Дело № 1-28/2011 г.
Поступило /...../
ПриговорИменем Российской Федерации
15 апреля 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Чвыкова М.Ю,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Ержебаевой Т.К,
подсудимого Лаворчика В.В.,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
потерпевшего ----------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаворчика В.В.,
родившегося /...../ в ____, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, без определенного места жительства, судимого Зырянским районным судом ____:
1. /...../ по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с /...../,
2. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с /...../, /...../ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней на основании постановления Асиновского городского суда ____ от /...../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от /...../ № 81-ФЗ),
Установил:
Подсудимый Лаворчик В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Лаворчик В.В., /...../, около 10 часов 15 минут, находясь около магазина «Визит», расположенного по адресу: ____ «а», умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующая при этом ------- осознает характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у последней из рук пакет, в котором находилось 1 бутылка вина «Портвейн 72» объемом 1,5 литра стоимостью 90 рублей и 2 пачки сигарет «Прима» стоимостью 13 рублей каждая, принадлежащие ----------------, которыми распорядился по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ---------------- причинен материальный ущерб на сумму 116 рублей.
В судебном заседании Лаворчик В.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Лаворчик В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Лаворчика В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от /...../ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку данной редакцией закона улучшается положение подсудимого.
При назначении наказания Лаворчику В.В. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Лаворчика В.В. в ходе дознания и в суде, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Лаворчик В.В. характеризуется отрицательно.
В действиях Лаворчика имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Лаворчика В.В, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Лаворчик В.В. совершил умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Зырянского районного суда от /...../, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе и за открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого не достаточным. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лаворчику условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лаворчика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лаворчику В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.
В соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Лаворчику В.В. 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения подсудимому Лаворчику В.В. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Отбывание наказания Лаворчику В.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лаворчику В.В. исчислять с /...../.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД ____, по вступлении приговора в законную силу: пачку сигарет «Прима» с 14 сигаретами вернуть ----------------, пустую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Портвейн 72» - уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лаворчиком В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Лаворчик В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Лаворчик В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А.Воротников
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова
Подлинный документ находится в деле № 1 – 28/2011 в Зырянском районном суде Томской области.