Дело № 1-22/2011
Поступило /...../
ПриговорИменем Российской Федерации17 февраля 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского
района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Слепцова Н.П.,
защитника – адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слепцова Н.П.,
родившегося /...../ в ____, проживающего ____, пер. Гоголя ____, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, судимого:
1. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с /...../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Слепцов Н.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Слепцов Н.П. /...../ в начале 13 часов дня, находясь в ____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующий при этом ----------- осознает характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из левого кармана брюк -----------, принадлежащие последнему и ------- деньги в сумме 10700 рублей, в результате чего потерпевшему ----------- был причинен материальный ущерб на сумму 3320 рублей, а потерпевшей ------- был причинен материальный ущерб на сумму 7380 рублей.
В судебном заседании Слепцов Н.П. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Слепцов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Слепцова Н.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Слепцову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Преступление Слепцовым Н.П. совершил в период испытательного срока по приговору от /...../, что влечет безусловную отмену условного осуждения.
Суд учитывает поведение Слепцова Н.П. на следствии и в суде, явку с повинной о совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу Слепцов Н.П. характеризуется отрицательно. Слепцов в период испытательного срока по приговору от /...../ неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом, за что на Слепцова судом возлагались дополнительные обязанности и продлялся испытательный срок.
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Слепцова Н.П, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Слепцова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Слепцову Н.П. по приговору от /...../.
При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и наказание Слепцову Н.П. назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Слепцову Н.П. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Слепцову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.
Срок наказания Слепцову Н.П. исчислять с /...../ года.
Зачесть в срок наказания Слепцову Н.П. предварительное заключение с /...../ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Слепцов Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Слепцов Н.П. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ изменен: «- указать в резолютивной части приговора о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ по принципу частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору Зырянского районного суда ____ от /...../;
- считать Слепцова Н.П. осужденным по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора без удовлетворения».
Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич