Дело № 1-14/2011
Поступило /...../
ПриговорИменем Российской Федерации1 февраля 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Арефьева А.И,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
потерпевшего ------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арефьева А.И.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, гражданина РФ, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, судимого:
1. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. 4 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
2. /...../ ____ судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением ____ областного суда от /...../ приговор изменен, наказание назначено 2 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ____ городского суда ____ от /...../ освобожден от наказания условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Подсудимый Арефьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Арефьев А.И. в ночь с /...../ на /...../, в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе ____, принадлежащего ------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух бройлерных куриц стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих ------------ чем причинил потерпевшему ------------ материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
В судебном заседании Арефьев А.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Арефьев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Арефьева А.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Арефьеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу Арефьев А.И. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Арефьева А.И. на предварительном следствие и в суде, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Арефьева А.И, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия.
В тоже время, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Арефьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Арефьеву А.И. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 года. Обязать Арефьева А.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Арефьеву А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области: куриные перья и кости, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Арефьев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Арефьев А.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич