, полученная им путем собирания дикорастущей конопли, и вымачивания ее в растворителе. Данную жидкость Фицик М.И. в последствии хотел использовать для получения наркотического вещества (гашишного масла) для личного употребления. Приехавшие с Фициком М.И. молодые люди пояснили, что они про данную бутылку с жидкостью ничего не знали.
Свидетель ------------ и ------------ показали: они работают инспекторами ДПС в Зырянском РОВД. /........./ года около 17 часов они по сообщению участкового ----------- остановили и осмотрели около /........./ автомобиль марки ВАЗ 2107 /........./, где нашли пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, полностью заполненная мутно бурой жидкостью. Пассажир машины Фицик М.И. схватил бутылку и побежал вместе с ней, выливая на землю ее содержимое, но ------------------- и ----------- его догнали и привели к автомобилю. На место были приглашены понятые и вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых Фицик М.И. добровольно рассказал, что в выброшенной им бутылке находилась жидкость, полученная им путем собирания дикорастущей конопли и вымачивания ее в растворителе. Данную жидкость Фицик М.И. впоследствии хотел использовать для получения наркотического вещества (гашишного масла) для личного употребления.
Свидетели ----------- и ------------------ показали: /........./ года, в дневное время, они вместе с Фициком М.И. по просьбе Фицика на автомобиле отца ------------------ поехали в /........./ района. Когда приехали в /........./, Фицик сказал, что пойдет в /........./, зачем, не объяснял. С собой Фицик взял газированную воду в 1,5 литровой бутылке. Часа через полтора Фицик пришел и сказал, что освободился и можно ехать домой. По дороге в /........./, в районе /........./ района их остановили сотрудники ДПС, стали осматривать автомобиль и нашли 1,5 литровую бутылку бурой жидкостью около 0, 5 литра. Фицик схватил бутылку с жидкостью и побежал, на ходу выливая жидкость из бутылки, за ним побежали сотрудники милиции, привели Фицика к машине. Потом в присутствии понятых Фицик рассказал, что жидкость, которую он выливал из 1,5 литровой бутылки, он изготовил из макушек конопли и растворителя в /........./, а потом спрятал данную жидкость у него в автомобиле за спинкой заднего сидения.
Свидетели ------ и ------------- показали: /........./ года они участвовали понятыми при осмотре места происшествия по просьбе сотрудников ДПС. На обочине дороги стоял автомобиль марки ВАЗ 2107, светло бежевого цвета. От автомобиля на расстоянии около 25 метров на земле лежала 1,5 литровая пластиковая бутылка, в которой на дне находилась жидкость бурого цвета с характерным запахом конопли и ацетона. При осмотре они поняли, что эта бутылка принадлежит одному из пассажиров автомобиля Фицик М.И, который подтвердил это и пояснил, что он изготовил наркотическое вещество.
Свидетели -------- и ---------- показали: /........./ года вечером они были понятыми при осмотре места происшествия. Незнакомый им парень представился Фициком М.И. и показал заброшенное здание в /........./, где они увидели пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью растворитель 646, обрезанное горлышко от 2,5 литровой бутылки из-под пива. Фицик рассказал, что в этом заброшенном здании он вымачивал верхушки конопли растворителем.
Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей, подтверждается так же материалами дела.
- рапортами участковых Зырянского РОВД ----------- и ------------------- об обнаружении признаков преступления, согласно которым /........./ года совместно с группой ДПС был осуществлен выезд на задержание автомобиля марки ВАЗ 2107 госномер М 345 ХР 70 в районе /........./. В данном автомобиле была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра наполненная жидкостью бурого цвета с запахом растворителя и конопли (т. 1л.д.14,15).
- протоколом осмотра места происшествия от /........./ года. В ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ 2107 госномер № была изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью бурого цвета с характерным запахом растворителя и конопли (т. 1л.д.16-18).
- протоколом осмотра места происшествия от /........./ года, в ходе которого был произведен осмотр фермы в /........./ района /........./. В ходе осмотра места происшествия было изъято: стеклянная бутылка прозрачного цвета с этикеткой «Растворитель 646»; обрезное горлышко от пластиковой бутылки коричневого цвета (т. 1л.д.25-27).
- заключением эксперта № от /........./ года, согласно которого в пластиковой бутылке, изъятой при осмотре места происшествия от /........./ года, имеется жидкость бурого цвета, а именно, гашишное масло, наркотическое средство кустарного изготовления из растения рода Конопля. Постоянная масса гашишного масла составила 0,81 г. Гашишное масло - это наркотическое средство кустарного изготовления, получаемое из растений любых видов и сортов растения рода Конопля путем извлечения (экстрации) различными растворителями или жирами.
На внутренней поверхности фрагмента бутылки, изъятой в /........./, обнаружены следы тетрогидроканнабинола, наркотически активного компонента наркотических средств, приготовляемых из растений рода Конопля, наркотического средства (т. 1л.д.63-64).
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Сам Фицик М.И. вину признает в хранении и изготовлении наркотического вещества, о чем дал последовательные показания в ходе предварительного следствия и подтвердил их в ходе осмотра места происшествия. В суде Фицик так же признал вину в хранении и изготовлении наркотического вещества. Данное наркотическое вещество изъято при осмотре места происшествия, о чем пояснили свидетели -------------------, -----------, ------------, ------------, -----------, ------------------. Наркотическое средство установлено заключением экспертизы. Доводы Фицика, приведенные в суде, о том, что в хранении и изготовлении наркотических средств так же участвовали ----------- и ------------------, суд относится критически, так как эти доводы ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью других доказательств. Причастность иных лиц к данному преступлению, на чем настаивает Фицик, по материалам дела не подтверждается, и доводы Фицика в этой части не исключает вину Фицика в совершении инкриминируемого ему деяния.
Согласно Постановления ВС РФ от 15.06.2006 года № 14, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (пункт 7). Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.
Действия Фицика М.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Фицику М.И. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ) в период условного осуждения за тяжкое преступление и небольшой тяжести.
По делу подсудимый Фицик М.И. характеризуется отрицательно.
Фицик осуждался к различным видам наказания, не связанных с лишением свободы. Фицик уклонялся от исполнения данных видов наказания, в связи с чем они заменялись на более строгий вид наказания, лишение свободы.
В действиях Фицика М.И. имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ). Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Фицика.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Фицика М.И. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. При этом Фицику М.И. следует отменить условное осуждение по приговорам от /........./ года и от /........./ года, так как преступление Фициком М.И. совершены в период отбывания условного осуждения, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Фицика М.И.
Поскольку в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года N 14 (пункты 9, 10) Фицик М.И. считается ранее не отбывавшим лишение свободы, вид исправительного учреждения ему следует назначить – исправительная колония общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Фицика М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Фицику М.И. условное осуждение по приговору /........./ суда /........./ от /........./ года и по приговору мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района /........./ от /........./ года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору /........./ суда /........./ от /........./ года и по приговору мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района /........./ от /........./ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Фицику М.И. назначить 4 (четыре) года лишения свободы.
Меру пресечения Фицику М.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Фицику М.И. исчислять с /........./ года.
Отбывание наказания Фицику М.И. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Зырянском РОВД Томской области: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью бурого цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», фрагмент пластиковой бутылки, конверты со смывами с рук Фицика М.И., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, спортивные брюки передать законному владельцу, при не востребовании уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фициком М.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Фицик М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Фицик М.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич