Совершение угона



Дело № 1-24/2011 г.

Поступило /...../

ПриговорИменем Российской Федерации

11 марта 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Шлычкина А.Г,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../10 года),

потерпевшей --------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлычкина А.Г.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ____ ____, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шлычкин А.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Шлычкин А.Г. /...../, около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Берёзка», расположенного по адресу ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно автомобилем марки «CHEVROLET LANOS» («Шевроле ланос»), государственный номер №, владельцем которого является гражданка --------------, тронулся с места и, перепутав скорости передач, врезался передним бампером автомобиля в здание магазина «Берёзка».

В судебном заседании Шлычкин А.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шлычкин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шлычкина А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шлычкину А.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Шлычкина А.Г.

Суд учитывает поведение Шлычкина А.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Шлычкин А.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Шлычкина А.Г., с учетом его личности и содеянного им необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы, так как другие виды наказания, штраф, не достигнут целей наказания, поскольку Шлычкин А.Г. не имеет постоянного источника дохода. В тоже время исправление Шлычкина возможно без реального отбывания наказания, так как Шлычкин социально адаптирован, проживает в семье.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шлычкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Шлычкину А.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шлычкина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Шлычкину А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Шлычкин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Шлычкин А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ находится в деле № 1-24/2011 в Зырянском районном суде Томской области.